quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Карильское проклятие. Возмездие

4.5
    YuliyaFominyh

Мда...давненько меня так вторая часть дилогии не разочаровывала. За Бриса и Терри я конечно была рада, сильные герои, которые прошли через многое к своему счастью. А вот Лисса!! Я так надеялась, что героиня останется сильной, яркой, своевольной, что автор сделает необычный ход, и она, настояв на своем, отвергнет ледяного принца, и обретет счастье с виконтом(( Но увы, все пошло по одному неприличному месту и канонам жанра - любовь на века, героиня послушная, ластится к принцу как мартовская кошка, и все... Очередное разочарование.

rischa-85

Три дня успокаивала себя, столько злости на автора было за то, что испортила в конце такую чудесную историю. Прочитала за день обе части, а как дошла почти до конца... нет слов. Читаю ромфант, как сказки в детстве, чтоб отдохнуть от суровой реальности, поэтому мне так не понравилось, что автор сотворила с главной героиней ближе к концу истории.
    Ладно, успокаиваюсь, т.к. это неприемлемо только для меня, а в целом я была в полном восторге от книги пока...

Margosha18

Серия относится к Академии Магии, но сюжет имеет лишь косвенное отношение к «академическим». Лекций, занятий и практик здесь не описывается. Как нет и отношений между преподавателями и студентами. Автор выступил в своем оригинальном "репертуаре". Это очередная история из цикла, но со своим отдельным сюжетом. Очень грамотно, логично, последовательно выстроена история в книге. Всё на своих местах. И если очередные сцены ставили «в тупик», то через определенное количество страниц понимаешь, что так надо. Всё логически обосновано. Роман абсолютно в стиле автора, тут она себе не изменила и использовала уже стандартные приемы. Но от этого интерес не убавился. Очень много интриг, политических игр и драматизма, но при этом есть юмор, дружба, ну, и конечно, любовь и ревность, а так же предательство и много тайн. В серии нам представляют две любовные линии, и прописаны они довольно неплохо, очень эмоционально, красиво и «со вкусом». Что самое главное: они тесно переплетены с основной линией сюжета, и идут как будто «рука об руку». Очень реалистично автор передает чувства героев, когда они переживают друг за друга. Прямо сам чувствуешь все их переживания. Очень они «живыми» и «настоящими» получились у автора. Даже не смотря на то, что Терри и Деми были главными героями второго плана. Но получились очень выдающимися личностями, которые знают, чего хотят. Терри очень сильная личность, даже не смотря на то, что Брис пытается её подстроить под себя. Он попытался подавить её волю, но она оказалась умнее и всего лишь сделала вид, что согласна на всё, а когда узнала, что беременна, показала на, что способна, чтобы защитить своё. Брис же хоть и является наследным принцем, все же очень простой парень, и хочет пожить простой жизнью, необременённой этикетом, но при этом он не забывает, кем является, и что его ждёт в будущем, и всеми возможными способами следит за сестрой (которая вторая половина его), и вытаскивает из всех передряг. Ну, а когда к нему приходит любовь, пытается совместить несовместимое: ему не хочется потерять любимую девушку, но и обижать королеву нельзя, которая на него рассчитывает. Он станет хорошим и сильным правителем, а Терри ему поможет в этом. Деми, чем-то сильно похож на Бриса, своего «коллегу», так же ради любимой готов на всё, даже отказаться от трона. Но ему ещё надо добиться любви этой девушки, и при этом понять, за, что она его ненавидит с самого детства. Он очень характерный юноша, и решил добиться своего, не смотря ни на что, даже если это противоречит его принципам, и эти действия не понравятся Лиссе. Но, у него же есть ещё и тайны, которые лучше не знать никому, это только добавляет интриг и проблем, но он не сдается. Лисса же наоборот очень ранимая и совсем не самостоятельная девушка, хоть и пытается это скрыть своим неугомонным характером. Ей нужен такой защитник как ее брат, и Деми очень подходит на эту роль, сам Брис в этом признается, что они подходят друг другу. Она не уверена в себе, стесняется своей внешности, ей постоянно нужно доказывать, что она необыкновенная личность. Всё это автор хорошо прописал в характерах героев, именно такими неординарными личностями она представлены нам.
    Когда отвлекалась от книги, ловила себя на мысли, что я думаю о героях, и переживаю, как у них сложиться жизнь. И поэтому прочитала обе книги за три дня. Автор держал в напряжении до самых последних страниц и сохранил интригу до конца. Очень крутые повороты в сюжете и абсолютно не предсказуемые. Были моменты, когда у меня даже катились слезы. Может с некоторыми сценами я не совсем согласна, но это право автора распоряжаться судьбами своих героев и хорошо, что всё хорошо закончилось. Очень умело, безвыходные ситуации стали счастливыми. Что очень радует, так это то, что нет лишних некому ненужных описаний повествований, и рассуждений. Все события текут скоротечно, слог у автора очень легкий и чтение не затягивается. Повествование в книгах идет от третьего лица и затрагивает всех героев, поэтому нам понятно кто, как и к кому относиться и кто кем кому приходиться, но при этом очень много сюрпризов и неожиданностей стоит ожидать, этого у автора не отнять.

aivenn

Очень-очень понравилось! Даже несмотря на то, что автор повторила использованные в первых книгах "Карильского цикла" ходы, и определенная часть интриги оказалась предсказуемой. Но наверное, если бы я читала про карильских близнецов, не прочитав "Астор-Холт" и книги об Эриол, эта дилогия однозначно бы обосновалась в моем личном золотом фонде фэнтези. А так - просто все очень хорошие, качественные пять книг цикла.
    Здесь просто офигеннные персонажи. Они невероятно живые, сопереживаешь им по-настоящему. Из необычного - тут нет ярко выраженной главной героини в понимании женского фэнтези. Главные, конечно, близнецы, а потом к ним примыкают их любимые. Пожалуй, больше всего меня разозлила Терриана. Сначала с предательством (я ее потом медленно прощала вместе с основными героями), потом с дурацким капризом отправиться к братику на войну. Блин, без этого явного идиотизма с Лиссой не сталось бы того, что сталось. А все словно и не заметили, что Мелкая пострадала как раз из-за Терри.
    В целом, без явной событийности и крутых приключений сюжет все равно держит в напряжении до самого конца. И даже то, что стало с Лиссой... да, это не по-ромфантовски, в последний момент принц не примчался на помощь, и все случилось... как в жизни. Этот прием Зининой оказался ведром холодной воды. По силе это как отрубленная голова Эддарда Старка. Не окажись этого поворота, было бы очень милое, увлекательное, неплохо написанное девочковое фэнтези. С этим поворотом - дилогия выгодно выбивается из сонма книг о магических академиях и принцах с принцессами.

Безумно понравилась вторая книга, даже больше первой. Интересная, захватывающая. она не станет самой любимой книгой, но не жалею, что прочитала её
    Ооо, замечательная серия, читается на одном дыхании! Я долго смотрела на эти книги, и с автором познакомилась впервые, но мне очень понравилось изложение, сюжет и развитие событий. Спасибо автору, за прекрасно проведённое время!
    DariyaVasileva673...

Вторая книга меня не разочаровала. Слог автора очень прост и две его книги о близнецах, я прочитала всего за два дня. Скажу честно, с героями мне было сложно расставаться, они запали мне в душу своими живыми характерами. Осторожно спойлеры! Кто такой Филя я догадалась сразу, ещё в первой книги. Автор этого даже не попыталась скрыть, она писала это открытым текстом и только слепой мог этого не заметить.
    Я обязательно прочту ещё пару книг этого автора.Эх.. Жалко, что их история закончилась, поэтому я уже решила прочитать книгу про их родителей.
    Так что мой ответ:
    - Книга стоит к прочтению!!!!

я в восьорге. книга вызвала много эмоций, но главные , которыми я определяю еачество, это слезы. и они у меня были и горя и радости. мне понравилось.
    Вторая книга немного хуже первой, и связано это с непрерывным выяснением отношений главных героев. Динамики меньше, и событий тоже. Но, в целом, дилогия неплохая, рекомендую почитать. 9 баллов из 10.
    Нравятся мне книги автора, очень, но все же с принцессой поступили жестко...

Другие книги серии «Академия Магии»