Рецензия kandidat на книгу — Татьяны Зинкевича-Евстигнеевой «Семь дорог Женственности» — MyBook

Отзыв на книгу «Семь дорог Женственности»

kandidat

Воистину нужно съесть семь хлебов и истоптать семь пар железных сапог, чтобы придти к этому самому перекрестку семи дорог женственности. И не от того, что путь сей труден и неприятен, а от того, что уж очень часто ведущие к нему тропы бывают тернисты и запутаны. Сколько толков по поводу одного это слова - "женственность"! Сколько споров! И эта книга не сможет их всех разрешить, да и не должна, ведь уже в ее посвящении заложена мысль о том, что женщина должна придти в перепутью сама, своей волей и своим разуменьем. Уже одно это способно подготовить ее к тому, чтобы получить от этой книги пользу, а не разочарование.

Вообще, этот тот редкий случай, когда я еще до написания своего отзыва, знакомилась с некоторыми другими рецензиями на книгу. И они меня не порадовали. Сложно принять посыл этой книги человеку, не знакомому с творчеством Татьяны Дмитриевны Зинкевич-Евстигнеевой. Потому небольшой тираж книги очень оправдан. Хотя и грустно, что для проникновения в мир мудрых суждений автора и всей икогенологии необходима некоторая подготовка. Почему же грустно? Потому что недовольство книгой основывается именно на этой самой неподготовленности. Матчасть, как говорят, есть матчасть, ее учить надо. И хотя в буквальном смысле это, конечно, не так, ничего учить не нужно, но очень важно ДО ПРОЧТЕНИЯ этой книги хотя бы немного почитать об икогенологах и икогенологии, побывать на сайте Международного Института Комплексной Сказкотерапии, посмотреть и послушать видео-беседы с автором книги Татьяной Дмитриевной. Для чего, чем это поможет? Это позволит вам понять язык этой книги и икогенологов, логику мышления специалистов этой науки, опорные точки сюжетов, которые используются в трудах автора и его последователей. Подобный труд позволит взять от книги "Семь дорог женственности" возможный максимум полезного, как мне кажется. Либо решить, что способ мышления икогенологов вам не подходит и читать подобные книги будет не слишком полезно.

Моему знакомству с икогенологией примерно 3-4 года. Все это время я посещаю психологический женский клуб, организованный психологами-икогенологами, так что об этой книге я услышала задолго до того дня, как смогла ее приобрести. Переиздание вышло недавно, а предыдущий тираж был очень быстро раскуплен, так что мне из него ничего не досталось. По сути, темы семи дорог женственности в нашем клубе мы разобрали своим ходом еще до моего прочтения этой книги, так что мне удалось пройти по этим самым дорогам уже размеренно и спокойно, как бывалому путешественнику, идущему хорошо знакомым ему путем. Упражнения, которые приводятся в книге мы частично выполняли на встречах клуба, так что и тут я реализовала потенциал книги в большем объеме, чем если бы прочла ее одна с установкой "да, да, упражнение хорошее, надо будет как-нибудь...". Беда в том, что уж слишком часто это как-нибудь так и не наступает. К слову, так могло и с этой книгой случиться, ведь на встречах мы говорим о разных книгах, делаем пометки, и только единицы из нас потом до них добираются. Ну тут уж как у кого сложится.

Что я вынесла для себя полезного?! Книга увязала те образы, что сформировались у меня на заседаниях клуба, в единую систему, можно даже сказать в единую сказку, историю. Тут и закон обмена, и дары дороги Защиты, и особый вклад любой формы творчества в развитие личности женщины, и суть очистительных процедур для нашего "я"... Вообще, конечно, книга наполнена прописными истинами. Конечно, так и должно было быть. Все они уже давно лежат на поверхности, вот только мы в суете дней не разглядим их. А то и прямо игнорируем. Я же словно слышала их из уст самой Татьяны Дмитриевны, которая обладает невероятным даром рассказчика. Вся книга выстроена именно в стиле беседы, вы читаете живую речь рассказчика. Захочет отступить от основной темы - не откажет себе, захочет привести пример - приведет. Автор не претендует на навязывание, она стремится дать возможность мыслить иначе, чем читающая книгу женщина делала это до ее прочтения. Иными формами, образами, с иными акцентами.

Полезность подобных книг крайне индивидуальна. Но я могу сказать наверняка, что для меня это ценный семейный экземпляр, который я посоветую прочесть своей дочери, а еще вероятнее - мы прочтем с ней вместе. И побеседуем. О тех дорогах женственности, что прошла я, и что доведется пройти ей.

10 июля 2016