Тейлор Дженкинс Рейд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тейлор Дженкинс Рейд»

Anastasia246

Выбор именно этой книги для чтения в этот раз не был случаен. Все книжные блогеры на буктьюбе и рецензенты книги в один голос отмечали, что она написана в жанре "псевдодокументалистика" и наполнена неповторимым музыкальным антуражем и соответствующей атмосферой 70-х. Впрочем, для меня новинкой стало знакомство не только с псевдодокументальным жанром, при том что я не являюсь горячей поклонницей и обычной документалистики: что-то читала когда-то, но без особых восторгов и ожиданий. 70-е - тоже в принципе не особо моя тема, этим временем совсем не интересуюсь, но вот музыкальная тема книги подкупила сразу же и бесповоротно. Обожаю читать книги про творческих людей, в том числе про композиторов, певцов, музыкантов, про поиск вдохновения, муки творчества. И сразу же скажу и обрадую таких же поклонников данной темы - все это здесь будет! Написание и запись песен, споры по поводу того или иного материала, поиск солиста, а главное - мы увидим, что стоит за каждой музыкальной композицией, сколько боли и чувств в нее вложено. Ведь это только так кажется: сел, записал песню и все. Нет, каждое произведение словно выстрадано, оно всегда на основе какого-то своего глубоко личного и интимного опыта. Вот это для меня в книге стало самым большим открытием и откровением.

Пару слов о псевдодокументалистике. Да, книга очень интересно построена. Это типа воспоминания бывших участников группы и самой Дейзи, солистки. Все от первого лица и очень напоминает исповедь. Постепенно, правда, втягиваешься в сюжет и в действие и на это не обращаешь ровным счетом никакого внимания: в результате прочла увлекательный художественный роман о поиске своего предназначения и своего места в мире, о маленькой потерянной девочке-девушке-женщине, которая отчаянно хотела любви и в первый раз встретила мужчину, который бы понимал ее по-настоящему, ценил ее талант, помогал ей, но...он был уже женат...

Грустная вышла история, но при этом бесконечно красивая и мудрая, в каком-то смысле даже поучительная...Вообще говоря, когда современный писатель пишет о любовном треугольнике (а это, к слову, именно он и есть), очень трудно не скатиться в тему измен, пошлости и вульгарности, грязи, обмана, предательства - тема словно обязывает. Трудно показать именно чистоту чувства, уважения к личности другого человека, а вот у Тейлор Рейд это с блеском получилось. Оттого, быть может, книга вышла чуть сдержанной, чем могла бы выйти: секс, наркотики, рок-н-ролл, горячие 70-е и прочее и прочее. Нет, акцент в своем романе автор делает на другом - как не поддаться импульсу, инстинкту. И потому советую книгу к прочтению не только тем, кто хочет погрузиться в атмосферу музыкальной индустрии 1970-х, а еще и тем, кто любит читать драмы о непростом выборе и непростых взаимоотношениях с хорошо прописанными характерами персонажей и глубоким философским посылом. Вы все это найдете в этом увлекательном романе и, возможно даже, поймаете капельку вдохновения и мотивации от героев - энтузиазм и любовь к своему делу заразительны)

17 марта 2021

Fari22

«Мне было совершенно неинтересно быть чьей-либо музой. Никакая я не муза. Я сама по себе – и точка, черт возьми!»

Может, я привереда, но мне кажется, что «Дейзи Джонс & The Six» - обычный любовный роман (особенно ближе к финалу это четко прорисовывается) просто в рок-н-ролльных декорациях и хорошо замаскированный под псевдодокументалистику. Однако стоит признать, что все эти любовные перипетии и душевные терзания героев звучат приглушено, будто на бэк-вокале, так как автор наполняет свою книгу увлекательными и даже душераздирающими трогательными моментами из жизни рок-музыкантов, поэтому не особо заморачиваешься о том, что центральной темой является любовный треугольник, в котором оказался главный герой Билли Данн – участник группы The Six. Главное достоинство романа заключается в его оригинальной подаче материала – в стиле программы «Behind The Music» (или любой другой подобной MTV-передачи), где музыканты поочередно рассказывают о своих взлетах и падениях на пути к славе, о проблемах внутри группы и творческих столкновениях, о написании своих главных хитов, об алкогольной и наркотической зависимости, неразборчивых связях с поклонницами и о причинах распада. По задумке автора данного романа, некая журналистка просит участников некогда популярной (выдуманной) рок-группы 70-х в хронологическом порядке описать свой творческий и жизненный путь, дабы понять, почему на пике своего успеха они пошли разными путями и бросили музыку. Кстати, личность журналистки меня удивила, но я считаю это бестолковым и бессмысленным ходом со стороны автора, да и вообще ближе к финалу роман начинает напоминать дешевую бульварщину, пропахшую нафталином. И «эффект реальности» порой выглядел смешно и нелепо, особенно когда группа выигрывает Грэмми в номинации «Запись года», ведь до этого складывалось ощущение, будто герои живут в вакууме, их не касаются никакие исторические события, происходившие в то время в Америке, они не пересекаются ни с одной из групп тех времен.

Роман построен сплошными диалогами (или все-таки монологами?): участники группы The Six рассказывают свою историю с самого начала и вплоть до последнего концерта, передавая друг другу микрофон, дабы у каждого из них была возможность вставить свои пять копеек по поводу той или иной ситуации. Благодаря такому построению текста автор демонстрирует как по-разному люди интерпретируют одну и ту же ситуацию, делают неправильные выводы, и потому со временем искажается правда. Стоит отдать автору должное - персонажи получились харизматичными, живыми и энергичными, у каждого из них своя интонация, свои эмоции, переживания и размышления, они не говорят под копирку, отчего начинаешь действительно верить, что это настоящая биография существовавшей когда-то группы, а не просто фантазия автора. Правда, некоторые персонажи сияют намного ярче, а другие были нужны только для заполнения пустых страниц, так как они все время бормочут что-то неважное.

Признаюсь, я так и не поняла, в чем заключалась уникальность и одарённость Дейзи Джонс, что любой, кто оказывался с ней рядом, попадал под ее чары и считал ее богиней рок-н-ролла. Все дело было в ее наркотическом и алкогольном угаре? Или то, что она ходила босая и без бюстгальтера? Или в ее огромных сережках-кольцах? Да, Дейзи была талантливой (но гениальности в ее творчестве нет), но как по мне, она была просто богатым избалованным ребенком с раздутым самомнением, потерявшимся в наркотиках. В ней не было искупительных черт, за что ее можно было бы полюбить или пожалеть. Мне нравятся несовершенные, неоднозначные персонажи, но Дейзи была просто озлобленной поверхностной девушкой. Да, в ней чувствовалась сила и независимость, но не было умопомрачительной искры, хотя, может, просто это моя проблема, что я не смогла разглядеть в ней более сложную личность. Единственное, за что ее уважаешь- это за то, как она отстаивает свои права и полностью отдается музыке. За Билли мне нравилось наблюдать больше, несмотря на то, что он помешанный на контроле, сварливый болван. Правда я не всегда ассоциировала его с рокером, так как его образ получился слишком пушистым. А еще я не поверила в любовь между Билли и Дейзи, я не увидела в их отношениях химии, мне вообще показалась эта линия притянутой за уши, лишь бы у автора был повод добавить чуточку слезливой романтики в этот бурный рок-концерт. Мне было непонятно, почему Дейзи Джонс злилась на Билли, ведь она знала, что он женат, и он даже не пытался с ней флиртовать, но она все равно строила из себя обиженку. Кстати, одна сцена в романе мне напомнила выступление Леди Гаги и Брэдли Купера на премии «Оскар», когда многие стали думать, что между ними что-то большее, чем просто рабочие отношения. Ну, неважно. В итоге моими любимчиками стали Камилла (хотя я не всегда с ней была согласна, я даже не понимала, почему она так отчаянно цепляется за Билли, но все равно я бы назвала ее Йоко Оно на минималках), Карен Карен и Грэм, жаль, что автор уделила им не так много времени, а с Камиллой и вовсе поступила по-свински. А еще я думаю, Эдди мог бы задать жару, если бы автор позволила ему взорваться. В целом, ко всем героям испытываешь сочувствие, но не симпатию, но при этом они надолго запоминаются.

Повествование очень ровное и спокойное без какой-то взрывной интриги или темной тайны, история не держит в постоянном напряжении, никакие авторские ходы не поражают сознание, здесь вы не найдете грандиозного кульминационного момента, от которого бы дух захватывало (я все ждала момента, когда участники группы посадят Билли на место, или Дейзи что-нибудь вытворит на сцене, или Билли сорвется), все конфликтные ситуации очень быстро разрешаются. Вся книга в основном состоит из нытья товарищей Билли по группе, тупейших поступков Дейзи и внутренней борьбы самого Билли.

Мне абсолютно не понравилось легкомысленное отношение автора к наркотической зависимости. Красной нитью идет посыл, что можно в молодости жить по принципу «sex, drugs & rock’n’roll», а потом с легкостью оставить все вредные привычки позади, и они никак не повлияют на здоровье. Оказывается, с героина, кокаина и тому подобных веществ можно легко соскочить, с первого же раза, никакой ломки не будет. А может таким образом автор хотела вселить чуточку надежды тем людям, кто оказался в подобной ситуации, внушить им, что всегда есть шанс на выздоровление? А еще мне показалось невероятным, что люди (особенно Дейзи), которые всегда были пьяны или под кайфом, но даже спустя тридцать лет помнят все события до мельчайших деталей.

О чем же роман «Дейзи Джонс & The Six»? О взрослении? Но герои будто и не изменились и даже не поняли своих ошибок и были поглощены только собой. Или, может, эта книга о феминизме? О том, как женщины пробивали себе дорогу в индустрию, где доминируют мужчины, ведь Карен Карен может вполне стать кумиром всех феминисток. Или это роман о семье? О правильных и неправильных поступках, которые могут отразиться на любимых людях, об ответственности, которую ты несешь перед ними. Или о дружбе, которая не продлилась долго, или о любви, которой никогда не суждено было случиться? Казалось, что автор пытается вобрать в свою книгу несколько тем одновременно, но при этом она не акцентирует должного внимания ни на одной из них, что сделало роман в целом смазанным, да и все истории рок-групп звучат одинаково, поэтому ничего из происходящего не удивляет. Но зато автор успешно воссоздает атмосферу рок-н-ролла 70-х и заряжает драйвом, отчего моментально растворяешься в этом мире. Книга показалась правдоподобной, достоверной и, самое главное, захватывающей, ей веришь на все 100%. Так же роман просто кладезь интересных попадающих прямо в цель мыслей, его хочется разобрать на цитаты. А еще мне кажется, что эта книга была бы чертовски крутой, ели она была бы визуальной (как, например, «Ночное кино»), если были бы добавлены «закулисные» фотки, обложки альбомов и журналов и т.п. Кстати, в конце книги есть тексты песен, правда, мне они показались слишком слащавыми и примитивными, в музыке The Six нет манифеста.

В целом я осталась довольна историей, она, конечно, не совершенна, но прочиталась залпом, я ею прониклась, мне не было скучно ни минуты, я хорошо провела время в компании героев. Если вы любите хорошие истории о шоу-бизнесе, то вам следует обратить внимание на этот роман, так как он перенесет вас в наполненный наркотиками, помешанный на сексе мир рок-н-ролла 1970-х. Теперь жду не дождусь выхода мини-сериала, актерский состав, мне кажется, подобран идеально. И надеюсь, сериал подарит мне те эмоции, которых я не получила, читая эту книгу, а именно побольше рокерской энергетики, потрясающих песен и шарма Дейзи Джонс (кстати, ее сыграет внучка Элвиса Пресли – Райли Кио, а Билли Данна сыграет Сэм Клафлин). Ну и напоследок, хочу сказать, что в этот раз мы с Риз Уизерспун оказались на одной волне, и наши вкусы сошлись. Так что ее книжный клуб не так уж безнадежен для меня.

21 января 2021

kittymara

Ну, такой, наверное, все же не авангардный роман. Но в духе нынешнего времени. Так можно сказать, ежели вкратце. И, в принципе, клиповая подача текста, пожалуй, даже интересна. Только в конце концов начинает немного утомлять. Все это буквально посекундное мельтешение персов и их фраз. Тем более, что объем у книги вполне приличный, а тебя заставляют скакать с кочки на кочку, как в какой-нибудь компьютерной игре; или бегать за мячом, который перелетает из руки в руки, постоянно оставляя тебя с носом. Но энергетика, конечно, присутствует, именно та, что нужно. Безумная энергетика 60-70-х гг. прошлого века.

И я в общем-то не без интереса следила за историей прекрасной дейзи и ее самой большой любви - билли. Она был чертов гений. Он был чертов гений. Вокруг них были тоже все чертовы гении. И время на дворе стояло, черт возьми, чертовски гениальное. Но эта парочка - были натурально мегазвездами в звездной галактике. Проблем у чуваков было много: и творческий кризис, и наркотики, и личные драмы, и так далее, и так далее. Но главная, самая главная - оказалась проще не бывает. Ко времени встречи с дейзи билли уже женился и настрогал детей. Но к этому моменту я еще вернусь.

Сейчас немного о другом. Рейд действительно удалось создать роскошную, энергетическую заряженную историю с эффектом реального присутствия. При чтении просто искрило буквально от всех персов. Лично я считаю, что это достойно экранизации.
Хотя, казалось бы, ну что тут особенного. Достаточно банальная, типичная история любви из мира рок-н-ролла. Но чувствуется, что автор горела вместе со своими персами. Эта книга полна творческого огня.

Но в финале для меня остались актуальными лишь два слова. "Эпоха невинности". Ежели кто читал эту американскую классику, блистательно экранизированную скорсезе, тот знает, какого рода драма разыгралась на страницах книги и какой выбор сделал главгер.
Ну, и здесь, прямо как по писаному когда-то уортон. Я ж всхохотнула. Но потом расстроилась. Потому что то, что написала рейд - это ужас ужасный, ужасный ужас (тавтология, ага). И ужас не в том, как взаимодействовали между собой девушки в треугольнике. Они-то худо-бедно поимели профит. А в том, чем закончил билли.

А закончил он на побегушках у любящей и властной супруги, выбросив свой дар, свой талант фактически на помойку. Потому что типа "семья важнее". Ну, эээ. Когда бог дает орехи, но не дает зубов... Когда бог дает зубы, но не дает орехов... Когда бог дает орехи, дает зубы, дает удачу, дает зеленый свет, дает, блин, все, но чувак встает в картинную позу с воплями "семья важнее", хватает щипцы, выдирает себе нафиг всю пасть и раскидывает орехи по округе, то эээ...
Женушка, муженек, детки, папа с мамой и прочими предками в картинной галерее, безусловно, важны. Как и любовь. Но ежели у человека есть дар, то нет ничего важнее дара. Нету и быть не может.

Причем, там была участница группы, которая именно что не изменила своему призванию, послав нафиг все влажные мечты своего любовника о том, что она наплодит ему деток и ути-пусеньки. Однако самого талантливого чувака засосало мещанское болото. Ха. Ха. Ха.

Так что у рейд получился просто ужасающий вариант "эпохи невинности", с беззубым арчером-билли, пожертвовавшим даром во имя того, чего он, в принципе, и не потерял бы. С бывшими супругами можно сохранить нормальные отношения, дети навсегда остаются твоими детьми. Так пошто же была вся эта чушь? Пустая, бесполезная жертва. Преступление против своего дара, убийство своего таланта.

8 апреля 2021

SleepyOwl

Вы теряли любимого? Неожиданно так, когда всё вдруг рушилось от названия диагноза? Как вы себя чувствовали при этом? Понимаю, что психика у всех разная, но обычно люди при этом не чувствуют абсолютно ничего: вокруг пустота и сам ты пустой. И этот взгляд родного человека, знающего, что он обречён, направленный вглубь, внутрь самого себя… Все понимают, что ничего уже нельзя сделать, но надеются на чудо, которое так и не происходит. А когда подкрадывается неизбежное, как всегда неожиданно, ты умираешь сам. Вокруг безмолвный вакуум, в котором ты растворяешься, ты даже плакать месяцами не можешь, потому что слёзы – это признак боли, страданий, это какая-то эмоция, а у тебя нет ни боли, ни эмоций, потому что тебя тоже уже нет. Была, вроде, осень, а потом я проснулась и увидела, что за окном уже конец мая. Что было в промежутке этого времени, почти не помню. Боль наступает позже, когда понимаешь, что давно не видела человека, и больше никогда не увидишь, он не позвонит утром, не спросит, как обычно: «Виконька, ты ещё спишь? Просыпайся, моё солнышко!». В эти моменты сердце останавливается, гаснет свет, и ты летишь в бездну. И вот тогда внутри тебя начинает всё взрываться от невыносимой горечи потери. Скорбь трудно передать словами, её можно только чувствовать. Какой там, к чёрту, Париж! Боже мой, «Я хочу, чтобы ты поехала в Париж, когда меня не станет!»… У Джоджо Мойес только песен и плясок на похоронах не было… «В горе и в радости» Тейлор Дженкинс Рейд – просто шоу, сляпанное из печали героини для слезливых дурочек. В жизни всё не так, всё жёстче, и даже грязнее: ты становишься другим, ты сам себя не узнаёшь, переосмысливаешь прошлое, настоящее, и тебе плевать на будущее. Ты уже злой, циничный, потерявший Веру… Даже «Исследуя скорбь» Клайва Степлза Люьиса, где герой спокойно и осмысленно, с некоторой долей мазохизма, анализирует свои чувства после утраты жены, мне гораздо ближе, чем яркие картинки шоу-романчиков. Боль утраты невозможно описать, если только ты не Набоков, создавший пронзительный рассказ «Рождество». Книгочеи в разговорах любят пролепетать, дескать, литература – это жизнь, так вот я и хочу читать про жизнь, про то, как на самом деле всё происходит, а не о том, что мать, похоронившая сына, решила подружиться с незнакомой ей ранее невесткой, и даже деньжат сына ей подкинула. А незнакомы они были именно потому, что мамуля – тиран и деспот, и сын страшно боялся её огорчить новостью о своей женитьбе: ведь он теперь любит не только мамочку, и это её сильно расстроит. Как-то это нелогично и противоречиво, но в стиле хорошо оплачиваемого заказчиком и востребованного дешёвым обывателем представления. Публика жаждет узнать, кто победит в борьбе за любовь мёртвого человека: мать или жена? Но всё так чудненько складывается и побеждает дружба! В реале же, тебе, успевшей следом за ним похоронить ещё и свою маму, его мать, такая же властная, как и героиня Рейд, не считаясь с твоим горем, не зная степени нашей близости с её сыном, наговорит о нём кучу небылиц, начнёт выяснять, сколько денег было на тебя потрачено и с кем из его окружения ты общаешься, а ещё даст понять, что шесть лет твоей жизни были «никак», что ты была ему «никем», а любил он только её. Тоже своеобразное шоу «скорбящей». Литература, да – это жизнь, а жизнь ведь тоже вроде литературы: мы её создаём, мы её пишем на страницах отпущенного нам времени, и другие так же могут не понимать написанного нами, как не понимают чего-то некоторые читатели. Но нам всё равно, кто и как поймёт нашу жизнь, мы пишем её так, как нам хочется, мы лишаем шоу многих, просто не отвечая им, выставляя из своей жизни за дверь как пакет с мусором.
Когда-то он затащил меня на Лайвлиб, уверяя, что у меня всё получится. Всё, что я тут писала, я писала для него. А когда он умирал, я подумала, что уже не смогу тут ничего написать. Но, начитавшись этих потешных романчиков, разозлилась.
И да, я всё ещё жду его звонка…

«Ни героев, ни злодеев, лишь один виновник,
Когда завядшие розы заполняют сцену.
И трепет, трепет исчез,
Наш дебют был шедевром,
Но, в итоге, для тебя и меня,
О, представление не может продолжаться.
У нас было всё, но уже зовут на сцену,
Не спешите с аплодисментами, о!
Мы машем толпе и делаем прощальный поклон,
О, нам пора уходить, но, по крайней мере, мы затмили остальных».

Kygo, «Stole the show»

28 мая 2019

Little_Dorrit

Тейлор Дженкинс Рид, написавшая «Может быть в следующей жизни» зайдёт, как мне кажется, большинству читателей, потому что параллельные истории многие очень сильно любят. Да и мне, в принципе, история понравилась, однако меня не особо порадовало отсутствие переходов между параллельными сюжетами, о том, что здесь две линии я вообще поняла, когда решила посмотреть рецензии на эту книгу, для разъяснения странности повествования. Потому что никто вас плавно не будет подводить к той или иной линии, в итоге может получиться каша. Я-то успела избежать этой ловушки вовремя, поэтому заранее выставляю «табличку», что здесь две параллельные сюжетные линии.

Ханне Мартин 29 лет, она постоянно меняет места проживания, меняет работы и в её жизни напрочь отсутствует стабильность. И вот, чтобы поразмыслить над своей жалкой жизнью она приезжает в Лос-Анджелес и встречается в баре со своей подругой Габи. Там же они сталкиваются со школьной любовью Ханны – Итаном. И после этого жизнь героини может пойти по двум направлениям: она пойдёт домой с Габи или же она пойдёт домой с Итаном.

Рассказывать о том, что же с ней произойдёт, я не буду, но факт в том, что чего-то глобального не произойдёт. Да, будут события, которые изменят ход истории для Ханны, но не так как утверждает аннотация – радикально. Потому что за исключением одной детали и выбора мужчины, вся остальная канва останется точно такой же. Тогда где же большая разница, которую предлагает нам автор? А её нет.

Но в целом, данное произведение полностью соответствует заложенному – это романтика в чистом виде. Единственное от чего меня резко отворачивало, так это одобрительное отношение к смене сексуальных партнёров через 2 месяца после расставания. Это только в любовных романах и возможна схема, когда парень готов спокойненько спать с беременной женщиной и нормально принять ребёнка. Лично для меня, гораздо более приемлемый вариант, когда мужчина берёт женщину с ребёнком, когда этот ребёнок уже родился, достаточно взрослый, но не когда ты забеременела от одного, спишь с другим и типа норма.

14 марта 2020

OksanaBB

Сюжет книги разворачивается вокруг вымышленной рок-группы, выступающей в 70-ых годах, Daisy Jones & The Six. И первым делом хочется отметить, что написано всё так детализированно и правдоподобно, что я на первых порах, читая книгу, даже бросилась перепроверять - а правильно ли я прочитала аннотацию, вдруг такая группа и правда существовала, мало ли? :)) Ведь автор, между прочим, не только придумала группу и участников, но даже и тексты из песен, которые приведены в конце!

Книга напоминает передачи про звёзд, которые показывают по музыкальным каналам, в стиле интервью членов группы, их продюсеров и близких людей. Собственно, так мы и узнаём, кто такие эти самые Daisy Jones & The Six.

Да, по началу очень сложно разобраться в персонажах и уж тем более начать им как-то симпатизировать при таком стиле повествования. Но мало-помалу книга очень затягивает в себя, и дальше всё сложнее оторваться от чтения. Каждый член группы становится отдельной личностью со своими характерными чертами и стремлениями. Но, основное внимание, конечно, уделено двум солистам, они же авторы всех песен группы, Дейзи Джонс и Билли Данн. Оба невероятно талантливые личности, и при этом совершенно противоположные.  Билли примерный семьянин, который пытается балансировать этими двумя сторонами своей жизни. А Дейзи бесшабашная, независимая и уверенная в себе девушка, которая смогла добиться своего места в мужском мире рок-н-ролла и теперь не собирается сдавать позиции.

Вообще, всё что вы можете вообразить про образ жизни рок-звёзд 70-ых, в этой книге присутствует - наркотики, секс, эпатажные наряды, гастроли, безбашенные фанатки и шумные вечеринки. Но самая главная и интригующая часть не в этом, а в непосредственном закулисье создания вот таких вот звёзд. Этот творческий процесс, когда талантливые люди собираются вместе, работают над своей музыкой, своими образами и выступлениями. При том, что все они амбициозны и импульсивны, все хотят свою долю славы, и конфликтов при этом просто не избежать, а ведь им всё равно нужно работать вместе, ведь только в составе группы они смогли достичь такого успеха.

Вот этим аспектом к тому же книга напоминает ещё и фильм "Звезда родилась". Не любовной линией, нет здесь никакой романтики, а вот именно тем, что показывает оборотную сторону славы, со всеми её благами и недостатками.

Книга оставила после себя приятное впечатление и определенно запомнится надолго. Вроде бы даже в Америке уже приобретены права на съёмку сериала по ней, так что если и правда снимут, я точно буду смотреть.

23 августа 2019

melanchallina

Тейлор Дженкинс Рейд "Навсегда разделенные"

10 из 10

Жанр:
чиклит, драма, современный любовный роман
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: прямая
Отличительные черты: перемешанные главы прошлого и настоящего, неидеальные герои

РЕЦЕНЗИЯ:
Не имеет значения, какой ты сильный, какой ты умный и какой ты стойкий, мир найдет способ тебя сломить. И когда это случится, единственное, что тебе останется — держаться.

Однажды я проснулась с непреодолимым желанием прочитать книгу. Вполне обычное желание для книголюба, но фишка в том, что я захотела прочитать одну конкретную книгу - Тейлор Дженкинс Рейд «Навсегда разделенные».

Книга была в моём книжном tbr давным-давно, но я все никак не могла за нее взяться. Потом в моей жизни случилась личная трагедия, и я поняла «пора». Этому нет никакого логичного объяснения, по-хорошему я должна была сторониться «Разделенных» как огня, но все сработало наоборот.

«Навсегда разделенные» - уничтожила меня. В хорошем смысле. Поверьте, это один из сильнейших романов, что я читала. Сильный, трогательный, грустный и теплый одновременно. Она тяжелая, очень эмоциональная и действительно потрясающая – в ней переплетается масса эмоций и чувств, не все из них положительные и теплые, но такова жизнь.

Книга о жизни. Сложной, запутанной, когда не всегда в мире правят радуга и розовые единороги. Книга об отношениях – со своими сложностями, недостатками. Это все то, что отличает роман Тейлор Дженкинс Рейд от других типичных книг.

Персонажи тоже потрясающие. Я почувствовала каждую их боль, все их страдания, я испытала их мелкие радости, невероятную любовь, каждое сомнение, надежду, горе. Абсолютно честно можно сказать, что прошла весь этот тяжелый путь вместе с ними. Эти сильные впечатления, также во многом завесили от стиля письма. Одна глава о настоящем, другая о прошлом. Одна о попытке принять факт потери, попытке двигаться дальше, пережить боль и страдания. Вторая о теплые воспоминаниях, счастье, зарождении отношений (со всеми их трудностями и перипетиями).

Новый год, Бен и Элси встречаются в пиццерии. Они завязывают разговор и между ними буквально проскальзывают искры. Пять месяцев спустя они официально становятся мужем и женой.

Неделю спустя после свадьбы Бен погибает. Элси стоит в больнице, обвиняя себя в смерти любимого человека, рядом с ней свекровь, которую она никогда не видела. Свекровь, которая никогда и ничего не слышала об Элси.

«Навсегда разделенные» наполнена глубокими, противоречивыми персонажами. Самое важное, что продуманы и прописаны все персонажи, а не только главные герои. Отношения между всеми персонажами очень сильные; несовершенные и беспорядочные, но очень реалистичные и правдивые

Поверьте мне на слово, это сильный роман, глубокий и искренний. Это история отношений, любви, потери и прощения. О попытке идти дальше после сильнейшей потери в вашей жизни. Я советую ее всем и каждому.

Я окружена чужими потерями. Никогда еще я не ощущала так ясно, что в своем горе я далеко не одинока. Каждый день кто-то умирает, и их любимые живут с этим дальше. Если каждый, кто любил похороненных здесь людей, смог собраться с силами и продолжить жить, то я тоже могу это сделать. Однажды я проснусь, посмотрю на сияющее солнце и подумаю: «Какой чудесный день».

27 марта 2018

Vikalavna

Ханна вернулась в родной город. Но не к родителям, как вы могли подумать, потому что они уже больше десяти лет живут с сестрой Ханны в Лондоне, а к подруге детства. После разрыва непростых отношений, Ханна решает, что ей что-то нужно менять в своей жизни. Ведь 30 лет не за горами, а у нее до сих пор даже нет ощущения дома, не то что семьи.. И вот после встречи с друзьями, девушка решает поехать ли ей с подругой домой или остаться с бывшим парнем? А что, если возможно и то, и другое?..

Интересная тема по поводу параллельной вселенной. Как наша жизнь зависит от выбора, и какое решение верное.
Но вот только немного жаль, что жизнь в двух параллелях у главной героини кардинально не меняется. А так, в целом, интересно подумать на тему о том, что было если бы тогда... Хотя всё же стоит смотреть в будущее, а не оборачиваться назад и анализировать прошлые шаги. Стоит делать выбор сейчас, даже если он окажется неправильным. Потому, что пока мы не может перемещаться в свои параллельные вселенные, довольствуйтесь и меняйте, если это необходимо, тем что у вас есть.

31 марта 2021

nitanaell

ВСТУПНОЕ БЛА-БЛА-БЛА...

Я слышала и видела сию книгу довольно часто, но не смотря на моё удачное знакомство с Тейлор Дженкинс Рейд через её «Семь мужей Эвелин Хьюго» я совсем не была историей заинтересована до пока интернет не начал наполнятся хайпом вокруг экранизации. Такой мощной промо-компании я давненько не наблюдала, и всякая инфа о том, что в день премьеры сериала станет доступен альбом ВЫМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ ИЗ КНИГИ знаете ли хорошенько все это в комбинации действует, и вот я уже читаю эту чёртову книжку, хотя планы-то горят!

Из-за шумихи у меня сформировались завышенные ожидания. Трейлер к сериалу любопытно хорош, те вышедшие композиции НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ ГРУППЫ звучат очень даже недурно; не может быть, чтоб книга оказалась плохой. Верно, она не плоха, но переплюнуть Эвелин Хьюго ей не удалось в моём случаи.

Кому-то в книге не понравился формат, кому-то неправдоподобность многих персонажей (стоит от себя сразу отметить, что из-за того самого формата не стоит трактовать книгу, как абсолютную достоверность; тут ненадёжный рассказчик), кому же было просто скучно (вхожу в сию категорию), ну а у меня во время чтения свои личные минусы накопились (даже удивительно, что я поставила нейтральную оценку), но не сказать, что книга плоха из-за их количества. Минусы, которые я для себя подчеркнула скорее мега-субъективные, основанные на моём восприятии тех иль иных вещей (алкоголь, наркотики), выбранных тем, симпатии/антипатии к персонажам, трактовке событий и тд.

Рейд неплохо справилась с подачей. Тут много персонажей, и по крайне мере в первой половине книжки она хорошо прописывала взаимоотношения, конфликты, обстановку, уделяла много букв главной теме - музыки (камон, авторша написала целый альбом!), ну и куда уж без этого - хорошенько так закидывала читателя феминистическими посылами. Рейд не грешит этим, нет, но и не могу сказать, что раздражает, пускай и есть парочка моментов, когда пафос льётся через край.

По формату книги тоже заметочка сделаю, упомянув сперва один из моих любимейших фильмов - «Богемская рапсодия». Надеюсь, что многие видели этот шедевр (успех которого раз за разом теперь пытаются повторить в Голливуде, но чет как-то все мимо). Ну и кто не смотрел в своей жизни хоть какие-нибудь документалки по известным личностям? Эта книга - два в одном. Наверное, поэтому её экранизация свершилась быстрее, чем Эвелин Хьюго.

Прежде, чем я перейду к спойлерной части, пишу общее заключение - книга нормальная, но сливается под конец, превращаясь из истории про рок-группу в историю про страдальческих влюблённых. К тому же на многие моменты Рейд решила забить болт, лениво расписав ходы с redemption arcs.

СПОЙЛЕРНАЯ ЧАСТЬ

Главным минусом книги для меня стала незаинтересованность в происходящем. По большей части мне было скучно, за героев ничуть не переживала, а вся описываемая суматоха вокруг написания музыки меня не трогала. По настроению повествования понятно, что читатель должен быть то от вдохновлён, то ли взволнован происходящим, быть частью группы; со мной подобного не произошло.

Масла в огонь подливало обилие упоминаний наркотических средств и алкоголя, употребляемых героями. Порой создавалось впечатление, что эта гадость - единственное, чем они питаются. Этого было много, но при этим главная героиня - красотка неописанная, талантище неземное, чтец, жнец да на дуде игрец. Дейзи - на минуточку - во многом тут предстаёт, как пример для подражания. Да, авторша ни в коим случаи ничего не пропагандирует, и под конец книги мораль одна - наркотики та ещё дрянь; НО она играет с темой зависимости подобно фикрайтерам, не в полной мере описывая реальные ужасы зависимостей, но зато чудесно описывая кайф героев, и как быстро они в себя приходят и бегут выступать. Честно, вот не люблю сериал «Эйфория», но именно он показывает до чего доводит наркотик. Посмотреть на Ру - вечный вид покойника. При этом в «Эйфория» также дофига романтизирует, но идёт это об руку с жёсткой реальностью, чтоб жизнь малиной не казалась во время просмотра. Не понимаю, почему люди утверждают, что в сериале именно больше романтизации.

Следующий минус - любовный фарс, которому Рейд уделила больше всего страниц. Вторая половина книги - это изложение тяжких отношений между двумя эгоистами. Вообще, в этой книге все персонажи по-своему эгоистичны, не считая Санкту-Камиллу (извините, она заслужила титул святой, ничего не знаю, и сериал меня не переубедит; там должны добавить ей больше живости по трейлеру, а то чего она такая вся Мать-Тереза в первоисточнике), но больше всего раздражение вызывают Дейзи и Билли. Первая потому, что авторша строит из неё феминистическую икону, но по факту она - наркоманка, добившаяся успеха по чистой случайности; второй же по причине душности. Этих двоих слишком много, Дженкинс сосредоточила на них все внимание, забыв про остальных участников группы (не полноценно, было бы чересчур палевно, но и особенно описывать их житуху и психологию она не стала). А нет, вру, ещё Рейд исследует женский выбор childfree через любовные терзания Карен и Грэма. Тьфу ты, это ж скоро совсем перестанут существовать какие-нибудь другие тропы, помимо любовных линий, чтоб развивать истории!

Окей. Карен мне даже нравится, но тот факт, что вступая в близкие отношения с Грэмом она не обозначила для этих отношений границы - это проблема, ДЫРА в сюжете для ненужной драмы, ведь я не вижу причины, учитывая характер Карен и её виденье на свою жизнь (без детей, мужа, карьера first), обозначить эти границы. Но, конечно, Рейд должна была продвинуть тему, а шероховатости - это ничего. Вот только я не могу адекватно воспринимать эту самую тему, и образ Карен, как героини дня, хотя ведёт она себя просто как эгоистка.

Самые второстепенные персонажи - Уоррен, Пит и Эдди - мои любимые лица в книге помимо Камиллы, особенно Эдди. Да, для многих он - типичный завистливый индюк, но как по мне, то его отношение ко всему происходящему более чем обоснованное.
Увы, эти трое оттиснуты как можно дальше от основной драмы, прописаны хуже (две/три строчки и хорош), но они - причина, по которой эта книга вышла сносной.

Ну и последнее - лень Рейд расписывать во второй части книги многие важные моменты связанные с той зависимостью Дейзи. В одном абзаце она закидывает в себя все, что под руку попадёт, а в следующем она уже прозрела и хочет все бросить. По щелчку пальца. Дейзи поняла, что её муж тот ещё чёрт, наркотики её губят - и все это слишком быстро, неправдоподобно описано. Не верю. Чувствуется лень авторши.

А ещё помимо лени Рейд снова (ибо я уже знакома с другой её работой с тем же твистом) сделала журналистку не просто журналисткой, берущей интервью, а девушкой, которая связана с одним из героев. Честно? Подобное скорее бесит, а не шокирует. Но чё не сделаешь, когда у тебя нет иных ярких вотэтоповорот моментов, приходится прибегать к уже такому разбитому книжному клише. А МОЖНО, ЧТОБ ЖУРНАЛИСТКА БЫЛА ПРОСТО ЖУРНАЛИСТКОЙ, А НЕ КАКОЙ-ТО ТАМ РОДСТВЕННИЦЕЙ? Вон Анастейша просто брала интервью у Кристиана из «50 оттенков серого»... (ну и пример!)

27 февраля 2023

OlgaSharistova

Эмма и Джесс вместе со школы, вот уже десять лет они безумно влюблены и счастливы, но однажды вертолёт с Джессом пропадает без вести. Эмма убита горем и не верит, что сможет полюбить вновь, пока не возвращается в родной город, где встречает друга детства Сэма.
Спустя годы она снова счастлива и собирается замуж, и именно тогда возвращается Джесс...
_______
Типичная такая драма, запутавшаяся девица, два кавалера. Вдобавок тема отцов и детей, да сестринских взаимоотношений.

В подростковые годы героиня бесила и, повзрослев, стала лишь малость приятнее.

Читалось долго и абсолютно не интересно. Интриги никакой, все очевидно с первых строк.

И как я ни пыталась поставить себя на место героев и посочувствовать их переживаниям, но прониклась лишь к одному из этого треугольника, остальные же только раздражали.

История в целом неплохая и любителям такого рода драм наверняка зайдёт, но для меня она прошла абсолютно ровно, поэтому 3⭐️

16 февраля 2019