Рецензия SvetlanaAnohina486 на книгу — Теда Шварца «Хиллсайдский душитель. История Кеннета Бьянки» — MyBook

Отзыв на книгу «Хиллсайдский душитель. История Кеннета Бьянки»

SvetlanaAnohina486

До прочтения книги, я никогда не слышала о "Хиллсайдском душителе". Хотя, как оказалось, история очень известная. По мотивам преступлений "Хиллсайдских душителей" даже было снято несколько фильмов. Да, да, именно душителей. Так как их было двое. И звали их Кеннет Бьянки и Анджело Буоно. Бьянки и Буоно приходились друг другу двоюродными братьями. Они изнасиловали и задушили 10 женщин с октября 1977 по февраль 1978 года. Все женщины были в возрасте от 12 до 28 лет. "Хиллсайдские душители" или "Душители на склоне холма" их прозвали за то, что большинство жертв было найдено на склонах холмов Лос-Анджелеса. Вообще, на счету "Хиллсайдских убийц" 12 жертв, но последних двух девушек Кеннет Бьянки изнасиловал и убил в одиночку.
Именно он и является главным героем книги. Второй "душитель" представлен как второстепенный персонаж. Известный американский журналист и писатель Тед Шварц рассказывает нам о Кеннете Бьянки. Кто же такой этот Бьянки? Это 25-летний молодой человек, с детства мечтающий служить в полиции. Но с полицией у него не задалось, поэтому он работал руководителем военизированного подразделения "Берегового охранного агентства". У Кеннета подрастал маленький сын, и всем было известно, что отец просто обожает малыша. Он был на хорошем счету не только у начальства, но и у клиентов агентства. Когда Кеннета Бьянки арестовали по подозрению в убийстве двух студенток, все в один голос утверждали:

Что бы не случилось с пропавшими студентками, Кен Бьянки тут совершенно ни при чем.

Жена говорила о нем так:

Нежный любовник и ласковый отец, он ни разу не дал ей повода думать, будто он способен на насилие.

Вся загвоздка в том, что Кен Бьянки и сам изначально был уверен, что он не мог совершить эти преступления. Тогда к нему были приглашены лучшие профессора - психиатры. И тут то выяснилось, что Бьянки страдает расщеплением личности. Хотя к этому выводу пришла только часть врачей, остальные же были уверены, что он симулирует. Но не буду дальше спойлерить.
Тед Шварц подробно и, на мой взгляд, интересно рассказывает историю "Хиллсайдского душителя". В основу книги легла информация не только из рассуждений частных лиц, которые в той или иной мере были причастны к делу "Хиллсайдских душителей", но и информация, полученная от компетентных специалистов в области психологии и психиатрии. Шварц уверен, что все проблемы Кеннета Бьянки вытекают из детства, из отношения в семье.
Я не специалист в области психологии и психиатрии, поэтому не могу судить о выводах Теда Шварца. Никогда не понимала, что движет серийными убийцами, что заставляет их совершать такие зверства, но могу сказать, что благодаря автору, к пониманию я стала немного ближе. С одной стороны понимаешь, что Кеннет Бьянки не совсем здоровый человек, и местами начинаешь жалеть его, а потом в голове проносится: стоп, стоп, стоп, а на столько ли он был болен и болен ли вообще. И тут на помощь приходит Тед Шварц, который сказал по этому поводу так:

Однако правда о Кене Бьянки состоит в том, что, невзирая на все жизненные обстоятельства, которые сделали его таким, какой он есть, он осознавал свои действия. Он понимал, что у него огромные проблемы, однако даже не попытался получить психиатрическую помощь. У него, как у взрослого человека, была возможность выбора. Он знал, что убивать нельзя. И расщепление личности здесь не оправдание...

Полностью согласна с автором. Никаких оправданий не может быть в случае, когда существует возможность выбора.
Как подитог хочу сказать, что книга мне понравилась. Наверное, я бы даже посоветовала читать её многим родителям, особенно некоторым мамочкам, которых я, иногда, встречаю на улице.

А вот и два обычных, на первый взгляд, мужчины - Кеннет Бьянки и Анджело Буоно, изнасиловавших и задушивших 12 девушек, двум из которых было 12 и 14 лет.

28 августа 2019