Рецензия november_juliett на книгу — Теда Зеффа «Сверхчувствительные люди» — MyBook

Отзыв на книгу «Сверхчувствительные люди»

november_juliett

Как чувствительный и тревожный человек, я ожидала от этой книги помощи. Но на деле она напомнила мне "A little book of calm", если помните такую по сериалу Black Books. Дышите глубоко, представьте море, излучайте свет и энергию. Ну совсем не этого ожидаешь от книги, заявляющей про путь от трудностей к преимуществам. Научных данных почти нет, а те, что есть, смешаны с аюрведой, особыми чакрами у чувствительных людей и прочей ерундистикой, хотя и в ней есть доля разумного. Но как это подано? Автор, пытаясь успокоить, вызывает только ярость. Особенно напоминая о том, что надо всех прощать, а раз ты такой сверхчувствительный, нести в этот мир доброту и гармонию, почаще молчать и примиряться с людьми и действительностью. Короче говоря, пользы тут ноль. А совет носить наушники, чтобы изолировать себя от шума, автор дает так часто, как будто это его ноу-хау. Сверхчувствительные у него – особая каста, но я вовсе не хочу чувствовать себя настолько особенной. Книга буквально наполнена унылыми и поверхностными советами и медитациями, которые уже тысячу раз пережевали все, кто мог. Автор еще, как нарочно, постоянно отсылает читателей к книге Эйлен Эйрон "Сверхчувствительная натура". Вопрос, зачем он-то свою книгу написал? Непонятно.

9 апреля 2018