Татьяна Зинина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Зинина»

отзыва

AlbinaMakarova

Эта дилогия не плохая, но первая часть читалась быстрее.
Главная героиня Ориен -крылатая воровка. Воровала драгоценности чтобы привлечь главу канцелярии.Чтобы он помог найти ее родителей. Он ее ловит и отправляет на каторгу. В итоге она сбегает оттуда и у нее открывается дар. У нее все таки получается привлечь внимание Литара .Он предлагает ей работать с ним .
И тут понеслось интриги, расследования и приключения.
Тут приезжает делегация из Ишау, переговоры с ними.. Выясняется что родители из Ишау, она является принцессой.
Ну куда без любовной линии. Кто бы мог подумать что бывшая воровка и сотрудник службы начав вместе работать воспылают к друг другу чувствами, ведь изначально у обоих была неприязнь, к но тем не мене герои влюбились..Она становиться фавориткой, хоть из за спиной шушукаются, но это стойко переносит.
Но мне не понравилось что он ее унижал, то рабыней делал, угрожал... Он конечно изменился по сюжету, но так хотелось чтоб она местами нюней не была.

JulieAlex

Динара и Доминик близнецы с тайной и настоящее стихийное бедствие для окружающего мира. Их выгнали из нескольких Академия и их дяде пришлось организовать поступление в учебное заведение в соседнем королевстве. Там и проходит основная часть сюжета. Близнецы находят себе друзей в лице опальной девушки из вражеского королевства и загадочного Филиппа, соседа по комнате Доминика. В академии учатся только аристократия, поэтому близнецов без титулов местное общество не принимает. Динару пытаюсь пару раз выжить, да еще и враг детства покоя не дает. Вообщем проблемы лезут со всех нор, но Динара не бедная овечка и очень любит перед быком махать красной тряпкой, поэтому чаще во всем виновата сама.
Немного тёмной магии, проклятий, одиночество, любви, ссор, ревности, немного юмора, интриг и королевских особ и получается интересное и развлекательное чтиво. Можно провести пару хороших вечеров за чтением. Мне понравилось.
На полноценное фэнтези книга не тянет, но как Академия магии имеет право на существование. Главное тут отношения между героями. Учеба и Академия лишь место действия.
Главные герои не раздражали. Динара хамоватая гиперактивная девица, по сути заложница своего положения, поэтому неприятных чувств не вызвала. Слабая сторона здесь мужские персонажи. Не хватило им мужественности и изюминки. Хотя интригу с Филиппом я думаю, раскусила. Автору удалось заинтриговать. Доминик эгоистичный кролик подросткового возраста, на 24 года совсем не тянет, как впрочем и Динара.
В итоге пошла читать продолжение, надеюсь не разочарует..

SeryakHoldbacks

Как сложно писать отзыв, когда читаешь серию без перерыва между книгами. Совершенно забываешь где закончилась первая и началась вторая книга.

Начну с оговорки, что больше двух лет назад я читала "Астор-Холт", которая по сути была одиночной книгой, но при этом оказалась началом Карильского цикла. Естественно, зная мир в котором происходит действие, академию и встречая в тексте знакомых героев, мне было интересно читать. Во многом история первой книги цикла и Наследников перекликаются, я предугадывала почти все сюжетные повороты, но не могу отнести это к минусам, так как "Астор-Холт" меня покорил в свое время.
Повествование довольно неспешное, хотя и активных событий было достаточно, главные герои постоянно влипали в неприятности. По большому счету в первой книге меня никто и ни что не раздражало, но окончательные выводы делать рано.

Книга мне понравилась, но если бы я не читала предыдущую часть цикла, то было бы сложно, многие моменты были бы не совсем понятны.

Оценка 10 из 10

SeryakHoldbacks

Разочарованием книгу конечно не назовешь, но финал истории немного сдал относительно начала.

На мой взгляд, осталось слишком много нераскрытых моментов. Сюжет скатился к обыкновенному любовному роману, все остальные аспекты оказались не раскрыты. Расстроило, что автор мало времени уделила магии, особенно под конец книги. Момент, когда Деми сказал про 4 стихии, требовал хоть какого-то диалога и объяснений, но нет, как будто все так и должно быть, ничего необычного.
Так же поняла, что стоит прочитать 2 и 3 части цикла, хоть они и не особо связаны между собой, но есть моменты, которые не ясны. Например куда пропал старший брат Дерилана? В "Астор-Холт" он есть, а здесь ни слова о нем.

И все равно книга мне понравилась, пусть есть к чему прицепиться, но ни капли не жалею потраченного времени.

Оценка 8 из 10

Velheor

Отличный и захватывающий фэнтези детектив.
Это мир "Карильского цикла", тот же, что и в "Астор-Холт". снова в центре здесь две династии - Аркелир и Карильская, снова судьба сталкивает героев с неприятностями. Я не читала предыдущие книги после "Астор-Холт", но в принципе все достаточно понятно описано. В этой части главную роль играет принц Димарий. Мужчина, потерявший все. Мужчина, чуть не потерявший из-за любви самого себя и свою семью и закрывший сердце.
Мягкими лапками с первых строк крадется интрига, наносится мазками. Вот мрачный темный лес и алтарь с жертвой, отчаянье от предательства и смерть. Сила, освобожденная той, которую прозвали Первой ведьмой. Конец? Нет, начало. Повествование перенесет нас на много лет вперед, чтобы мы смогли наблюдать судьбу девушки по имени Амитерия, воспитанницы бывшей королевы Эриол.
Это история становления магии и характера, превращение юной девушки в сильную женщину, знающую, что такое любовь и готовую на все ради любимого. это история о том, как важно оставить прошлое в прошлом и жить ради настоящего. О том, что у настоящей дружбы,как и семьи, нет цены, как её нет и у родственных уз.
не хочется пересказывать сюжет, ведь интрига действует до последнего, невозможно угадать - кто преступник и подлец. А, впрочем, подлецов хватает. Трудно защититься от человеческой жестокости, похоти, алчности. Ещё труднее сохранить себя и свое сердце.
Героиня приятно поразила своим здравомыслием (кроме того момента, как по-глупому попала в ловушку), а смотреть за тем, как меняется Дим, как в нем борется любовь и прошлое... невероятно.
Молчу про остальных харизматичных и ярких героев, недомагов и богиню Лазурь, принцов, наследников и друзей. Очень импонирует отец героини.
В общем, приятный детективный романтИк с адекватными героями и интригующим сюжетом. Читается на одном дыхании.

LadyPerfection

У Татьяны Зининой я познакомилась пока только с книгами "карильского цикла" - с "Академией Астор-Холт", дилогией "Эриол", дилогией "Карильские наследники" и начала дилогию "Мираж для Белого Сокола".
Главные герои всех этих книг живут в одно и то же время в двух королевствах - Карилии и Сайлирии, принадлежат к членам королевских семей этих стран и часто пересекаются друг с другом, общаются. Это такой тесный круг общения.
В книгах события идут последовательно во времени, меняется только фокус внимания, перемещаясь с одних героев на других. В каждой - история любви принцев и принцесс этих королевств. Причем у Татьяны здесь использован определенный набор сюжетов, который она компанует от книги к книге, так что частенько случается дежавю. Например в "Академии Астор-Холт" и в "Карильских наследниках" героиня влюблена в двух мужчин - в принца и в того, с кем она общается в академии (академия одна и та же в обеих книгах), в первом случае это куратор, во втором - сокурсник, а потом оказывается, что куратор/сокурсник и есть принц, но под личиной другой внешности. Героини разные, принцы разные, а сюжет один.
Еще один сюжет, который кочует из одной книги в другую - бедная девочка-сирота попала в поле интересов второго наследного принца королевства, который по совместительству является главой департамента правопорядка, и между ними зарождаются чувства. Этот прием использован в "Академии Астор-Холт" и в "Мираже для Белого Сокола". В первой книге сирота оказалась последней представительницей свергнутого королевского рода. Интересно, кем окажется героиня второй книги. То, что она не проста, уже понятно, так как единственная из всех людей имеет крылья.
Кроме схожести сюжетов, в остальном "Крылатая воровка" достаточно интересна, логических провисов в глаза не бросается (в дилогии "Эриол" их было очень много, бесило сильно). С удовольствием прочитаю вторую книгу дилогии, очень хочется узнать, кем же является Ориен, кто ее родители, и что это за раса существ с крыльями. Ведь именно для того, чтобы все это узнать, Ориен и обратилась к Белому Соколу - второму принцу Карилии. Он же посчитал, что крылатая девушка просто обязана послужить на пользу интересов королевства. Взаимовыгодное сотрудничество. К чему оно приведет - узнаем из второй книги.

Saya

Принц поражался ее невероятной наглости. Мало того что эта девица украла у его матери церемониальную корону, без которой не обходилось ни одно важное мероприятие, так еще и вздумала ему угрожать. Опустилась до шантажа! Явилась к нему в спальню среди ночи и снова оставила под подушкой записку. Хотя нет… теперь самое настоящее письмо, в котором были четко прописаны ее условия.

А вот мне понравилось! Да, это история во многом про Стокгольмский синдром, но как написано) Я наконец-то увидела гордого, умного принца! Человека в ком чувствуется и кровь, и порода и характер. И он не сливается в трубу после пары слезинок и невинных взглядов ГГ. Нет. принц Литар до конца принц.. со всеми вытекающими. А вот Главная Героиня мне до ужаса напоминала Дею. И не только цветом волос, а в целом образом, когда вроде бы и упрямая и стержень есть. но смотришь на нее и понимаешь, она никакая. Вот совсем. Сам же сюжет довольно тривиальный, НО я лично очень такие люблю. И да, я однозначно хочу узнать, что же будет дальше...

Saya

— Мне понятны ваши опасения, и я даже в чём-то согласен с принятой вами позицией. В конце концов, два месяца — это не такой уж и большой срок. А Ориен, на самом деле, стоит посмотреть свою страну. Развеяться… отвлечься. Так для неё будет лучше.

Как-то странно всё повествование закрутилось вокруг Ориен. Вроде бы и большая политика, и переговоры с Ишау, и заговор секты "красная угроза" и дворцовые интриги, в конце концов, но ощущение что все про Ори. Прям наш пострел везде поспел. И честно говоря выглядит это как-то очень уж картоно. И родители сразу нашлись, и все они богатые, титулованные и любящие. И вся королевская семья сразу Ори прониклась... Не знаю кому как а для меня слишком уж возрос градус Мэри Сьюшности. И повествование от этого сильно страдало, на мой взгляд. Хотя такие персонажи как кронпринц и его сын были довольно занятны.

LadyPerfection

Сюжет достаточно интересный, хоть и не динамичный.
Главный герой, Кай Мадели, - сын изменника, казненного за организацию переворота. Его мать выслана из королевства без права возвращения, иначе ее тоже ждет смертная казнь. А вот про самого Кая королева как будто забыла. Кроме того, что вся семья была лишена титула, Ни Кай, ни его имущество не пострадали. В юности, когда королева была только принцессой, они любили друг друга. Но, когда правящие король и королева были убиты, а Эриол в 17 лет стала королевой, она стала отчужденной и холодной, "ледяной королевой". Она как будто забыла Кая, не подпуская его к себе, стала равнодушна к нему. Кай сильно страдал от этого, пытался внушить себе ненависть к ней, но не мог. Его сердце продолжало любить. И вот его отец оказался казнен, сам Кай лишился титула и всех дворянских привилегий вместе с ним, а Эриол исчезла. Ее убили ударом кинжала в сердце и сбросили с моста в реку, но тела так и не нашли. Ее младший брат, не желая становиться королем и брать на себя бремя власти, отказался признавать сестру мертвой, хоть и провел тщательнейшее расследование ее исчезновения и гибели. А спустя год Кай приехал в поместье своего дяди и увидел, как Великая и жестокая Эриол приносит дяде еду и моет у него пол, стоя на коленях. А дядя утверждает, что это просто рабыня Рус, хоть и похожая на королеву.
Все это совсем не сюжет, а лишь самая его завязка. Сердце Кая говорит, что это его любимая Эри, а вот разум твердит, что это не она, ведь он точно знает, что она мертва. И разум доказывает Каю, что это просто копия. Он решает воспользоваться этим, перекупает рабыню у дяди с целью посадить ее на престол и вернуть себе титул и все регалии, а также стать первым советником королевы, а по сути ее хозяином.
Повторюсь, сюжет достаточно интересен, но, на мой взгляд, несколько затянут. Кроме того, текст пестрит орфографическими ошибками, и это очень бесит. Аппозиция, прИклонить и др. И обычно я все списываю на опечатки, но когда это повторяется многократно, и в каждой книге автора (в "Академии Астор-Холт" те же самые ошибки), то ... Это не изданные на бумажном носителе книги, не прошедшие корректуру издательства, но лежащие на платных сайтах с официальными электронными книгами. Ну воспользуйтесь программкой по проверке орфографии или попросите подружку прочитать "незамыленным" взглядом. Потому как большинство читателей это замечает, и нам это очень не нравится. Сюжеты замечательные, но орфография сильно портит впечатление.

Tanekene

Неплохо, не без огрехов и провисов, но все же читалась с интересом.
Правда, автор решила в мире смешать физику и магию... И не получилось, потому что обоснуя не хватило.
Почему то вспоминался мир Синдромы и думалось, как же крута Хол, что смогла изобразит достоверный магико-физический мир.
Но если отбросить физику, то лирика мне очень даже понравилась, все линии закрыты, поведение героев понятно, главная героиня достаточно адекватна.