Z – значит Зельда

beat_bombshell

Среди поклонников творчества и необычайно яркой жизни Фицджеральда образовались два так называемых "лагеря" - назову их Scott team и Zelda team - , приверженцы которых спорят, кто же из скандально знаменитой пары первый пошел "по наклонной" и утянул с собой другого. В защиту Скотта говорит, конечно, "Праздник, который всегда с тобой" Хемингуэя, в котором Хемингуэй, будучи близким другом Фицджеральда, критикует Зельду, не скрывая свою неприязнь к ней и считая, что именно она мешала мужу сосредоточиться на творчестве и подталкивала его к кутежу и выпивке. Тереза Энн Фаулер бросает вызов известнейшему писателю, чье тесное общение с Фицджеральдами и осведомленность об их отношениях "изнутри" не вызывает сомнений, и утверждает, что он-таки и споил своего друга и вообще всячески препятствовал семейной идиллии Скотта и Зельды.

Как все было на самом деле, мы уж вряд ли узнаем, но книга написана увлекательно и вполне убедительно. Убедительно даже несмотря на то, что стиль, в котором пишет "Зельда" у Фаулер, абсолютно не похож на стиль самой миссис Фицджеральд (кто читал "Спаси меня, вальс" и продирался через нескончаемое количество метафор, образов и прочая, тот поймет). Интересна также версия писательницы о причине взаимной неприязни между Зельдой и Хемингуэем - в послесловии Фаулер отмечает, что придумала эту причину сама, не опираясь на дневники и письма Зельды, но ситуация, судя по всему остальному, могла бы и быть правдой :)

Конечно, книга субъективна, писательница и сама признается, что она "из лагеря Зельды", но такая точка зрения интересна хотя бы потому, что не так много кто ее поддерживает. Думаю, любопытно будет почитать всем поклонников Jazz Age.

SaganFra

Тереза Энн Фаулер современная американская писательница, автор четырех романов. Книга «Z – значит Зельда» дебютное произведение, написанное в жанре биографического романа. Оно отличается от полноценной биографии реальных людей тем, что писатель передает не сам сухой фактаж, а эмоциональный путь персонажей. То есть, все события книги реально происходили в жизни, Тереза Энн Фаулер лишь завернула их в «цветной фантик» и преподнесла читателю.

Перед нами история жизни Зельды, жены Френсиса Скотта Фицджеральда, автора нашумевшего романа «Великий Гэтсби» и других произведений. Повествование ведется от лица Зельды с момента знакомства с Фицджеральдом. До этого, кажется, что в жизни героини не было ничего достойного нашего внимания. Как будто Зельды не существовало без Скотта.
    Френсис и Зельда познакомились на американском Юге, где Зельда проживала до восемнадцати лет в семье со строгим уставом. Как удалось упорхнуть еле-еле оперившейся птичке Z с начинающим писателем в шумный Нью-Йорк? Только окончательный разрыв с семьей и поспешное замужество. Но, птичка вылетела из гнезда. Нью-Йорк покорил Зельду, или Зельда покорила Нью-Йорк! Бесконечные пьяные вечеринки, джаз, танцы на столах, пирамиды из бокалов шампанского, разноцветные коктейли, вызывающие наряды, драгоценности, меха, бровки домиком и яркая помада…. Как все это напоминает «Великого Гэтсби». Это все эпоха джаза, и Френсис Скотт Фицджеральд ее летописец. Нью-Йорк захватил Зельду. Но она не растворилась в нем, как кубик льда в прохладительном коктейле. Она впитывала все в себя, все эмоции и впечатления, чтобы потом писать и рисовать. Невероятно пестрый круг знакомств этому только способствовал (писатели Дос Пассос, Шервуд Андерсон, Эзра Паунд, Эрнест Хемингуэй).

Поездка в Париж отразилась не только на творчестве Фицджеральда, но и привнесла в жизнь Зельды балет. Пара знакомится с Дягилевым, Сержем Лифарем, Пикассо и Галлой, Гертрудой Стайн, Айседорой Дункан, Жаном Кокто и Коко Шанель. Какие великие имена! Как приятно и познавательно проводить с ними вместе вечера. Опять бесшабашные вечерники и алкоголь. Алкоголь. Пожалуй, это единственный враг пары. Не секрет, что Фицджеральд любил заложить за воротник, и от этого страдало не только его здоровье, но и Зельда.

На первый взгляд кажется, что жизнь Зельды сладка до приторности. Все эти наряды, слава мужа, радость материнства, именитые друзья и знакомые, вечеринки. Но это лишь внешняя сторона. На самом деле, за внешним благополучием скрывается израненная душа. Тяжело жить в тени. Хотя Зельда не лишена таланта. Она могла стать художницей (нарисовала серию картин), могла стать профессиональной танцовщицей (ее приглашали солировать в балетной труппе), могла стать писательницей (написала несколько хороших рассказов и роман «Спаси меня, вальс»), но стала женой. Именитый муж заглушал все творческие порывы Зельды. Может быть, боялся, что она его затмит и заберет всю славу себе?

Эта книга представляет собой путешествие в чужую жизнь и другую эпоху. Сквозь события из жизни Зельды, мы видим жизнь целого направления – века джаза. Очень познавательно и доступно написано. Рекомендую!

ahmedova96

Хотите узнать как живется женам писателей? Хотите узнать какой была жена Фицджеральда? Какова история их любви? Какое было время, и как они жили и справлялись с трудностями? Что связывало Хэмингуэя и Фицджеральда?

Это удивительная книга. Удивительная героиня "эпохи джаза" Зельда Фицджеральд, удивительная история любви и история жизни Фицджеральдов. Обещаю, это будет интересно!

Как отмечает сама автор, это книга - художественный вымысел, но она постаралась максимально придерживаться подтверждённых фактов. Тереза изучила множество источников, включая письма, которые писали Фицджеральды друг другу до свадьбы.

olya_ch

Если взять книгу "Парижская жена" Полы Маклейн (о жене Хемингуэя) и переписать ее от лица Зельды Фицджеральд - получится "Z-значит Зельда". Стиль повестования, персонажи, события etc похожи настолько, что смущает. (Издательство, кстати, одно и то же). Но если же в "Парижской жене" Хэдли как персонаж показалась мне полностью раскрытой, то Зельду Терезе Фаулер раскрыть не удалось. Писательница сама напишет в послесловии, что металась между лагерем приверженцев Скотта Ф. и Зельды Ф.
    Казалось, Фаулер хотела понравится и тем, и другим, смягчить углы в конфликтах и в чем-то приукрасить картину жизни знаменитой пары. Но из-за этого получилось не объемно и просто.
    Несмотря на все это, читать местами было очень даже интересно. Особенно занятно будет прочитать, если вам интересна "эпоха джаза" и все и всё с этим связанное.