«Z – значит Зельда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Терезы Энн Фаулер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Z – значит Зельда»

Kseniya_Ustinova

Выражаю благодарность Терезе Энн Фаулер, ибо исходя из непростых и противоречивых, а главное необъятных материалов, она смогла создать интересную, легко читаемую и увлекательную биографию. Я часто слышала о 1920-ых и вот наконец-то смогла их «прожить». Мы путешествуем по всему миру и знакомимся с известными людьми: Дягилев, Коко Шанель, Хемингуэй. Меня удивило, что Зельда и Скотт повели себя как 14-летний подросток, которого родители оставили одного на выходные – они бухали и гуляли пока здоровье и деньги не кончились. Целое десятилетие из жизни выброшено в мусорку, а Скотт и вовсе умер от сердечного приступа в 44 года. И Зельда и Скотт вышли крайне эгоистичными, зацикленными на себе, не способными мыслить далее расстояния их вытянутой руки. Мне не нравится творчество Фицжеральда и Хемингуэя, поэтому испытывая омерзения к людям, это не распространится на их творчество. Через судьбу Зельды мы знакомимся с новыми явлениями для 20 века – феминизм, открытые лесбиянки и геи.

16 января 2019

beat_bombshell

Среди поклонников творчества и необычайно яркой жизни Фицджеральда образовались два так называемых "лагеря" - назову их Scott team и Zelda team - , приверженцы которых спорят, кто же из скандально знаменитой пары первый пошел "по наклонной" и утянул с собой другого. В защиту Скотта говорит, конечно, "Праздник, который всегда с тобой" Хемингуэя, в котором Хемингуэй, будучи близким другом Фицджеральда, критикует Зельду, не скрывая свою неприязнь к ней и считая, что именно она мешала мужу сосредоточиться на творчестве и подталкивала его к кутежу и выпивке. Тереза Энн Фаулер бросает вызов известнейшему писателю, чье тесное общение с Фицджеральдами и осведомленность об их отношениях "изнутри" не вызывает сомнений, и утверждает, что он-таки и споил своего друга и вообще всячески препятствовал семейной идиллии Скотта и Зельды.

Как все было на самом деле, мы уж вряд ли узнаем, но книга написана увлекательно и вполне убедительно. Убедительно даже несмотря на то, что стиль, в котором пишет "Зельда" у Фаулер, абсолютно не похож на стиль самой миссис Фицджеральд (кто читал "Спаси меня, вальс" и продирался через нескончаемое количество метафор, образов и прочая, тот поймет). Интересна также версия писательницы о причине взаимной неприязни между Зельдой и Хемингуэем - в послесловии Фаулер отмечает, что придумала эту причину сама, не опираясь на дневники и письма Зельды, но ситуация, судя по всему остальному, могла бы и быть правдой :)

Конечно, книга субъективна, писательница и сама признается, что она "из лагеря Зельды", но такая точка зрения интересна хотя бы потому, что не так много кто ее поддерживает. Думаю, любопытно будет почитать всем поклонников Jazz Age.

28 января 2015

SaganFra

Тереза Энн Фаулер современная американская писательница, автор четырех романов. Книга «Z – значит Зельда» дебютное произведение, написанное в жанре биографического романа. Оно отличается от полноценной биографии реальных людей тем, что писатель передает не сам сухой фактаж, а эмоциональный путь персонажей. То есть, все события книги реально происходили в жизни, Тереза Энн Фаулер лишь завернула их в «цветной фантик» и преподнесла читателю.

Перед нами история жизни Зельды, жены Френсиса Скотта Фицджеральда, автора нашумевшего романа «Великий Гэтсби» и других произведений. Повествование ведется от лица Зельды с момента знакомства с Фицджеральдом. До этого, кажется, что в жизни героини не было ничего достойного нашего внимания. Как будто Зельды не существовало без Скотта.
Френсис и Зельда познакомились на американском Юге, где Зельда проживала до восемнадцати лет в семье со строгим уставом. Как удалось упорхнуть еле-еле оперившейся птичке Z с начинающим писателем в шумный Нью-Йорк? Только окончательный разрыв с семьей и поспешное замужество. Но, птичка вылетела из гнезда. Нью-Йорк покорил Зельду, или Зельда покорила Нью-Йорк! Бесконечные пьяные вечеринки, джаз, танцы на столах, пирамиды из бокалов шампанского, разноцветные коктейли, вызывающие наряды, драгоценности, меха, бровки домиком и яркая помада…. Как все это напоминает «Великого Гэтсби». Это все эпоха джаза, и Френсис Скотт Фицджеральд ее летописец. Нью-Йорк захватил Зельду. Но она не растворилась в нем, как кубик льда в прохладительном коктейле. Она впитывала все в себя, все эмоции и впечатления, чтобы потом писать и рисовать. Невероятно пестрый круг знакомств этому только способствовал (писатели Дос Пассос, Шервуд Андерсон, Эзра Паунд, Эрнест Хемингуэй).

Поездка в Париж отразилась не только на творчестве Фицджеральда, но и привнесла в жизнь Зельды балет. Пара знакомится с Дягилевым, Сержем Лифарем, Пикассо и Галлой, Гертрудой Стайн, Айседорой Дункан, Жаном Кокто и Коко Шанель. Какие великие имена! Как приятно и познавательно проводить с ними вместе вечера. Опять бесшабашные вечерники и алкоголь. Алкоголь. Пожалуй, это единственный враг пары. Не секрет, что Фицджеральд любил заложить за воротник, и от этого страдало не только его здоровье, но и Зельда.

На первый взгляд кажется, что жизнь Зельды сладка до приторности. Все эти наряды, слава мужа, радость материнства, именитые друзья и знакомые, вечеринки. Но это лишь внешняя сторона. На самом деле, за внешним благополучием скрывается израненная душа. Тяжело жить в тени. Хотя Зельда не лишена таланта. Она могла стать художницей (нарисовала серию картин), могла стать профессиональной танцовщицей (ее приглашали солировать в балетной труппе), могла стать писательницей (написала несколько хороших рассказов и роман «Спаси меня, вальс»), но стала женой. Именитый муж заглушал все творческие порывы Зельды. Может быть, боялся, что она его затмит и заберет всю славу себе?

Эта книга представляет собой путешествие в чужую жизнь и другую эпоху. Сквозь события из жизни Зельды, мы видим жизнь целого направления – века джаза. Очень познавательно и доступно написано. Рекомендую!

6 апреля 2016

Champiritas

Давно хотела прочитать эту книгу. Хоть это и художественный вымысел, основанный на реальных событиях, я искренне верю Автору. Написано будто со слов самой Зельды, по-женски правдиво и тонко. Жена знаменитого писателя Скотта Фитцджеральда, так и оставшаяся в его тени, открывается душой. Она рассказывает о своей семье, о любви к мужу, о своих мыслях, не всегда невинных, о своих внутренних переживаниях. Мы получаем возможность взглянуть на жизнь того времени её глазами.

Если охарактеризовать жизнь Скотта и Зельды Фитцджеральд в нескольких словах, то это "калейдоскоп лиц, смеха, флирта, танцев и выпивки". Их жизнь была полна праздников, вечеринок, встреч. И, что меня искренне удивило, это то, что сама Зельда в душе металась, то ли "менять мир и задавать направление", то ли ноша взята не по силе и лучше быть просто женой и матерью. Показалось, что она пыталась быть и там и там, а не преуспела толком нигде, чувствовала себя неуверенно и не в своей тарелке.

Присмотритесь, и вы увидите что-то необыкновенное, мы никогда не были теми, кем казались.

Скотт Фитцджеральд, вопреки моему представлению, описан в книге скорее заботливым и любящим, чем тираном, командующим что и как делать, с кем встречаться и куда отправиться. По крайней мере, он хлопотал о жене, обеспечивал её необходимым, помогал справиться с болезнью. Со стороны самой Зельды такого участия к творчеству и жизни мужа обнаружилось меньше, хоть она и выступала в качестве критика и советчика, всегда за ним следовала, но так же была капризной и эгоистичной, непостоянной, любила устраивать сцены.

Книга написана ярко, она богата на события, описания, мысли. Ещё из книги я узнала, что она рисовала картины. Хочется узнать, что она хотела сказать посредством своей живописи.

Я заинтересовалась творчеством Зельды и обязательно прочитаю её роман "Спаси меня, вальс". Спасибо Автору за возможность познакомиться с личностью Зельды Фитцджеральд!

19 марта 2020

moorigan

Роман американской писательницы Терезы Энн Фаулер "Зельда" начинается словно "Унесенные ветром" сто лет спустя. Американский Юг, 1918 год. Рабства давно нет, но чернокожие по-прежнему прислуживают в домах состоятельных белых. Война давно закончилась, но конфедераты по-прежнему недолюбливают северян. Двадцатый век идет полным ходом, но добропорядочные южанки по-прежнему не выходят из дома без корсета. Городок Монтгомери, штат Алабама, гордится своими традициями и добропорядочностью своих женщин. И только юная дебютантка Зельда Сейр не хочет мириться с положением вещей. Младшая дочь в богатой семье, избалованная девчонка, первая красавица округа, она привыкла всегда поступать по-своему и получать то, чего хочет. Поэтому, когда на одной из вечеринок она повстречала симпатичного военного и безумно влюбилась, ее было уже не остановить. И не важно, что он был родом с Севера, не нравился ее родителям, любил выпить лишнего и не имел никаких перспектив кроме крайне туманной - стать писателем. В 1920 году вопреки всему Зельда Сейр вышла замуж за своего возлюбленного и стала Зельдой Фицджеральд, женой Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, летописца Эпохи Джаза (это он придумал эту эпоху), самого популярного и недооцененного писателя Америки. Так началась сказка, длившаяся 20 лет и в итоге превратившаяся в кошмар.

Сразу скажу, что книга мне понравилась, но в ней есть и недочеты, которые могут оказаться существенными для другого читателя. Начну с плюсов. Роман читается очень легко, несмотря на то, что история известна изначально, это настоящий page turner ("переворачиватель страниц"), я просто не могла оторваться. Фаулер неплохо владеет искусством описаний, и вот вы оказываетесь то в сонном Монтгомери, то в бурлящем Нью-Йорке, то в богемном Париже, то на роскошной Ривьере. В этой книге интерьеры и наряды играют свою роль, создавая ту неповторимую атмосферу 20-х годов, когда Первая Мировая уже закончилась, о Второй никто еще не помышлял, и в Европе и Америке царили свобода, любовь, и искусство. Изысканные наряды, будоражащие мелодии, шампанское рекой - вот мир, в который попадает еще очень юная Зельда и мы вместе с ней. Но этот мир может предложить не только деньги и роскошь, но и встречи с самыми известными и талантливыми людьми своего времени. На страницах романа промелькнет целый хоровод знаменитостей, кто - в эпизодической роли, а кто - в одной из главных: Эзра Паунд, Айседора Дункан, Коко Шанель, Пабло Пикассо, Коул Портер, Дэвид Уорк Гриффит, Гертруда Стайн и, конечно, Эрнест Хемингуэй. Зельде повезло быть близко знакомой со всеми этими людьми, многими она восхищалась, кого-то ненавидела. Ну и образ главной героини получился на славу - живая симпатичная женщина, которая иногда может раздражать, но в конце концов вызывает сочувствие.

Теперь о минусах. В романе есть феминистская нотка, выраженная крайне неудачно. автор просто берет и изображает мужских персонажей козлами. а женских - в белом пальто. Фицджеральд - убогий внушаемый алкоголик, Хемингуэй - развратный эгоистичный монстр. Я не склонна идеализировать их, но должно же было быть в этих людях что-то хорошее, чтобы они стали столь знаменитыми и обрели такой круг друзей. А вот женщины здесь все очень хорошие, даже если днями напролет ковыряются в носу. В первое пребывание четы Фицджеральдов в Антибе Зельда сходит с ума от безделья: муж безвылазно сидит за пишущей машинкой, ребенком занимается няня, домом - прислуга. Зельде очень скууучно, а виноват во всем, конечно, Скотт. Хочется встряхнуть ее и крикнуть: "Очнись, женщина, что ты несешь?!" Также в первой части книги не очень адекватно распределено время между событиями. На два года помолвки автор отводит гораздо меньше страниц, чем на три первые недели брака. И количество описаний вечеринок я бы немного сократила, мы и так поняли, что у Фицджеральдов была бурная светская жизнь.

Так кем же все-таки была Зельда - танцовщицей, писательницей, художницей или просто женой известного человека и светской львицей? А может она была одинокой и глубоко несчастной женщиной, которая не смогла найти себе применения в жизни? А может она была любящей матерью и музой, поддерживавшей своего гения в самых трудных ситуациях? А может она была тяжело больным человеком, испытывавшим невыносимые физические и психические страдания? А может быть всем вместе? Сомнений нет, что она была удивительным явлением, яркой звездой на небосклоне ревущих двадцатых, прототипом героинь знаменитых романов. В этом оду исполняется ровно сто лет с момента знакомства Зельды и Скотта, а история их любви и ненависти продолжает будоражить умы и вдохновляет на написание новых произведений. Это ли не бессмертие?

15 марта 2018