Рецензия AleksSar на книгу — Теодора Драйзера «Финансист. Титан. Стоик» — MyBook

Отзыв на книгу «Финансист. Титан. Стоик»

AleksSar

Жанр: Огромный литературный труд, написанный очень сухим (я бы даже добавил безжизненным языком).
О чём: У данного романа (имею ввиду все три книги) есть живой прототип и от того было интересно познакомиться с его жизнью через призму литературы. А вот литературы я тут совершено не увидел. Язык повествования очень схож с новостными заметками (туда пошёл, то сделал, за этим последовало... и так далее и тому подобное) Я понимаю, что данный роман писался во времена, когда о душевных порывах и о описании внутреннего состояния героя даже и не думали, но принимать такую литературу, избаловав себя гениальными произведениями современности, не намерен (и вам не советую).
Понравилось: Есть пару мыслей, проходящей "красной нитью" через весь роман, но они на столько понятны, что достаточно было бы и рассказа....
Разочаровало: Трейдеры и другие финансисты советуют эту книгу, как источник даже не знаю чего, ибо в в безбашенной и куда более современной "Волк с Уолл-стрит" на порядок больше пользы хотя бы уже потому что это современность.
Кому хочется посоветовать: Это книга написана два века назад и там она должна была остаться. Жалко времени и сил!

18 ноября 2020