Рецензии и отзывы на Железная маска (сборник)

nezemna9_me4ta

Это не художественный роман, повесть или рассказ, это какое-то научное исследование. Даются различные версии того, кто был заключен в железную маску. Солидную часть произведения составляют выдержки из трудов других историков. Далее Дюма излагает свою версию. Так кто же это был, пресловутый узник в железной маске? И каких только версий не было?! Писали, что это сын Анны Австрийской, сводный брат или брат-близнец Людовика XIV. Думали, что это изгнанный армянский патриарх, жестокий преследователь католиков. Была версия, что это сын Оливера Кромвеля или даже женщина!

Я ожидала чего-то другого. Все-таки Дюма для меня в первую очередь романист, чем историк.

Vampirro

Это не художественный роман.
    Это некая подборка исторических фактов и разнообразных версий о том, а кто же скрывается за железной маской? Ну и попытка автора проанализировать, систематизировать и выдвинуть свою версию происходивщих исторических событий. На мой взгляд - увлекательнейшее чтиво!
    Любите историю и погружайтесь в литературу интересующего вас периода с головой!
    Всем спасибо!