Рецензия LadyPerfection на книгу — Татьяны Зининой «Эриол. Великая самозванка» — MyBook

Отзыв на книгу «Эриол. Великая самозванка»

LadyPerfection

Сюжет достаточно интересный, хоть и не динамичный.
Главный герой, Кай Мадели, - сын изменника, казненного за организацию переворота. Его мать выслана из королевства без права возвращения, иначе ее тоже ждет смертная казнь. А вот про самого Кая королева как будто забыла. Кроме того, что вся семья была лишена титула, Ни Кай, ни его имущество не пострадали. В юности, когда королева была только принцессой, они любили друг друга. Но, когда правящие король и королева были убиты, а Эриол в 17 лет стала королевой, она стала отчужденной и холодной, "ледяной королевой". Она как будто забыла Кая, не подпуская его к себе, стала равнодушна к нему. Кай сильно страдал от этого, пытался внушить себе ненависть к ней, но не мог. Его сердце продолжало любить. И вот его отец оказался казнен, сам Кай лишился титула и всех дворянских привилегий вместе с ним, а Эриол исчезла. Ее убили ударом кинжала в сердце и сбросили с моста в реку, но тела так и не нашли. Ее младший брат, не желая становиться королем и брать на себя бремя власти, отказался признавать сестру мертвой, хоть и провел тщательнейшее расследование ее исчезновения и гибели. А спустя год Кай приехал в поместье своего дяди и увидел, как Великая и жестокая Эриол приносит дяде еду и моет у него пол, стоя на коленях. А дядя утверждает, что это просто рабыня Рус, хоть и похожая на королеву.
Все это совсем не сюжет, а лишь самая его завязка. Сердце Кая говорит, что это его любимая Эри, а вот разум твердит, что это не она, ведь он точно знает, что она мертва. И разум доказывает Каю, что это просто копия. Он решает воспользоваться этим, перекупает рабыню у дяди с целью посадить ее на престол и вернуть себе титул и все регалии, а также стать первым советником королевы, а по сути ее хозяином.
Повторюсь, сюжет достаточно интересен, но, на мой взгляд, несколько затянут. Кроме того, текст пестрит орфографическими ошибками, и это очень бесит. Аппозиция, прИклонить и др. И обычно я все списываю на опечатки, но когда это повторяется многократно, и в каждой книге автора (в "Академии Астор-Холт" те же самые ошибки), то ... Это не изданные на бумажном носителе книги, не прошедшие корректуру издательства, но лежащие на платных сайтах с официальными электронными книгами. Ну воспользуйтесь программкой по проверке орфографии или попросите подружку прочитать "незамыленным" взглядом. Потому как большинство читателей это замечает, и нам это очень не нравится. Сюжеты замечательные, но орфография сильно портит впечатление.

3 апреля 2020