Рецензия nika_8 на книгу — Тереза О'Нилл «Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для Викторианской леди» — MyBook

Отзыв на книгу «Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для Викторианской леди»

nika_8

Впечатления от книги довольно противоречивые. С одной стороны, мне не близок её пафос, с другой – она хорошо дополняет порой сильно «причёсанную» и отретушированную картинку, которую рисуют некоторые современные сериалы и фильмы про викторианскую эпоху.
Рассказ Терезы О’Нилл о быте и социальных нормах XIX века несколько страдает от того, что можно охарактеризовать как чёрно-белый подход. Смакуя бытовые детали того времени, автор, на мой взгляд, излишне сфокусировалась на «тёмной» стороне.
Вначале пару слов о том, с чего начиналась викторианская эпоха с её устоями. Если позволить упрощение, одной из ключевых причин возникновения викторианской морали можно считать стремление зажиточного среднего класса получить и удержать власть. На протяжении XVII-XVIII веков аристократов в целом воспринимали как людей, склонных ко всякого рода излишествам, даже не думающих скрывать своё распутное поведение (речь идёт об устоявшемся мнении).
Состоятельные представители среднего класса стали по-настоящему влиятельными в XIX веке, в их ряду пребывало, и им нужно было обосновать, чем они лучше старой аристократии. Если, по мнению многих, старорежимные аристократы «безнравственны» и лишены моральных принципов, можно создать культ семейных ценностей и превозносить сдержанность в поведении, отличиться от них своей высокой нравственностью.
То есть рост и усиление определённых социальных групп способствовали установлению новой системы ценностей, которую принято ассоциировать с викторианской эпохой. Господство новой идеологии имело и свои побочные эффекты, среди которых, к примеру, ханжество на разных уровнях и рост проституции, чему также способствовал наплыв сельского населения в города.
Итак, Тереза приглашает читательниц совершить путешествие во времени и переместиться в позапрошлый век. Читателям-мужчинам, видимо, придётся добираться туда самостоятельно.
В этом путешествии нам откроется множество подробностей повседневной жизни женщин в ту эпоху. При этом информация преподносится в определённом ключе, который можно назвать «как страшно жить», или как тяжело приходилось тогда бедняжкам. Никакой свободы выбора и самостоятельности, одна забота – найти мужа, от которого ты будешь полностью зависеть материально и от которого часто ничего хорошего ждать не приходится.
Книга разбита на главы, каждая из которых посвящена тому или иному аспекту быта. Однако шутливо-ироничный подход (автор панибратски называет читательниц дорогушами) и саркастические комментарии местами начинают слегка напоминать пасквиль.
Тут нас поджидают смрадные улицы, опасная, неудобная одежда и ядовитая косметика, сомнительные представления о гигиене и менструации, отсутствие адекватных знаний о сексе, истерия (выдуманная болезнь, якобы поражающая женщин) как феномен эпохи, забавные и не очень заблуждения врачей, отношение к контрацепции… Показательно, что в то время большинство медицинских трудов о женском здоровье писали мужчины, что приводило к дополнительным заблуждениям. Впрочем, относительно мужчин заблуждений было не меньше.
Говоря о предрассудках, автор упоминает, что тогда «многие прогрессивные люди верили в евгенику», так как считали, что «евгеника поможет остановить бесконечный поток бедности, болезней и голода, в котором захлебывался XIX век».

Евгенику рассматривали как превентивную меру против множества страданий.

Интересно, что и сегодня не все люди свободны от веры в лжеучения… ну, если не в евгенику, хочется верить, то, к примеру, в физиогномику.
В то время как в книге много фактов, пусть и довольно известных, есть в ней и несколько сомнительных утверждений. К примеру, вот этот пассаж:

Но мы говорим про эпоху, когда вечно пьяные мужчины трудились в угольных шахтах по 14 часов в день и водили своих 11-летних жен на городскую площадь, чтобы показать в качестве развлечения казнь какого-нибудь несчастного имбецила, обвиняемого в краже лошади. Это было суровое и жестокое время.

Не знаю, где в XIX веке было принято выдавать девочек замуж в 10-11 лет? В аграрных американских штатах? Сомневаюсь… «Имбецилов» часто казнили за кражу лошади, серьёзно? Одним словом, тут или надо приводить доказательства, или это отдаёт клеветой.
К плюсам книги относится то, что автор часто цитирует первоисточники, к примеру, заметки доктора Келлога (ещё тот фрукт, но иногда высказывал прогрессивные для своего времени мысли) или Орсон Сквайр Фоулер, крупный специалист по планированию семьи и женскому здоровью.
При этом Тереза справедливо отмечает, что «викторианские врачи на самом деле не были глупыми, но у них было мало знаний».

Не понравился мне подтекст о том, какие, мол, тогда все были непросвещённые, немытые, полные предрассудков и т.д., что так или иначе подразумевает, что сегодня мы по многим параметрам превосходим людей той эпохи. Конечно, жизнь у нас в целом существенно комфортнее и безопаснее. Хотя нельзя не отметить, что безопасность и комфорт сильно разнятся в зависимости от географии, и гордиться современному человечеству особо не чем.
Также важное различие нашего времени и прошлых эпох (далеко не только XIX века), которое хотелось бы выделить, - важность, особенно для женщины, соответствовать стандартам, какие бы они там ни были. Сегодня большинство женщин особо не заморачиваются по поводу своей внешности и её соответствия принятым нормам. Да и само понятие "нормы" нынче размыто, массовая культура в целом поощряет разнообразие. В викторианскую эпоху ожидалось, что женщина будет стараться соответствовать принятым стандартам (быть ни худой, ни слишком полной), от этого, в конце концов, могло зависеть выгодное замужество.
Присутствие ядовитых веществ в косметических средствах («универсальные вафли с мышьяком доктора Кэмпбелла! Одинаково хорошо помогают и от прыщей, и от крыс!») и лекарствах той эпохи заставляет задуматься о том, что содержит современная косметика и фармацевтическая продукция.
В XIX веке, кстати, мышьяк добавляли и в обои. От этого долгое время (обои считались красивыми и были популярны) страдали многие жители викторианских домов, пока подобное производство не запретили. Можно задаться вопросом, а что может быть не так с нашими современными домами, и что же могут сказать о нас потомки, скажем, лет через 100?
Ну, если немного пофантазировать: «ах, эти глупышки в начале XXI века мазали на себя совершенно невозможные мази, а их солнцезащитные кремы с содержанием цинка или их краски для волос, фи…смешно даже думать об устаревших средствах контрацепции, которые они принимали внутрь, бедняжки. А тратить каждый день воду, эту редкую и не самую гигиеничную жидкость, чтобы в их примитивном, чего уж греха таить, понимании быть чистыми? Как хорошо, что у нас есть специальные душевые кабины, которые справляются со своей задачей всего за пару минут...»

Что в итоге? Наш гид по быту и нравам «застёгнутого на все пуговицы века» совмещает полушутливую подачу информации с серьёзными наблюдениями и таким образом уравновешивает «слащавые» представления о викторианской эпохе. Однако игривый тон автора и местами проскальзывающая снисходительность к людям прошлого мне отнюдь не импонировали. Впрочем, в заключение Тереза несколько корректирует нарисованную картину миру и отдаёт должное женщинам XIX века, заложивших основы прав женщин, которые в XX веке наконец станут правовой и социокультурной нормой... ну или почти станут.

У нас есть наш такой удобный и уютный мир, потому что викторианские женщины расшатали кирпичи в стене собственной темницы. Миллион женщин в едином порыве сделали то, за что мы должны быть им благодарны.
Не все из них стали Маргарет Сэнджер, Кларой Бартон или даже Шарлоттой Бронте. Но многие использовали любую возможность, чтобы доказать себе и обществу, что женщины сильны, умны и преисполнены достоинства.

Напоследок, пара забавных рекомендаций для викторианской леди.

Вспыльчивым женщинам надлежало выходить замуж за спокойных мужчин, застенчивые леди хорошо подходят общительному человеку. С телосложением та же история: тучный должен жениться на худенькой, маленький на высокой и т.д.
Обладателям ярко-рыжих волос следует жениться на брюнетках, а брюнетам на шатенках или ярко-рыжих и т.д. Чем более краснолиц, рыжебород или импульсивен мужчина, тем более тёмной, спокойной и тихой должна быть его жена, и наоборот. Красное уравновешивается тёмным, как горячее холодным. Мужчины с рыжими усами должны жениться на брюнетках, но никогда на блондинках. Цвет усов является более определяющим для характера, чем волосы.

Да, и не надо сосать ваш зонтик во время прогулки.

13 февраля 2020