Рецензии и отзывы на Карильское проклятие. Наследники

JulieAlex

Динара и Доминик близнецы с тайной и настоящее стихийное бедствие для окружающего мира. Их выгнали из нескольких Академия и их дяде пришлось организовать поступление в учебное заведение в соседнем королевстве. Там и проходит основная часть сюжета. Близнецы находят себе друзей в лице опальной девушки из вражеского королевства и загадочного Филиппа, соседа по комнате Доминика. В академии учатся только аристократия, поэтому близнецов без титулов местное общество не принимает. Динару пытаюсь пару раз выжить, да еще и враг детства покоя не дает. Вообщем проблемы лезут со всех нор, но Динара не бедная овечка и очень любит перед быком махать красной тряпкой, поэтому чаще во всем виновата сама.
    Немного тёмной магии, проклятий, одиночество, любви, ссор, ревности, немного юмора, интриг и королевских особ и получается интересное и развлекательное чтиво. Можно провести пару хороших вечеров за чтением. Мне понравилось.
    На полноценное фэнтези книга не тянет, но как Академия магии имеет право на существование. Главное тут отношения между героями. Учеба и Академия лишь место действия.
    Главные герои не раздражали. Динара хамоватая гиперактивная девица, по сути заложница своего положения, поэтому неприятных чувств не вызвала. Слабая сторона здесь мужские персонажи. Не хватило им мужественности и изюминки. Хотя интригу с Филиппом я думаю, раскусила. Автору удалось заинтриговать. Доминик эгоистичный кролик подросткового возраста, на 24 года совсем не тянет, как впрочем и Динара.
    В итоге пошла читать продолжение, надеюсь не разочарует..

SeryakHoldbacks

Как сложно писать отзыв, когда читаешь серию без перерыва между книгами. Совершенно забываешь где закончилась первая и началась вторая книга.

Начну с оговорки, что больше двух лет назад я читала "Астор-Холт", которая по сути была одиночной книгой, но при этом оказалась началом Карильского цикла. Естественно, зная мир в котором происходит действие, академию и встречая в тексте знакомых героев, мне было интересно читать. Во многом история первой книги цикла и Наследников перекликаются, я предугадывала почти все сюжетные повороты, но не могу отнести это к минусам, так как "Астор-Холт" меня покорил в свое время.
    Повествование довольно неспешное, хотя и активных событий было достаточно, главные герои постоянно влипали в неприятности. По большому счету в первой книге меня никто и ни что не раздражало, но окончательные выводы делать рано.

Книга мне понравилась, но если бы я не читала предыдущую часть цикла, то было бы сложно, многие моменты были бы не совсем понятны.

Оценка 10 из 10

YuliyaFominyh

А знаете, мне понравилось. Прочитала не отрываясь и с огромным удовольствием. Главные герои невероятно живые, и очень располагающие к себе, они стали мне друзьями, и расставаться с ними не хочется. Впервые, за довольно долгий срок, во время прочтения не было желания крикнуть: "не верю!", не бросались в глаза ошибки, не использовался жаргон, все было на своих местах. Автор явно выросла, подняла свой уровень, с чем я ее и поздравляю! Впереди вторая часть дилогии, и надеюсь, что она меня тоже не разочарует.

kurisutaina

Повествование начинается с того, что главных героев, брата и сестру Доминика (Ника) и Динару (Дину) Арвайс в очередной раз отчисляют из учебного заведения, на этот раз из Эргонской Академии Магического Искусства, причем из этой академии их отчисляют уже во второй раз.

Помнится, тогда это стало для ректора последней каплей, и он с довольным видом подписал приказ об их отчислении. Но возвращаться домой ребята отказались наотрез, и пришлось им клятвенно обещать наставнику и родителям, что подобное не повторится, и проситься в другое учебное заведение.
    И слово они сдержали – точно таких происшествий больше не случалось. Зато другие…
    Одним словом, за четыре года учебы эта парочка успела сменить шесть высших магических школ, включая одну военную академию, и отовсюду их выпроваживали официальным приказом. После последнего исключения им просто некуда стало идти, и их наставник был вынужден уговаривать господина Витвора, чтобы он принял ребят обратно в столичную академию.

И поскольку в их родной Карилии закончились учебные заведения из которых их еще не отчисляли, их дядя отправляет их в соседнюю страну в старейшее учебное заведении мира - Астор-Холт.
    А в связи с тем, что Дина девушка очень импульсивная, да и Ник не менее импульсивен, еще и ловелас, плюс они простолюдины в академии для аристократов - спокойной их учебе в Астор-Холте точно не быть.
    Эта книга могла бы стать любимой, если бы не несколько НО:
    Во-первых, все испортила аннотация

Впрочем, как на их счет ошибались и многие другие, неподозревавшие, кто именно скрывается под личинами своевольных студиозов.

И после первых же страниц книги стало все предельно ясно

– Не-а. Мне больше нравится версия про подкидышей. И вообще… как представлю, что через год нам будет некуда сбегать, даже плохо становится. Вот скажи, почему жизнь так несправедлива? Для многих людей дом – это место, куда хочется возвращаться. Для меня же – настоящая тюрьма.
    – Ну, дорогая, здесь ты не права, – возразил Доминик. – Дом у нас очень даже ничего.
    – И живет в нем столько народу, что даже спрятаться негде, – продолжала жаловаться Динара. – И вообще, ты же сам говорил мне, что не в восторге от нашего «семейного гнезда».
    – Говорил, – признал он, – но, в отличие от тебя, милая, мне оттуда никуда не деться.
    – А мне, значит, есть куда деваться?
    – Есть, – невозмутимо ответил брат. – Вот выйдешь замуж и покинешь столь ненавистное тебе место.
    Она резко выпрямилась и посмотрела с таким возмущением, что Ник даже рассмеялся.
    – Нет, ну а что я такого сказал? – удивился он сквозь смех.
    Тогда Динара демонстративно отвернулась и выпалила:
    – Не выйду я замуж!
    – Ну да, конечно, – ответили ей с ярко выраженным скепсисом в голосе. – Останешься старой девой?
    – Нет, – фыркнула она обиженно, складывая руки на груди. – И вообще, хватит топтаться на моей больной мозоли. Тебе, между прочим, тоже придется жениться.
    – И я, заметь, трагедию из этого не делаю, – отозвался Ник. – Отец сказал, что позволит мне самому выбрать себе пару.
    – Да-да, я тоже слышала эту сказку, – иронично протянула Дина. – А на самом деле, дорогой братец, если ты выберешь не ту или твоя избранница по каким-то причинам не понравится родителям… никто тебя даже спрашивать не будет.
    – Слушай, сестренка, – раздраженно бросил Доминик, а от его прекрасного настроения не осталось и следа. – Давай уже сменим тему. В конце концов, у нас еще целый год свободы. Мама дала слово, что не будет нас трогать, пока не закончим академию.

Зарубили всю интригу на корню! Если б не аннотация, я бы на этот диалог не обратила такого внимания. И так после увиденной обложки второго тома возникают вопросы о несоответствии внешних данных, а тут прям толстый такой намёк. Понятно, что в какой-то момент нам все расскажут, но хотелось бы оттянуть этот момент, а не с самых первых строк понять всю интригу((
    Да и Филипп со своей невозмутимостью и холодностью! Сразу мысли о том, кто же это на самом деле такой.
    Еще одним минусом, на мой взгляд, стала откровенная сцена в середине книги, без неё книга могла бы быть более легкой, игривой. Плюс Динара все-таки иногда раздражала своей импульсивностью граничащей с неадекватностью.
    А конец! Терри, блин! Ууу, как я зла, но руки так и чешутся взять второй том (хорошо что я почти всегда стараюсь дожидаться выхода заключительной книги серии, а то бы мучилась сейчас)), но уже три часа ночи, а утром на работу - придется терпеть до утра, поспать все таки надо)
    И то, что руки чешутся явный признак того, что их надо помыть книга все таки цепляет, и по-моему это о многом говорит)

Margosha18

Очередной роман цикла, но с отдельной историей, которая происходит непосредственно в Академии Магии! Но, несмотря на это сюжет имеет лишь косвенное отношение к «академическим». Лекций, занятий и практик здесь не описывается. Как нет и отношений между преподавателями и студентами. Очень грамотно, логично, последовательно выстроена история в книге. Всё на своих местах. И если очередные сцены ставили «в тупик», то через определенное количество страниц понимаешь, что так надо. Всё логически обосновано. Роман абсолютно в стиле автора, тут она себе не изменила и использовала уже стандартные приемы. Но от этого интерес не убавился. Очень много интриг, политических игр и драматизма, но при этом есть юмор, дружба, ну, и конечно, любовь и ревность, а так же предательство и много тайн. В серии нам представляют две любовные линии, и прописаны они довольно неплохо, очень эмоционально, красиво и «со вкусом». Что самое главное: они тесно переплетены с основной линией сюжета, и идут как будто «рука об руку». Очень реалистично автор передает чувства героев, когда они переживают друг за друга. Прямо сам чувствуешь все их переживания. Когда отвлекалась от книги, ловила себя на мысли, что я думаю о героях, и переживаю, как у них сложиться жизнь. И поэтому прочитала обе книги за три дня. Автор держал в напряжении до самых последних страниц и сохранил интригу до конца. Очень крутые повороты в сюжете и абсолютно не предсказуемые. Были моменты, когда у меня даже катились слезы. Может с некоторыми сценами я не совсем согласна, но это право автора распоряжаться судьбами своих героев и хорошо, что всё хорошо закончилось. Очень умело, безвыходные ситуации стали счастливыми. Что очень радует, так это то, что нет лишних некому ненужных описаний повествований, и рассуждений. Все события текут скоротечно, слог у автора очень легкий и чтение не затягивается. Повествование в книгах идет от третьего лица и затрагивает всех героев, поэтому нам понятно кто, как и к кому относиться и кто кем кому приходиться, но при этом очень много сюрпризов и неожиданностей стоит ожидать, этого у автора не отнять

ммм..вкусно, но мало<br />Хоррошая романтическая сказка..жаль первая часть заканчивается не так как хотелось..
    Мне понравилась книга. Супер захватывающего сюжета нет, то все мило и спокойно
    Книга оставила неоднозначные эмоции. С одной стороны-"живые" персонажи, неплохая сюжетная линия, активно развивающийся сюжет. Но, как только начинаешь читать бесконечные перепалки родственничков, просто уши вянут. Увы, их так много и они так подробно расписаны, что очень быстро приедаются. Конечно, идея с Академией не претендует на новаторство, но, все же, что-то в этой книге заставляет тянуться ко второй части и искренне переживать за героев.
    ООО, очень интересная, динамичная, яркая книга о близнецах королевской крови, и их отношениях со своими половинками. Герои интересные, очень живые, отношения чувственные: страсть, любовь, предательство, читаешь и сопереживаешь. Рекомендую. Вторую часть обязательно почитаю.
    Очень интересная книга! Читала и никак не могла оторваться от приключений молодых магов! Только жаль, что книг Татьяны Зининой очень мало в этой библиотеке и продолжение истории о Лиссе и Бриссе здесь нет!

Другие книги серии «Академия Магии»