Капитан Фракасс

4.5
    kandidat
    В усталости моей я жажду лишь покоя!
    Как видеть тяжело достойных в нищете,
    Ничтожество в тиши вкушающим благое,
    Измену всех надежд, обман в святой мечте,
    Почет среди толпы, присвоенный неправо,
    Девическую честь, растоптанную в прах,
    Клонящуюся мощь пред роком величаво,
    Искусство, свой огонь влачащее в цепях,
    Низвергнутое в грязь прямое совершенство,
    Ученость пред судом надменного осла,
    Правдивость, простоте сулимая в блаженство,
    И доброту души в служении у зла!
    Всем этим утомлен, я бредил бы могилой,
    Когда бы не пришлось тогда проститься с милой.

(У. Шекспир, сонет 66 в переводе Н. Гербеля)

Иначе чем стихами, говорить об этой книге не хочется. А этот сонет довольно точно описывает душевные муки главного героя, как и его приключения.

Нет, честное слово, как хорошо, что в жизни и творчестве есть место романтизму. Мы бы совершенно закостенели в своем реализме и эгоизме, когда бы не романы плаща и шпаги. Словно уколы рапиры в руках мастера они проникают под наши покровы и задевают что-то такое хрупкое, беззащитное. Всего лишь укол, царапина, а ты так и чувствуешь, что сердце готово пролиться благодатным потоком робкой симпатии. Конечно, легче всего принять все это за глупую сентиментальность, отринуть и растоптать. Но эта минута прикосновения к романтическому идеалу еще будет отдаваться в душе трепетом, томительной лаской. Чувство сродни ностальгии... по самому себе в том юном возрасте, когда ты еще безраздельно верил в самое лучшее в людях.

P.S.Совершенно не хотелось в тело самого отзыва писать хоть что-то от наших дней, с их примесью критицизма во всем и вся. Но... без этого никак.

Прекрасный образец приключенческого романа эпохи романтизма. Особо автору удались описания, поглощающие и завораживающие, передающие не только картинку, но и запахи, динамику описанной эпохи и событий, в ней происходящих.

Уверена, что прочти я этот роман в возрасте 15-20 и даже до 25 лет, я бы поставила "отлично". Нынче же мне не хватило исторической канвы, которую мы встречаем в романах Дюма и Гюго. Да и верить в то, что избалованный, ожесточенный, подлый герой может враз переменить свои ценностные ориентации, пусть даже едва минуя край смертельной бездны, получается, увы, с трудом. А, право слово, очень, очень бы хотелось именно в это верить.

Silviabianca

В детский период увлечения всем французским эта книга доставила мне огромное удовольствие. Да если даже не зацикливаться на Франции, Готье написал прекрасный приключенческий роман с приятными, хорошо прорисованными героями, массой шуток, злоключений труппы бродячих актеров, обязательной романтической линией. В общем, просто замечательное чтение.

Morrigan_sher

Флэшмоб 2011, спасибо countymayo

Итааак, и приз за самую занудную Первую главу получает *барабанная дробь, литавры* Теофиль Готье!!! *продолжительные аплодисменты*

Теперь я вспомнила, почему не смогла читать "Капитана Фракасса" в пору ранней безмятежной юности - все дело в ней, в Первой главе. Вот так берешь книгу в руки, прочитываешь аннотацию про приключения и любовь, заинтересовываешься, начинаешь читать и... натыкаешься на Первую главу с бесконечными описаниями неких буераков, трещинок в портиках, зарослей кустов и стебельков повилики. Читаешь-читаешь, а это все не кончается, а наоборот, теперь идет рассказ о плесени на портретах, протертых балдахинах и еще о всяких разных признаках упадка и ветхости. А потом еще и вареная капуста, фи! Словом, читать дальше пропадает всякое желание. Так и случилось, и в первый раз, и во второй. Но флэшмоб есть флэшмоб, подписалась - пришлось продолжить. И, нужно сказать, что не жалею. Ибо, если отбросить всяческие описания всего, что только можно вообразить, у Готье получился забавный рассказ о невинной любви, судьбоносных совпадениях, благородстве, чести, отваге и всех тех интересных вещах, коими наполнены романы "плаща и шпаги" 17-го века. И это все настолько мило и наивно, что читаешь и умиляешься.

А вот главная приманка, брошенная countymayo

countymayo, 27 декабря 2010 г.
    Там такой кот. Такой кот.

Действительно, там ТАКОЙ кот, которого ТАК мало, и который ТАК не вовремя и бездарно издох, что в итоге будут три звездочки - нечего котов обижать!

Kano_aka_Ruten

Как ни странно, эта книга в своё время прошла мимо меня. Её не было ни в отцовской библиотеке, ни в каких-либо ещё библиотеках нашего города. А вот недавно мне её подарили, и я решил наверстать упущенное. Тем более, что в центре событий бродячие комедианты.
    Конечно, было бы здорово, если бы я прочитал этот роман лет в 10-11. Впрочем, не знаю, в чём была бы разница с тем, как я его прочитал сейчас. Наверное, описания бы чаще проматывал - тогда меня история быта ещё не так интересовала. (Описаний там действительно много, но мне это не мешает).
    Читалась книга легко и быстро. По духу она напомнила "Трёх мушкетёров", правда, в последних гораздо больше беготни и приключений. Я абсолютно не удивился, когда узнал, что главный герой, барон де Сигоньяк - тоже гасконец: по его характеру это легко можно было предположить...
    А вообще, из действующих лиц мне особенно запомнились Чикита и... кот по имени Вельзевул.
    Рассказывать содержание, естественно, не буду, но французский историко-приключенческий роман XIX века - этим всё сказано. Персонажи тоже легко узнаваемы. Впрочем, скидку на эпоху я делал почти автоматически, прощая все свойственные данным романам штампы. Единственное, от чего я, несмотря на вышеупомянутую скидку, кричал "Не верю!" - это стремительное исправление одного из отрицательных персонажей. Не верю, и точка.

Melda

Потрясающая книга... для расширения словарного запаса. Особенно в разделах описания внешности и, особенно, интерьера.
    Такие книги хороши в определенном возрасте или в определенном настроении, когда хочется романтики и приключений...
    Придраться не к чему. До такой степени, что становится приторно.