«Райя и последний дракон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тенни Нельсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Райя и последний дракон»

Meki

Когда-то давным-давно существовала земля Кумандра, где люди жили бок о бок с драконами, но потом появился друун - демон, порожденный человеческими раздорами и враждой, и принялся уничтожать все живое, превращая людей и животных в камень, осушая реки и земли. Тогда драконы пожертвовали собой и спасли людей, уничтожив друуна. От последнего дракона Сисудату остался лишь волшебный Драконий камень, Кумандра же без драконов превратилась в 5 враждующих государств - Хвост, Хребет, Коготь, Клык и Сердце. А пять столетий спустя Хранитель Драконьего камня из Сердца, отец главной героини, решил, что всем им пора забыть о своей вражде и снова стать Кумандрой, но его надежды не оправдались, вожди других государств захотели забрать Драконий камень себе, в итоге он разбился, а друун появился вновь и принялся все уничтожать. Вождь Сердца тоже превратился в камень, а его дочь Райя вынуждена была бежать в надежде когда-нибудь найти последнего дракона, который по легенде вовсе не умер, а спит, восстановить Камень и вернуть к жизни отца.

Основные события книги происходят спустя 6 лет. Райя отыскала Сисудату и вместе с ней и своим извечным спутником Тук-Туком отправилась на поиски осколков Драконьего камня. И за это время Райя превратилась в настоящего бойца. Мне очень нравилось, что Райя вовсе не доверчивая и наивная девочка, она именно отважный воин, который готов на все, чтобы спасти людей и своего отца в первую очередь, но при этом она далеко не самая сильная, скорее хитрая. Райя внимательна к деталям, она просчитывает свои ходы, она предвидит опасность и она не доверяет практически никому. С одной стороны это сделало ее дикаркой, но с другой стороны, а какой еще должна быть девушка, доверие которой предали?

Ее друг Тук-Тук просто очарователен! Но в книге он не такой замечательный, как в мультфильме, видимо словами не так просто описать огромного броненосца, который миленько ловит ящериц. Но все же он прелесть.

Сисудату - последний дракон. И вот странное дело, в мультфильме Сису мне действительно нравилась! Она была невероятно забавная! В книге же она какая-то раздражающе наивная, доверчивая и даже глупая. Вместо того, чтобы восхищаться ее поступками, мне хотелось постоянно закатывать глаза. Вот некоторая чокнутость Сису все еще забавляла, но на фоне ее наивности уже не вызывала такого уж большого восторга.

Приключения Райи, Тук-Тука и Сису довольно захватывающие. Они вечно куда-то бегут, от кого-то сбегают, попадают в передряги и собирают осколок за осколком. Их компания растет день ото дня и каждый новый персонаж заставлял меня улыбаться. И, опять-таки, когда я смотрела мультик, то все происходящее не выглядело так. Вроде бы Сисудату должна была научить и свою компанию, и читателя видеть в людях хорошее, научить доверять, делать шаг на встречу. Но вместо этого она бесила и любое ее действие казалось неправильным. Все поступки Сису выглядят дико наивными и глупыми, а результат каким-то нереальным, тут даже в волшебство не особенно веришь. Если в мультфильме мне казалось замечательным, что чокнутый дракон уговаривает Райю довериться Намаари, которая ее раз за разом предавала, то в книге мне это показалось странным.

Видимо, история о Райе может быть исключительно мультфильмом. Я не прониклась книгой совершенно! И я даже не ожидала, что все окажется вот так. Можно было бы предположить, что я слишком взрослая для этой истории, но, опять же, мультфильм-то мне очень понравился!

1 декабря 2022

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

...Всё получалось только потому, что было доверие.
Только так это работает.

Плюсы: даже не знаю, может, качественная адаптация или годная аудио-версия? Хм-хм...

Техника. Язык простой, но приятный, стилистика ровная и соответствующая стилю повествования м/ф. Описания на удивление адекватные, а диалоги вроде бы не совсем дословные [аж пересмотреть мультфильм захотелось]. Книжка в электро/бумаге снабжена парой цветных кадров из мультфильма. И, самое приятное, книга есть в замечательной начитке Марины Никитиной. Ничего не знаю, котёнок в глубине моей души оглушительно мурчит от удовольствия.

*Пищащий коть*Мысли: ага! Стало быть, если включить мозг, то всё-таки можно сносно написать книжку по мультику! Кхм, это открытие не может меня не радовать. Поскольку книга преподносится именно как новеллизация мультфильма, ничего особенного и не ожидается. Однако, хочу отметить, что в этот раз новеллистка оказалась достойной — хорошо передана динамика сюжета, славно описываются мыслительные процессы героев и неплохо прописываются даже какие-то мелочи. Часть полученного от новеллы удовольствия, безусловно, лежит на годной начитке. Да, чтица прекрасно играет голосом, от чего слушать аудио-вариант — одно удовольствие. Вон, сюсипусинье Сису с Нои чего стоит, умилялку сломать можно.
— О, так мы собирались прыгнуть? — заинтересованно спросила Сису. — Прошу прощения, я как-то сразу не сообразила. Теперь понятно. Сейчас прыгнем, сейчас.
[*Звуки котёночьего обожания* Она прекрасна! х)]

Единственное, что меня немно-о-ожко печалит в данном сеттинге — что-то никто не любит котиков. Почему опять мы крайние-то? Всего лишь хотим править вашим миром, вам жалко что ли? :(

Но если говорить серьёзно, то новелла, как оригинал, несут в себе идею важности доверия друг другу, объединения людей во имя общего процветания и прочие хорошие и добрые штуки. Мне особенно нравится то, как в этой истории удачно сочетается довольно рациональное мышление персонажей, юмор и доброта Сису, а также «победа добра вопреки всему». Здесь всё это спаивается в верных пропорциях и, если честно, останься главные герои в виде каменных изваяний, финал и получился бы сильнее в эмоциональном плане. Но тут такой случай, когда все эти ваши взрослые эмоции идут на.. небо за звёздочкой и довольный котёнок скачет от радости за персонажей.

Итог: как котёнок, я в восторге. Как взрослая коть вполне довольна. Но на счёт эмоций ребёнка от такой книги я бы не была уверена на сто процентов, поскольку тема недоверия, воровства и решения конфликтов силой имеет место быть. Хотя, что я тут втираю... дети обожают подобные темы.

31 мая 2022

Amazing_ForgetMeNot

Этот пересказ мультика мне понравился больше, чем сказок. Другой автор всё же сказывается)
И книга прививает хорошие ценности, только вот жаль, что в реальности им всё меньше места. Но это вовсе не означает, что нужно переставать о них говорить. Дружба, доверие, желание помочь и поддержать, объединиться против сильного общего врага. Идеальная мечта о жизни в объединённом Королевстве, а не разрозренных его частях. Хоть и будут оставаться те, кто стремится к захвату власти. Но надежда на лучшее будет жить всегда, пока есть герои, подобные Райе. Лишь с верным питомцем, Тук Туком, исколесившей всю страну, чтобы возродить последнюю надежду на спасение всей страны. Но всё же нашедшей друзей и помощь и даже получившей помощь откуда меньше всего ждала - бывшего врага, с драки с которой всё и началось.
Единственное, некоторые словечки меня удивляли, и теперь любопытно прочитать в оригинале. Ну и, конечно, посмотреть одномённый красочный мультик ещё разок) Сису, хоть и проказница, по прекрасна)

3 мая 2022

VyacheslavMiheev

Абсолютно сказочная и красочная история с глубоким смыслом и правильными ценностями. Лучше бы было конечно сначала прочесть книгу, а затем уже посмотреть одноимённый мультфильм. Так бы сложилась своя картинка и собственные впечатления отличные от других. Но у меня получились наоборот и читая я представлял героев и события будто пересматривал мультфильм заново. Да и сюжет уже был известен. Всё равно впечатления от книги хорошие.

23 октября 2021

Zlata_

Увлекательная истории о смелой девочке готовой пойти на все, чтобы спасти свой народ и отца. В ней переплетается мир людей и драконов. Книга очень поучительная, местами весёлая, а местами грустная до слез.

11 февраля 2022

Мишка Шишка

Книга клас тепер одна из моих любимых
11 марта 2022

Игорь

Эта книга есть и на Storytel
16 декабря 2022

Екатерина Алексеева

Мне всё очень понравилось!!!
27 января 2023