Рецензия Agnes_Nutter на книгу — Тереза О'Нилл «Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для Викторианской леди» — MyBook

Отзыв на книгу «Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для Викторианской леди»

Agnes_Nutter

Книга, может, и познавательная, но написана несколько раздражающим тоном. Слишком много хихонек, хахонек и ужимок. Из нее можно почерпнуть, как жили леди в викторианскую эпоху: как ходили в туалет, как одевались, что использовали вместо прокладок, как мало ученые мужи в ту эпоху понимали в женской физиологии.
Кажется, по задумке автора, после каждой главы мы должны кричать: "Как хорошо, что мы живем в 21 веке!" После первых глав действительно киваешь и цитируешь Шарика из "Собачьего сердца": "Вот свезло, так свезло". А потом начинаются главы про диеты и отношения с мужчинами. И...
Диеты, да, вредные и неэффективные. А сколько сейчас вредных диет и чисток в духе "спаси печень-убей почки"? В 19 веке продавали таблетки для похудения с личинками глистов. Вырасти глиста - он сожрет тебя изнутри. А современные таблетки автор пробовала? У них бывают побочки такие, что глисту и не снились.
О том, как флиртовали в 19 веке и как строили отношения с мужем, автор знает по книгам того времени. Не художественной литературе, а специально посвященной этому вопросу. Я сильно сомневаюсь, что по этим книгам можно сделать вывод, как жили женщины того времени. Судя по всему, автор не заглядывала в современные книги такого же рода. А я по долгу службы заглядывала еще как. И знаете что? Слова другие, а по существу ничего не изменилось.
Правда-правда. Теперь мы не роняем зонтик перед мужчиной, а высчитываем по таблице, через сколько часов можно ответить на его смс, или гуляем с надувной битой, чтобы мужчины обращали на нас внимание.
А вот про брак - вообще один в один. Что тогда, что сейчас. Хотите сохранить мужа - засуньте свое мнение куда подальше, не пилите по мелочам (и тем более, по-крупному) и полностью подстройтесь под него в постели. И будет вам счастье! (На самом деле муж и нервный срыв).
И ещё... И так много букв написала, если интересно - остальное в источнике:

31 октября 2018