ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Взрослые игры

VaninaEl

Книга очень занятная, довольно жестокая и полная противоречий. Издана в серии #YoungTriller, и хотя явно адресована подростковой аудитории, имеет возрастной ценз 18+ (что вполне заслуженно). Уже только это противоречивое обстоятельство заинтересовывает - не совсем понятно, как это возможно было совместить.
    Мне-то книги с подобным цензом читать закон позволяет, и даже учитывая тот факт, что из подросткового возраста я вышла очень давно, было интересно. Но не предупредить потенциальных читателей не могу – тем, кто подростковой литературы сторонится, лучше пройти мимо этой книги.

О сюжете. Это весьма убедительный психологический триллер, действующими лицами которого являются две юные ученицы престижной частной школы Вейверли. Одна из них, Оливия – богатая и благополучная единственная дочь известного юриста, вторая, Кейт, бедна, как церковная мышь и попала в это учебное заведение в качестве стипендиатки исключительно благодаря собственным заслугам. Кейт умна и честолюбива, неплохо разбирается в психологии и терпеливо сносит все невзгоды: живет в нечеловеческих условиях в крошечной съемной каморке (о чем в школе не знают и узнать не должны ни при каких обстоятельствах), работает не покладая рук, чтобы заработать себе на жизнь и при этом умудряется отлично учиться. Все это ради великой цели – поступления не куда-нибудь, а в знаменитый Йельский университет. Именно о таком будущем для дочери мечтала покойная мать Кейт, и для исполнения этой мечты девушка готова жертвовать многим. А еще она, не стесняясь, использует для достижения собственных целей других людей.

Оливия как раз и становится для Кейт одной из «ступенек» к вожделенной мечте. Наивная богачка даже не подозревает, что крепкая дружба, возникшая между девушками – запланированная акция. Обе героини, несмотря на то, что происходят из совершенно разных слоев общества, имеют много общего – обеим есть что скрывать, обе не спешат делиться воспоминаниями о прошлом, обе недоверчивы и хитры. Впрочем, битая жизнью Кейт не просто хладнокровно использует возникшую симпатию, а искренне старается быть Оливии полезной – помогает с учебой и даже небезуспешно пытается вывести ее из затянувшейся депрессии, за что удостаивается горячей благодарности отца Оливии. Однако Кейт не могла и предположить, что ее идеальному плану помешает манипулятор куда более опытный и намного более опасный.

Чтобы спасти свои юные жизни, девушкам придется раскрыть друг другу все тайны. В их прошлом обнаружатся и домашнее насилие, и жестокое убийство, и психологические проблемы, и психическое заболевание. Однако эта честность только сплотит подруг, позволив им избежать страшной опасности. Впрочем, одна из девушек в итоге окажется в ситуации, пожалуй, еще более жуткой…

Финал переворачивает все с ног на голову и оставляет тягостное впечатление. И все же книга мне понравилась. Но еще раз напоминаю – она на любителя, поэтому советовать всем подряд, пожалуй, не возьмусь.

P.S. Признаться, такое лицо во время чтения и у меня было временами) Кстати, книга на фото именно эта - в оригинале она носит название "Beware That Girl" - "Остерегайтесь этой девушки".

kat_dallas

Кейт - юная девушка, сирота, выросшая в приюте. Без денег, но с мозгами. Стипендия позволяет ей учиться в частной женской школе, а по выходным она вкалывает на рынке, чтобы оплатить убогое жилье - пансиона при этой школе нет. Желая улучшить свое положение и подняться по социальной лестнице она планирует завести дружбу с Оливией - одинокой и депрессивной девушкой из богатой семьи.
    Обаяние - главное оружие Кейт - не подводит ее и на этот раз и вот девушки уже не-разлей-вода. Жизнь нашей героини стремительно налаживается - к черту рынок и убогое жилье, да здравствует пентхаус лучшей подруги, которая только рада приютить свою милую Кейт...
    Но однажды подруги вляпываются в историю, в итоге вылившуюся в нечто крайне нехорошее - по крайне мере, судя по прологу, в котором одна из девушек находится в больнице в тяжёлом состоянии, а вторая бдит у её постели с засохшей кровью в спутанных волосах. Где которая - нам не рассказали.

Читается роман легко, благодаря приятной манере изложения, лишних подробностей и затянутости нет.

Конечно, надо учитывать, что в этом психологическом детективе ключевое слово "психологический". То есть, детективная ситуация назревает постепенно: мы знакомимся с героинями, а затем шаг за шагом погружаемся в эту историю, которая оказывается интригующей и довольно увлекательной.

Триллер позиционируется как молодежный, вероятно, из-за возраста главгероинь, однако чисто девчоночьих соплей в нем немного, те же переживания и большую часть сюжетных поворотов можно примерить и на взрослых женщин.

Характер Кейт интересен: она серьезно настроена не только выжить в одиночку в этом мире но и добиться успеха. Она приспосабливается, как умеет, лжет, манипулирует, планирует и активно использует свое обаяние. Эта девушка - психолог от бога, чувствующая на каких струнках следует сыграть, чтобы добиться своего, и с планированием и поиском информации у нее тоже все в порядке. Звучит как-то... не положительно, однако антипатии она не вызывает. Скорее наоборот.
    А какой, интересно, "багаж" за спиной у Оливии, некогда загремевшей в психиатрическую клинику? Попытка суицида из-за несчастной любви? Или нечто более заковыристое?

Ситуация, описанная в начале романа, интригует - которая из девушек пострадала? что произошло? Несложно предположить, с кем это связано, но любопытно поскорее дочитать до подробностей.

В целом роман мне понравился. Да, зная первоначальный расклад, несложно прикинуть, что будет дальше, однако сюжет все же увлекает. Неплоха как психологическая сторона (антисоциальное расстройство личности - фишка, способная украсить любой детектив), так и то, во что все эти игры выливаются.

Вроде и нехитро, но интересно.

DmitrijTelegin

Итак начинается все банально с закрытой школы перед нами две молодые девушки Оливия и Кейт они очень разные настолько разные как + и –
    Оливия депрессивная, нервная, богатая ,ярко выраженная эгоистка.
    Кейт - юная девушка, сирота, выросшая в приюте. Без денег, но с мозгами. Стипендия позволяет ей учиться в частной женской школе, а по выходным она вкалывает на рынке, чтобы оплатить убогое жилье.
    Теперь про книгу про сюжет не буду писать так как читать стоит однозначно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Психологический Триллер-детектив !!!!!!!!!!!МММММ ВКУСНЯШКА ………………….))))))))))))))))))))))))))))))
    Сначала не затянуло и хотелось выкинуть в помойку ,но потом дойдя до определенного момента от нее не оторваться и читаешь взахлеб .
    Теперь плюсы и минусы
    + Харизматичные персонажи хотя и как-то обе отрицательные
    +Легкий слог автора
    +интересный сюжет +
    +Психологический подтекст
    +Неожиданная развязка………………..)))))))))))))))))))))))))
    Минусы
    -Нет любовной линии
    -Малое количество персонажей

OlgaSharistova

Кейт О’Брайан очень умна и с детства виртуозно лжёт и манипулирует людьми. Она часто меняет школы и всегда втирается в доверие к самой богатой однокласснице с целью подняться по социальной лестнице и обеспечить себе безбедное существование. Но в выпускном классе осуществить планы ей мешает Марк Редкин, новый директор, которому тоже приглянулась цель Кейт - Оливия.

Абсолютно пустая история. Ни захватывающего триллера, ни интригующего детектива, ни хоть сколько-нибудь интересных событий я тут не обнаружила, лишь сухие факты о жизни старшеклассниц - кто-то с тяжелым прошлым, кто-то с психическими отклонениями, но все, как одна, со скелетами по шкафам.
    Персонажи картонные.
    Финал очевиден, интриги ноль.
    Стиль повествования какой-то скупой и бессвязный, не эмоциональный.
    Читалось долго и нудно и даже главы по 2-3 страницы не улучшили ситуацию и не ускорили процесс.
    По итогу 2⭐️

brunhilda

Я засматривалась на эту книгу с того момента, как анонсировали ее выход на русском языке. И ждала, честно сказать с огромным нетерпением, настолько меня зацепила аннотация.

Книга позиционируется как подростковая, но при этом с рейтингом 18+, что совершенно нелогично. Хотя, лично я бы убрала ее из раздела УА и не в коем случае не давала бы подросткам. Уж слишком она жестокая. И от этой жестокости меня просто воротило. Хотя, в жанре триллер по-другому и не написать.

Дальше...

Я долго не могла вчитаться, привыкнуть к слогу автора. Битые 200 страниц я просто пробиралась сквозь эту книгу, надеясь на то, что все-таки смогу побороть желание бросить читать. Я совершенно не понимала что к чему, почему героини вели себя так, а не иначе. Почему поступали так, как поступали. И только на последних 150 страницах автор раскрыла сюжет и развернула все так, что стало понятно. Только вот для чего надо было тянуть резину полкниги, чтобы на последних страницах развернуть сюжет?

А вообще, описанное в книге - это страшно. Страшно от того, что действительно такое есть на самом деле: люди, которые манипулируют людьми. Маньяки, которые безнаказанно бьют, насилуют, убивают. И иногда бывает так, что ты просто вынужден смотреть на подобные издевательства - потому что силы неравны, потому что страшно, потому что ценой жизни другого пытаешься выжить сам.

Книга оставила после себя неоднозначные впечатления. Я не могу сказать, что она мне понравилась, ровно, как и не могу сказать что она мне не понравилась. Правильнее будет сказать, что данная книга не оставила меня равнодушной. После нее очень тяжело в эмоциональном плане, я несколько дней просто ходила в состоянии прострации, поэтому впечатлительным или же людям в подавленном настроении книгу брать категорически нельзя - все может закончиться апатией и депрессией.

В остальном же, если есть желание и возможность - книгу прочитать определенно стоит. Хотя бы, ради того, чтобы подумать о том, кто находится рядом с нами.

Книга нормальная! Можно почитать, если очень хочется )))
    прекрасный поучительных роман!! нет смысла пересказывать,но в программу " домашнего " обучения наследников и наследниц следует включить ! И в нашем обществе и " богатых" и не очень много встречается " хищников" ,желающих за чужой счёт " въехать" в лучшую жизнь!