Рецензии и отзывы на Взрослые игры

4.0
    kat_dallas

Кейт - юная девушка, сирота, выросшая в приюте. Без денег, но с мозгами. Стипендия позволяет ей учиться в частной женской школе, а по выходным она вкалывает на рынке, чтобы оплатить убогое жилье - пансиона при этой школе нет. Желая улучшить свое положение и подняться по социальной лестнице она планирует завести дружбу с Оливией - одинокой и депрессивной девушкой из богатой семьи.
    Обаяние - главное оружие Кейт - не подводит ее и на этот раз и вот девушки уже не-разлей-вода. Жизнь нашей героини стремительно налаживается - к черту рынок и убогое жилье, да здравствует пентхаус лучшей подруги, которая только рада приютить свою милую Кейт...
    Но однажды подруги вляпываются в историю, в итоге вылившуюся в нечто крайне нехорошее - по крайне мере, судя по прологу, в котором одна из девушек находится в больнице в тяжёлом состоянии, а вторая бдит у её постели с засохшей кровью в спутанных волосах. Где которая - нам не рассказали.

Читается роман легко, благодаря приятной манере изложения, лишних подробностей и затянутости нет.

Конечно, надо учитывать, что в этом психологическом детективе ключевое слово "психологический". То есть, детективная ситуация назревает постепенно: мы знакомимся с героинями, а затем шаг за шагом погружаемся в эту историю, которая оказывается интригующей и довольно увлекательной.

Триллер позиционируется как молодежный, вероятно, из-за возраста главгероинь, однако чисто девчоночьих соплей в нем немного, те же переживания и большую часть сюжетных поворотов можно примерить и на взрослых женщин.

Характер Кейт интересен: она серьезно настроена не только выжить в одиночку в этом мире но и добиться успеха. Она приспосабливается, как умеет, лжет, манипулирует, планирует и активно использует свое обаяние. Эта девушка - психолог от бога, чувствующая на каких струнках следует сыграть, чтобы добиться своего, и с планированием и поиском информации у нее тоже все в порядке. Звучит как-то... не положительно, однако антипатии она не вызывает. Скорее наоборот.
    А какой, интересно, "багаж" за спиной у Оливии, некогда загремевшей в психиатрическую клинику? Попытка суицида из-за несчастной любви? Или нечто более заковыристое?

Ситуация, описанная в начале романа, интригует - которая из девушек пострадала? что произошло? Несложно предположить, с кем это связано, но любопытно поскорее дочитать до подробностей.

В целом роман мне понравился. Да, зная первоначальный расклад, несложно прикинуть, что будет дальше, однако сюжет все же увлекает. Неплоха как психологическая сторона (антисоциальное расстройство личности - фишка, способная украсить любой детектив), так и то, во что все эти игры выливаются.

Вроде и нехитро, но интересно.

VaninaEl

Книга очень занятная, довольно жестокая и полная противоречий. Издана в серии #YoungTriller, и хотя явно адресована подростковой аудитории, имеет возрастной ценз 18+ (что вполне заслуженно). Уже только это противоречивое обстоятельство заинтересовывает - не совсем понятно, как это возможно было совместить.
    Мне-то книги с подобным цензом читать закон позволяет, и даже учитывая тот факт, что из подросткового возраста я вышла очень давно, было интересно. Но не предупредить потенциальных читателей не могу – тем, кто подростковой литературы сторонится, лучше пройти мимо этой книги.

О сюжете. Это весьма убедительный психологический триллер, действующими лицами которого являются две юные ученицы престижной частной школы Вейверли. Одна из них, Оливия – богатая и благополучная единственная дочь известного юриста, вторая, Кейт, бедна, как церковная мышь и попала в это учебное заведение в качестве стипендиатки исключительно благодаря собственным заслугам. Кейт умна и честолюбива, неплохо разбирается в психологии и терпеливо сносит все невзгоды: живет в нечеловеческих условиях в крошечной съемной каморке (о чем в школе не знают и узнать не должны ни при каких обстоятельствах), работает не покладая рук, чтобы заработать себе на жизнь и при этом умудряется отлично учиться. Все это ради великой цели – поступления не куда-нибудь, а в знаменитый Йельский университет. Именно о таком будущем для дочери мечтала покойная мать Кейт, и для исполнения этой мечты девушка готова жертвовать многим. А еще она, не стесняясь, использует для достижения собственных целей других людей.

Оливия как раз и становится для Кейт одной из «ступенек» к вожделенной мечте. Наивная богачка даже не подозревает, что крепкая дружба, возникшая между девушками – запланированная акция. Обе героини, несмотря на то, что происходят из совершенно разных слоев общества, имеют много общего – обеим есть что скрывать, обе не спешат делиться воспоминаниями о прошлом, обе недоверчивы и хитры. Впрочем, битая жизнью Кейт не просто хладнокровно использует возникшую симпатию, а искренне старается быть Оливии полезной – помогает с учебой и даже небезуспешно пытается вывести ее из затянувшейся депрессии, за что удостаивается горячей благодарности отца Оливии. Однако Кейт не могла и предположить, что ее идеальному плану помешает манипулятор куда более опытный и намного более опасный.

Чтобы спасти свои юные жизни, девушкам придется раскрыть друг другу все тайны. В их прошлом обнаружатся и домашнее насилие, и жестокое убийство, и психологические проблемы, и психическое заболевание. Однако эта честность только сплотит подруг, позволив им избежать страшной опасности. Впрочем, одна из девушек в итоге окажется в ситуации, пожалуй, еще более жуткой…

Финал переворачивает все с ног на голову и оставляет тягостное впечатление. И все же книга мне понравилась. Но еще раз напоминаю – она на любителя, поэтому советовать всем подряд, пожалуй, не возьмусь.

P.S. Признаться, такое лицо во время чтения и у меня было временами) Кстати, книга на фото именно эта - в оригинале она носит название "Beware That Girl" - "Остерегайтесь этой девушки".

DmitrijTelegin

Итак начинается все банально с закрытой школы перед нами две молодые девушки Оливия и Кейт они очень разные настолько разные как + и –
    Оливия депрессивная, нервная, богатая ,ярко выраженная эгоистка.
    Кейт - юная девушка, сирота, выросшая в приюте. Без денег, но с мозгами. Стипендия позволяет ей учиться в частной женской школе, а по выходным она вкалывает на рынке, чтобы оплатить убогое жилье.
    Теперь про книгу про сюжет не буду писать так как читать стоит однозначно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Психологический Триллер-детектив !!!!!!!!!!!МММММ ВКУСНЯШКА ………………….))))))))))))))))))))))))))))))
    Сначала не затянуло и хотелось выкинуть в помойку ,но потом дойдя до определенного момента от нее не оторваться и читаешь взахлеб .
    Теперь плюсы и минусы
    + Харизматичные персонажи хотя и как-то обе отрицательные
    +Легкий слог автора
    +интересный сюжет +
    +Психологический подтекст
    +Неожиданная развязка………………..)))))))))))))))))))))))))
    Минусы
    -Нет любовной линии
    -Малое количество персонажей

brunhilda

Я засматривалась на эту книгу с того момента, как анонсировали ее выход на русском языке. И ждала, честно сказать с огромным нетерпением, настолько меня зацепила аннотация.

Книга позиционируется как подростковая, но при этом с рейтингом 18+, что совершенно нелогично. Хотя, лично я бы убрала ее из раздела УА и не в коем случае не давала бы подросткам. Уж слишком она жестокая. И от этой жестокости меня просто воротило. Хотя, в жанре триллер по-другому и не написать.

Дальше...

Я долго не могла вчитаться, привыкнуть к слогу автора. Битые 200 страниц я просто пробиралась сквозь эту книгу, надеясь на то, что все-таки смогу побороть желание бросить читать. Я совершенно не понимала что к чему, почему героини вели себя так, а не иначе. Почему поступали так, как поступали. И только на последних 150 страницах автор раскрыла сюжет и развернула все так, что стало понятно. Только вот для чего надо было тянуть резину полкниги, чтобы на последних страницах развернуть сюжет?

А вообще, описанное в книге - это страшно. Страшно от того, что действительно такое есть на самом деле: люди, которые манипулируют людьми. Маньяки, которые безнаказанно бьют, насилуют, убивают. И иногда бывает так, что ты просто вынужден смотреть на подобные издевательства - потому что силы неравны, потому что страшно, потому что ценой жизни другого пытаешься выжить сам.

Книга оставила после себя неоднозначные впечатления. Я не могу сказать, что она мне понравилась, ровно, как и не могу сказать что она мне не понравилась. Правильнее будет сказать, что данная книга не оставила меня равнодушной. После нее очень тяжело в эмоциональном плане, я несколько дней просто ходила в состоянии прострации, поэтому впечатлительным или же людям в подавленном настроении книгу брать категорически нельзя - все может закончиться апатией и депрессией.

В остальном же, если есть желание и возможность - книгу прочитать определенно стоит. Хотя бы, ради того, чтобы подумать о том, кто находится рядом с нами.

rmorgenstern

Ух, не такого я ожидала от этой книги. Почему-то, несмотря на аннотацию, я думала, что это будет такой прям стандартный Young Adult. Но это оказался подростковый психологический триллер. Мне кажется, это произведение понравится всем любителям “Нерва” Джинн Райан, даже несмотря на то, что книги совершенно не похожи друг на друга.

История начинается на одной ноте, и заканчивается совсем на другой. В процессе чтения, повествование поглощало меня все больше и больше, сюжет от легкого становился все более серьезным и запутанным. Я даже не заметила эту грань между “Что-то прикольное и загадочное в духе <Сплетницы>>” и “Боже, что за жесть тут творится?”.

Персонажи ну очень сложные. Я так и не решила, как отношусь к главным героиням: симпатизирую им, или, наоборот, они мне неприятны. Девушки очень неоднозначные, они буквально переполнены скелетами в шкафах и смывают все грани между психическими отклонениями и просто сложным характером.

Мне действительно понравилось, как Тереза Тотен поработала над своими персонажами. Обеим девушкам она создала мощные истории, загадочное прошлое и сложные схемы поведения. Да еще и приправила это нехилой долей психологии! Автор действительно сделала огромный уклон на отклонения в психике, чем смогла создать особую атмосферу страха, интереса и легкого отвращения.

Помимо всей этой психологической тематики роман затрагивает глубину человеческих отношений. Но не романтических, как это обычно бывает в подростковой литературе, а дружеских. Или даже более глубоких. Дружбы, граничащей с ненормальной зависимостью и привязанностью.

Стоит ли говорить, что у такого триллера обязательно должна быть взрывная и неожиданная концовка. Именно такую я и получила. В целом, мне очень даже понравилось. Эта та книга, которая идеально подходит для экранизации.

Книга нормальная! Можно почитать, если очень хочется )))
    прекрасный поучительных роман!! нет смысла пересказывать,но в программу " домашнего " обучения наследников и наследниц следует включить ! И в нашем обществе и " богатых" и не очень много встречается " хищников" ,желающих за чужой счёт " въехать" в лучшую жизнь!