23febsale10
    beat_bombshell

Среди поклонников творчества и необычайно яркой жизни Фицджеральда образовались два так называемых "лагеря" - назову их Scott team и Zelda team - , приверженцы которых спорят, кто же из скандально знаменитой пары первый пошел "по наклонной" и утянул с собой другого. В защиту Скотта говорит, конечно, "Праздник, который всегда с тобой" Хемингуэя, в котором Хемингуэй, будучи близким другом Фицджеральда, критикует Зельду, не скрывая свою неприязнь к ней и считая, что именно она мешала мужу сосредоточиться на творчестве и подталкивала его к кутежу и выпивке. Тереза Энн Фаулер бросает вызов известнейшему писателю, чье тесное общение с Фицджеральдами и осведомленность об их отношениях "изнутри" не вызывает сомнений, и утверждает, что он-таки и споил своего друга и вообще всячески препятствовал семейной идиллии Скотта и Зельды.

Как все было на самом деле, мы уж вряд ли узнаем, но книга написана увлекательно и вполне убедительно. Убедительно даже несмотря на то, что стиль, в котором пишет "Зельда" у Фаулер, абсолютно не похож на стиль самой миссис Фицджеральд (кто читал "Спаси меня, вальс" и продирался через нескончаемое количество метафор, образов и прочая, тот поймет). Интересна также версия писательницы о причине взаимной неприязни между Зельдой и Хемингуэем - в послесловии Фаулер отмечает, что придумала эту причину сама, не опираясь на дневники и письма Зельды, но ситуация, судя по всему остальному, могла бы и быть правдой :)

Конечно, книга субъективна, писательница и сама признается, что она "из лагеря Зельды", но такая точка зрения интересна хотя бы потому, что не так много кто ее поддерживает. Думаю, любопытно будет почитать всем поклонников Jazz Age.

SaganFra

Тереза Энн Фаулер современная американская писательница, автор четырех романов. Книга «Z – значит Зельда» дебютное произведение, написанное в жанре биографического романа. Оно отличается от полноценной биографии реальных людей тем, что писатель передает не сам сухой фактаж, а эмоциональный путь персонажей. То есть, все события книги реально происходили в жизни, Тереза Энн Фаулер лишь завернула их в «цветной фантик» и преподнесла читателю.

Перед нами история жизни Зельды, жены Френсиса Скотта Фицджеральда, автора нашумевшего романа «Великий Гэтсби» и других произведений. Повествование ведется от лица Зельды с момента знакомства с Фицджеральдом. До этого, кажется, что в жизни героини не было ничего достойного нашего внимания. Как будто Зельды не существовало без Скотта.
    Френсис и Зельда познакомились на американском Юге, где Зельда проживала до восемнадцати лет в семье со строгим уставом. Как удалось упорхнуть еле-еле оперившейся птичке Z с начинающим писателем в шумный Нью-Йорк? Только окончательный разрыв с семьей и поспешное замужество. Но, птичка вылетела из гнезда. Нью-Йорк покорил Зельду, или Зельда покорила Нью-Йорк! Бесконечные пьяные вечеринки, джаз, танцы на столах, пирамиды из бокалов шампанского, разноцветные коктейли, вызывающие наряды, драгоценности, меха, бровки домиком и яркая помада…. Как все это напоминает «Великого Гэтсби». Это все эпоха джаза, и Френсис Скотт Фицджеральд ее летописец. Нью-Йорк захватил Зельду. Но она не растворилась в нем, как кубик льда в прохладительном коктейле. Она впитывала все в себя, все эмоции и впечатления, чтобы потом писать и рисовать. Невероятно пестрый круг знакомств этому только способствовал (писатели Дос Пассос, Шервуд Андерсон, Эзра Паунд, Эрнест Хемингуэй).

Поездка в Париж отразилась не только на творчестве Фицджеральда, но и привнесла в жизнь Зельды балет. Пара знакомится с Дягилевым, Сержем Лифарем, Пикассо и Галлой, Гертрудой Стайн, Айседорой Дункан, Жаном Кокто и Коко Шанель. Какие великие имена! Как приятно и познавательно проводить с ними вместе вечера. Опять бесшабашные вечерники и алкоголь. Алкоголь. Пожалуй, это единственный враг пары. Не секрет, что Фицджеральд любил заложить за воротник, и от этого страдало не только его здоровье, но и Зельда.

На первый взгляд кажется, что жизнь Зельды сладка до приторности. Все эти наряды, слава мужа, радость материнства, именитые друзья и знакомые, вечеринки. Но это лишь внешняя сторона. На самом деле, за внешним благополучием скрывается израненная душа. Тяжело жить в тени. Хотя Зельда не лишена таланта. Она могла стать художницей (нарисовала серию картин), могла стать профессиональной танцовщицей (ее приглашали солировать в балетной труппе), могла стать писательницей (написала несколько хороших рассказов и роман «Спаси меня, вальс»), но стала женой. Именитый муж заглушал все творческие порывы Зельды. Может быть, боялся, что она его затмит и заберет всю славу себе?

Эта книга представляет собой путешествие в чужую жизнь и другую эпоху. Сквозь события из жизни Зельды, мы видим жизнь целого направления – века джаза. Очень познавательно и доступно написано. Рекомендую!

ChocolateMouse

Скажу сразу, книгу я еле домучила до половины и что там должно творится дальше не представляю совершенно. Поэтому я поделюсь впечатлениями от этих 50%. А ещё я спойлерю слегка, поэтому: “Оставь надежду всяк сюда входящий”.

Итак, начиналось все живенько и я даже запаслась попкорном, ибо поступки и взгляды Зельды на окружающую её Алабаму были мне в принципе симпатичны, и я хотела узнать что же там будет дальше, как же эта южанка встретит и сможет завоевать сердце северянина Скотта. И нет, после встречи мистера Фитцджеральда и мисс Сейр моё мнение о этом романе совершенно не поменялось. Не поменялось оно и когда их роман перешёл в конфетно-букетный период. Беда пришла откуда её не ждали…

Итак, все весело и быстро покатилось с горочки, когда наши голубки решили, кхм… как бы сказать по-мягче… переспать, словом. Говоря кратко, я такого не ожидала. Просто от книги, которая позиционирует себе почти биографией, не ждешь достаточно подробного описания сей неотъемлемой части жизни. Кстати, это занятие потом ещё часто упоминалось, но без такой детализации.

Следующим пунктом был Нью-Йорк. При его описание я вновь поверила, что книга будет неплохой, даже свадьба мне в принципе понравилась, но потом неплохой язык автора улетел в заоблачные дали и не вернулся, писем получать от нас не хотел. Естественно, на его место сразу же нашли другого сотрудника. Он был не настолько хорош, как прошлый, но сроки поджимали и, сами понимаете, другого пути не было. Так вот, имя этому языку - Язык Женских Любовных Романов (ЯЖЛР). И мы с ЯЖЛРом сохраняли более-менее хорошие отношения, пока он не повёл меня в гости к своему знакомому, имеющему схожие с Языком взгляды на жизнь. В общем, сюжет стал подаваться в том же стиле, а именно: а) мистер Фитцджеральд стал сущим злодеем; б) Зельда стала страдать по поводу и без; в) у неё появился ненадолго любовник и г) прожигательство жизни шло полным ходом.

Время подводить итоги. Во-первых, книга на самом деле не такая ужасная как я её описала и прочтения вполне достойна. Во-вторых, эпоха джаза тут выписана шикарно, мне понравилось. И в-третьих, она заставила меня запланировать в ближайшем будущим прочитать единственную книгу Зельды Фитцджеральд, дабы точно понять нравиться мне эта персона или нет.

ahmedova96

Хотите узнать как живется женам писателей? Хотите узнать какой была жена Фицджеральда? Какова история их любви? Какое было время, и как они жили и справлялись с трудностями? Что связывало Хэмингуэя и Фицджеральда?

Это удивительная книга. Удивительная героиня "эпохи джаза" Зельда Фицджеральд, удивительная история любви и история жизни Фицджеральдов. Обещаю, это будет интересно!

Как отмечает сама автор, это книга - художественный вымысел, но она постаралась максимально придерживаться подтверждённых фактов. Тереза изучила множество источников, включая письма, которые писали Фицджеральды друг другу до свадьбы.

MashaOsadchaya

Мне понравился стиль написания и история сначала. Процентов 40 было инетесными. Потом такое чувство, что писал вообще другой человек. И по факту там сказано больше о самом Фиржеральде чем о Зельде. Даже концовка и та заканчивается на смерти самого Фиджеральда, но никак не Зельды.
    Сначала очень понравилась, а потом еле дотянула.