Рецензии и отзывы на Нас не существует

4.2
    OlgaChurakova

С высоты своего возраста могу сказать, что язык малость простоват, и сама история несколько наивна, но целевая аудитория будет в восторге - здесь и приключения, и волшебство, и дружба, и любовь. Ещё понравилось, что автор выбрала ироничный стиль повествования, а не драматичный или пафосный, чем грешат многие авторы книг для подростков.

Anna_Kondakova

История любви обыкновенной девочки Наташи и необыкновенного мальчика Кира навсегда останется в моей памяти. Хоть в романе и переплетаются несколько любовных линий, ни одна из них не является лишней. Все эти прекрасные и в чём-то грустные истории объясняют нам, читателям, что же такое любовь, какой она может быть многогранной и разной, чему она учит нас, какие дары преподносит.

Здесь мы увидим нежную, по-домашнему уютную и добротную любовь бабушки и дедушки Наташи. Узнаем о любви её родителей, попахивающей проблемами, — этаком современном чувстве городского формата. Откроем тайны проникновенной и вечной любви упыря и его избранницы. Ужаснёмся однобокой и грубоватой любви Смеловой и Вано (или это не любовь?). Проникнемся сочувствием к Диме и его безответной любви к Наташе. Да, роман насыщен любовью, пропитан ею. Но это не приторный сахарный сироп, не мёд и не елей, в романе нет ни капли слащавости. Всё по-настоящему.

Основная любовная линия, конечно же, связана с главной героиней — девочкой на первый взгляд обыкновенной. Наташе не чужды простые «девчачьи» интересы и мысли: туфли на высоком каблуке, желание произвести впечатление или такая наивная женская зависть к более привлекательной, по её мнению, Смеловой.

Наташа упряма и дерзка, как многие подростки, она ведёт дневник, которому доверяет самые сокровенные мысли, она пытается выжить в социальной среде, стараясь как можно меньше изменять самой себе. На этом её подростковая «обыкновенность» заканчивается: Наташа меняется, взрослеет и теперь точно знает, что настоящее, а что — нет. Она действует, как подсказывает сердце. Вот уж оно-то никогда не врёт.

Любовь между Наташей и Киром — робкая, тонкая, еле уловимая. Зарождаясь из простого любопытства, дружбы и привязанности, она перерастает в сильное и крепкое чувство. Нет, герои не вопят друг другу громкое «Люблю тебя!». Слова о любви со смущением зачёркнуты, недосказаны. «Я тоже» — этой фразы Наташе вполне хватило, чтобы понять: Кир действительно любит её.

Атмосфера романа — особое удовольствие. С первой страницы мы отправляемся на каникулы в деревню. Жаркие летние дни, душные тихие вечера, стрекотание сверчка, прохлада леса, запах шашлыков, потрескивание дров в костре, усыпанное звездами небо, блинчики со сметаной на завтрак — атмосфера приятной праздности, когда даже время не торопится, лениво передвигая стрелки бабушкиных часов. Атмосфера жизни обычной, жизни за пределами чудес.
    Однако, рискнув перейти через шоссе, можно очутиться в другом мире. В противовес деревне — лес, колыбель человечества. Таинственное и непредсказуемое место. Место, где возможно всё: русалки, упыри, кикиморы, хранители, волшебное цветение папоротника и даже птица Сирин. Место, где возможна любовь между человеком и духом. Читатель убедится: всё это существует. Именно здесь он с головой окунётся в мистику, услышит непонятные шорохи и зловещие крики птиц, пройдёт по еле заметным тропинкам между деревьев и поплутает в темноте.

Связующим звеном между двумя разными атмосферами, двумя разными мирами является не только сама Наташа, но и колоритный домовой Лютый — грубый и несговорчивый, но такой справедливый хранитель деревенского дома.
    Однако, если Лютый, как представитель «несуществующего» мира, описан автором реалистично, то птица Сирин — воплощение символичности. Как всё необъяснимое и прекрасное, она появляется во сне. И появляется, когда по-настоящему нужна. Послания, что оставила птица Сирин в дневнике Наташи, помогают понять героине важнейшие вещи — что же есть добро и зло, вера и отвага, жизнь и смерть. «Не бойся боли ради любимых», — говорит ей Сирин. И Наташа не боится.

Роман, без сомнения, достоин прочтения, достоин того, чтобы обратиться к нему снова, если однажды в погоне за решением будничных проблем вы вдруг забудете, что такое — сильная, отважная и настоящая любовь. Она действительно существует.

LenaKuzmina985

хорошая книга, но не законченная. вернее, у нее интересный сюжет, пусть и простой, но конец явно написан в попыхах и особо не стараясь, это меня очень расстроило, и испортило впечатление о книге в общем.

Милая, наивная, слегка нелепая сказка) но прочитать стоит!
    Просто офигенная книга, за день прочитала, прям вааааууу. Советую, не разочаруетесь👍👍👍