Рецензия Sofiya98 на книгу — Теренса Хэнбери Уайта «Средневековый бестиарий. Что думали наши предки об окружающем их мире» — MyBook

Отзыв на книгу «Средневековый бестиарий. Что думали наши предки об окружающем их мире»

Sofiya98

Моя любовь к Средним векам непреодолима, поэтому пройти мимо этой книги я, конечно же, не смогла. Прежде чем переходить к её содержанию, хотелось бы отметить, что данное произведение - реальный исторический источник с комментариями Т.Х. Уайта, которые даже больше ценны, чем сам источник. Однако, лично мне было мало сведений о времени написания бестиария, его авторе и условиях написания работы (хотя это я уже пытаюсь придраться).
Итак, своеобразным идеальным примером для меня был бестиарий Сапковского к циклу о ведьмаке, поэтому когда я бралась за эту книгу, думала будет нечто похожее. После того, как я узнала о том, что это реальный источник, мой взгляд изменился, но тем не менее, я была уверена, что фантастическая составляющая здесь будет обязательно. На самом деле, фантастическим это называть крайне сложно: религиозное, суеверное, псевдонаучное - это да. Например, яички бобров, согласно средневековым поверьям, обладали огромной целительной силой, поэтому если на бобра охотились, он отгрызал их и бросал охотникам. То есть вы понимаете, да? Бобер ПОНЯЛ, что охота идет за его яичками и отдал их. Тогда возникает следующий вопрос. КАК бобры дожили до наших дней? И подобных примеров здесь сотни. Встречаются как реально существующие животные и птицы, так и фантастические типа феникса или единорога. Очень ценна работа автора в этом плане, т.к. он дает важнейшие комментарии, в которых сравнивает названия этих же животных в другой мифологии, анализирует труды других авторов об этих животных.
Очень сильна религиозная составляющая, что вполне естественно для средневековой Европы, где римская церковь господствовала во всех сферах общественной жизни. Так, например, льва сравнивают с Иисусом, гиену - с дьяволом и т.д. Сквозь эти сравнения красной линией проходит пропаганда благочестия церкви и верующих.
Хочется отметить крайне интересные иллюстрации. Согласно комментариям Уайта, они сохранены в оригинальном виде. Некоторое животные очень похожи, некоторое - совсем нет. Объяснить от чего это зависело, я, к сожалению, не могу.
Стоит признать, что данный бестиарий послужил источником вдохновения для многих авторов, которые пишут фэнтези. К прочтению рекомендуется всем, кто интересуется фэнтези, сказками, но воспринимать прочитанное исключительно в юмористической форме.

28 июня 2020