«Взрослые игры» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Терезы Тотен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Взрослые игры»

VaninaEl

Книга очень занятная, довольно жестокая и полная противоречий. Издана в серии #YoungTriller, и хотя явно адресована подростковой аудитории, имеет возрастной ценз 18+ (что вполне заслуженно). Уже только это противоречивое обстоятельство заинтересовывает - не совсем понятно, как это возможно было совместить.
Мне-то книги с подобным цензом читать закон позволяет, и даже учитывая тот факт, что из подросткового возраста я вышла очень давно, было интересно. Но не предупредить потенциальных читателей не могу – тем, кто подростковой литературы сторонится, лучше пройти мимо этой книги.

О сюжете. Это весьма убедительный психологический триллер, действующими лицами которого являются две юные ученицы престижной частной школы Вейверли. Одна из них, Оливия – богатая и благополучная единственная дочь известного юриста, вторая, Кейт, бедна, как церковная мышь и попала в это учебное заведение в качестве стипендиатки исключительно благодаря собственным заслугам. Кейт умна и честолюбива, неплохо разбирается в психологии и терпеливо сносит все невзгоды: живет в нечеловеческих условиях в крошечной съемной каморке (о чем в школе не знают и узнать не должны ни при каких обстоятельствах), работает не покладая рук, чтобы заработать себе на жизнь и при этом умудряется отлично учиться. Все это ради великой цели – поступления не куда-нибудь, а в знаменитый Йельский университет. Именно о таком будущем для дочери мечтала покойная мать Кейт, и для исполнения этой мечты девушка готова жертвовать многим. А еще она, не стесняясь, использует для достижения собственных целей других людей.

Оливия как раз и становится для Кейт одной из «ступенек» к вожделенной мечте. Наивная богачка даже не подозревает, что крепкая дружба, возникшая между девушками – запланированная акция. Обе героини, несмотря на то, что происходят из совершенно разных слоев общества, имеют много общего – обеим есть что скрывать, обе не спешат делиться воспоминаниями о прошлом, обе недоверчивы и хитры. Впрочем, битая жизнью Кейт не просто хладнокровно использует возникшую симпатию, а искренне старается быть Оливии полезной – помогает с учебой и даже небезуспешно пытается вывести ее из затянувшейся депрессии, за что удостаивается горячей благодарности отца Оливии. Однако Кейт не могла и предположить, что ее идеальному плану помешает манипулятор куда более опытный и намного более опасный.

Чтобы спасти свои юные жизни, девушкам придется раскрыть друг другу все тайны. В их прошлом обнаружатся и домашнее насилие, и жестокое убийство, и психологические проблемы, и психическое заболевание. Однако эта честность только сплотит подруг, позволив им избежать страшной опасности. Впрочем, одна из девушек в итоге окажется в ситуации, пожалуй, еще более жуткой…

Финал переворачивает все с ног на голову и оставляет тягостное впечатление. И все же книга мне понравилась. Но еще раз напоминаю – она на любителя, поэтому советовать всем подряд, пожалуй, не возьмусь.

P.S. Признаться, такое лицо во время чтения и у меня было временами) Кстати, книга на фото именно эта - в оригинале она носит название "Beware That Girl" - "Остерегайтесь этой девушки".

4 сентября 2017

kat_dallas

Кейт - юная девушка, сирота, выросшая в приюте. Без денег, но с мозгами. Стипендия позволяет ей учиться в частной женской школе, а по выходным она вкалывает на рынке, чтобы оплатить убогое жилье - пансиона при этой школе нет. Желая улучшить свое положение и подняться по социальной лестнице она планирует завести дружбу с Оливией - одинокой и депрессивной девушкой из богатой семьи.
Обаяние - главное оружие Кейт - не подводит ее и на этот раз и вот девушки уже не-разлей-вода. Жизнь нашей героини стремительно налаживается - к черту рынок и убогое жилье, да здравствует пентхаус лучшей подруги, которая только рада приютить свою милую Кейт...
Но однажды подруги вляпываются в историю, в итоге вылившуюся в нечто крайне нехорошее - по крайне мере, судя по прологу, в котором одна из девушек находится в больнице в тяжёлом состоянии, а вторая бдит у её постели с засохшей кровью в спутанных волосах. Где которая - нам не рассказали.

Читается роман легко, благодаря приятной манере изложения, лишних подробностей и затянутости нет.

Конечно, надо учитывать, что в этом психологическом детективе ключевое слово "психологический". То есть, детективная ситуация назревает постепенно: мы знакомимся с героинями, а затем шаг за шагом погружаемся в эту историю, которая оказывается интригующей и довольно увлекательной.

Триллер позиционируется как молодежный, вероятно, из-за возраста главгероинь, однако чисто девчоночьих соплей в нем немного, те же переживания и большую часть сюжетных поворотов можно примерить и на взрослых женщин.

Характер Кейт интересен: она серьезно настроена не только выжить в одиночку в этом мире но и добиться успеха. Она приспосабливается, как умеет, лжет, манипулирует, планирует и активно использует свое обаяние. Эта девушка - психолог от бога, чувствующая на каких струнках следует сыграть, чтобы добиться своего, и с планированием и поиском информации у нее тоже все в порядке. Звучит как-то... не положительно, однако антипатии она не вызывает. Скорее наоборот.
А какой, интересно, "багаж" за спиной у Оливии, некогда загремевшей в психиатрическую клинику? Попытка суицида из-за несчастной любви? Или нечто более заковыристое?

Ситуация, описанная в начале романа, интригует - которая из девушек пострадала? что произошло? Несложно предположить, с кем это связано, но любопытно поскорее дочитать до подробностей.

В целом роман мне понравился. Да, зная первоначальный расклад, несложно прикинуть, что будет дальше, однако сюжет все же увлекает. Неплоха как психологическая сторона (антисоциальное расстройство личности - фишка, способная украсить любой детектив), так и то, во что все эти игры выливаются.

Вроде и нехитро, но интересно.

28 февраля 2017

Meres

Вот вроде бы книга для подростков, а мне понравилась, не смотря на то, что Young adult стараюсь не читать). Да и триллером её можно назвать с натяжкой, больше - драма. Это история двух девушек - одна богачка, яркая, не знающая отказов, другая - совершенно с иной судьбой и жизнь научила её идти к цели, выискивая средства для этого. Поначалу казалось, что налицо холодный расчет, но сложилось так, что они подружились, оказались очень нужны друг другу. Желание понравиться, выделиться затягивает их в нехорошую историю, меняя жизнь не в лучшую сторону. И как с этой ситуации выпутаться, надо ещё подумать... Концовка довольно неожиданная, в какой-то мере даже удивила. За время чтения, я, к сожалению, так и не решила, как отношусь к главным героиням, так как они очень неоднозначны и со сложным характером. Но, то что у каждой своя "история", таящая в себе немало загадок - это понравилось. На фоне отклонений в психике было порой не предсказать следующий шаг, что добавляло остроты и волнения и подстёгивало интерес к книге. Плюс, такие нужные в подростковой среде дружеские отношения, правда иногда казалось, что они не достаточно искренни, но поступки, говорят об обратном. Так что в целом - книга интересна и увлекательна. Легкая для прочтения на один раз)

5 февраля 2022

DmitrijTelegin

Итак начинается все банально с закрытой школы перед нами две молодые девушки Оливия и Кейт они очень разные настолько разные как + и –
Оливия депрессивная, нервная, богатая ,ярко выраженная эгоистка.
Кейт - юная девушка, сирота, выросшая в приюте. Без денег, но с мозгами. Стипендия позволяет ей учиться в частной женской школе, а по выходным она вкалывает на рынке, чтобы оплатить убогое жилье.
Теперь про книгу про сюжет не буду писать так как читать стоит однозначно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Психологический Триллер-детектив !!!!!!!!!!!МММММ ВКУСНЯШКА ………………….))))))))))))))))))))))))))))))
Сначала не затянуло и хотелось выкинуть в помойку ,но потом дойдя до определенного момента от нее не оторваться и читаешь взахлеб .
Теперь плюсы и минусы
+ Харизматичные персонажи хотя и как-то обе отрицательные
+Легкий слог автора
+интересный сюжет +
+Психологический подтекст
+Неожиданная развязка………………..)))))))))))))))))))))))))
Минусы
-Нет любовной линии
-Малое количество персонажей

23 марта 2017

OlgaSharistova

Кейт О’Брайан очень умна и с детства виртуозно лжёт и манипулирует людьми. Она часто меняет школы и всегда втирается в доверие к самой богатой однокласснице с целью подняться по социальной лестнице и обеспечить себе безбедное существование. Но в выпускном классе осуществить планы ей мешает Марк Редкин, новый директор, которому тоже приглянулась цель Кейт - Оливия.

Абсолютно пустая история. Ни захватывающего триллера, ни интригующего детектива, ни хоть сколько-нибудь интересных событий я тут не обнаружила, лишь сухие факты о жизни старшеклассниц - кто-то с тяжелым прошлым, кто-то с психическими отклонениями, но все, как одна, со скелетами по шкафам.
Персонажи картонные.
Финал очевиден, интриги ноль.
Стиль повествования какой-то скупой и бессвязный, не эмоциональный.
Читалось долго и нудно и даже главы по 2-3 страницы не улучшили ситуацию и не ускорили процесс.
По итогу 2⭐️

18 октября 2017

lar1...@mail.ru

прекрасный поучительных роман!! нет смысла пересказывать,но в программу " домашнего " обучения наследников и наследниц следует включить ! И в нашем обществе и " богатых" и не очень много встречается " хищников" ,желающих за чужой счёт " въехать" в лучшую жизнь!
26 марта 2017

яна дмитриева

Удивительная книга. Настолько открыто написаны скрытые внутренние чувства и мысли, побуждения людей. Такое редко обсуждается и обычно всячески скрывается под благовидными действиями. Никогда ещё не читала ничего подобного.
30 января 2022

a2...@bk.ru

Прекрасно
25 августа 2023

Tati

Книга нормальная! Можно почитать, если очень хочется )))
25 апреля 2017