Рецензия Septimana_a на книгу — Тереза О'Нилл «Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для Викторианской леди» — MyBook

Отзыв на книгу «Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для Викторианской леди»

Septimana_a

8/10

Книги, повествующие нам о других эпохах всегда манят не только описанием жизни обычных людей тех далеких времен, но и интимными подробностями, которых днем с огнем не сыскать в художественной литературе. Мир викторианской женщины не так уж прекрасен, как вы догадались. Однако, то, что рассказывает нам Тереза, не сможет не удивить и не заставить шевелиться ваши волосы на затылке. В то время, когда народ был ещё не приучен к чистоплотности, стирка платья была чем-то из области фантастики, впрочем, как и мытье головы или тела в целом.

В этой сравнительно небольшой по объему книге, где львиную её долю составляют иллюстрации - забавные, а порою пугающие, - неискушенный читатель найдет ответы на те интимные вопросы, которые не решался задать. Например, как в то время обстояли дела с туалетом и гигиеной; что делали во время менструации, учитывая, что познания в медицине были очень слабы; какими методами пользовались, дабы сбросить лишний вес; какая косметика убивала женщин того времени?

Отдельного внимания требует тема личных отношений. Вам не укрыться от обсуждения подробностей флирта, супружества, первой брачной ночи, секса и противозачаточных средств.

Заблуждения в медицине были поистине чудовищными. Без слёз и ужаса не прочесть.

Брала я книгу в дорогу исключительно в качестве развлекательного чтива, не рассчитывая на что-то серьёзное и достоверное. Так оно и вышло. Стиль автора застаёт врасплох практически с первых строк: чересчур фамильярно. Я полагаю, что слишком панибратские отношения у Терезы О`Нилл с читателем задуманы для того, чтобы создать дружественный настрой, придать подобие непринужденной и увлекательной беседы. В моем случае это не сработало, увы. К этому стоит проникнуться или закрыть глаза (что проще, на мой взгляд).

Юмор - это отдельная составляющая данной книги, представляющая из себя нечто невразумительное и неуместное, и поэтому как следствие - существующее отдельно от текста. Факты, но не шутки заставляли меня улыбаться и, порою, хохотать во всю силу легких.

Реалии ушедших времен, господа.
Так что читаем и радуемся тому, что мы с вами родились не в то жуткое время, когда быть женщиной - уже значит быть героиней.

19 марта 2019