Рецензия Velheor на книгу — Татьяны Зининой «Первая ведьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Первая ведьма»

Velheor

Отличный и захватывающий фэнтези детектив.
Это мир "Карильского цикла", тот же, что и в "Астор-Холт". снова в центре здесь две династии - Аркелир и Карильская, снова судьба сталкивает героев с неприятностями. Я не читала предыдущие книги после "Астор-Холт", но в принципе все достаточно понятно описано. В этой части главную роль играет принц Димарий. Мужчина, потерявший все. Мужчина, чуть не потерявший из-за любви самого себя и свою семью и закрывший сердце.
Мягкими лапками с первых строк крадется интрига, наносится мазками. Вот мрачный темный лес и алтарь с жертвой, отчаянье от предательства и смерть. Сила, освобожденная той, которую прозвали Первой ведьмой. Конец? Нет, начало. Повествование перенесет нас на много лет вперед, чтобы мы смогли наблюдать судьбу девушки по имени Амитерия, воспитанницы бывшей королевы Эриол.
Это история становления магии и характера, превращение юной девушки в сильную женщину, знающую, что такое любовь и готовую на все ради любимого. это история о том, как важно оставить прошлое в прошлом и жить ради настоящего. О том, что у настоящей дружбы,как и семьи, нет цены, как её нет и у родственных уз.
не хочется пересказывать сюжет, ведь интрига действует до последнего, невозможно угадать - кто преступник и подлец. А, впрочем, подлецов хватает. Трудно защититься от человеческой жестокости, похоти, алчности. Ещё труднее сохранить себя и свое сердце.
Героиня приятно поразила своим здравомыслием (кроме того момента, как по-глупому попала в ловушку), а смотреть за тем, как меняется Дим, как в нем борется любовь и прошлое... невероятно.
Молчу про остальных харизматичных и ярких героев, недомагов и богиню Лазурь, принцов, наследников и друзей. Очень импонирует отец героини.
В общем, приятный детективный романтИк с адекватными героями и интригующим сюжетом. Читается на одном дыхании.

14 ноября 2016