aprilsale
    letzte_instanz

... Пришла ко мне в комнату Викторович, увидела на тумбочке книгу и задала вполне логичный вопрос: "Почему без имени? Джульетта - это ведь уже имя!"
    Дорогой ты мой человеееек, пока не узнаешь некоторые простые вещи, довольно трудно ответить на некие простые вопросы. Логично? Логично. Я-то ведь, как человек, сие произведение прочитавший, ответить на этот вопрос могу. Но зачем? В мире должно быть место тайне. Да и не в этом дело. А в том, что гораздо интереснее узнавать всё самому. Прочитал (увидел, услышал) - узнал. Получив интересующую информацию из вторичного источника, кажется, довольно трудно усмирить внутренний голод открытий. Ну вот лично мне...
    К чему опять эти бесполезные демагогии, да?
    Да так...
    Название интересное, если учитывать сюжет.
    О котором я вам не буду рассказывать.
    По вышеизложенным причинам.
    Вас удивит тот странный факт, что книга не о любви вовсе. А вы, увидев название, на что-то надеялись, да? Нет, я бы не сказала, что уж совсем-таки напрасно надеялись... Скорее, здесь вы увидите только зарождение чего-то, что в последствии и станет любовью. Я верю уважаемому Вячеславу Бакулину, - редактору серии, - что книга слегка наивна. Возможно. А десять звёзд стоит не за сюжет, идею и героев (хотя чего это я, это всё тоже порадовало), а исключительно за то, что за все эти страницы мне ни разу не дали заскучать.
    Что-то, кажется, я преждевременно закончила рассуждения о радости открытий... Давайте вернёмся, а? Оччччень уж хочется, аж руки чешутся.
    Так вот...
    Не каждое открытие - радость. Вы согласны?
    А вот и зря...
    Между прочим, это смотря с какой стороны смотреть.
    Вот открывает какой-нибудь неизвестный доселе биолог малюююсенькую такую неизвестную доселе травинку. Вы думаете: "и чо?", а биолог восклицает: "это величайшее достижение человечества, надо назвать её своим именем!".
    Вот открывает кто-то "Джульетту без имени" и думает, что с каждой книгой всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Понапишут всякий бред про всякую ерунду и ходят довольные. Где непобедимые сталкеры, ужасные мутанты? Где классика Метро? А я читаю и думаю: "наконец меня избавили от чтения классического Метро! Слава авторской самостоятельности! Славься Вячеслав Бакулин, которому тоже надоели стрелялки!"
    Подведём итог.
    Ничего толкового из этого отзыва вы не узнали - ни сюжета, ни эмоций, ни качества, ни общих впечатлений.
    Каждое открытие (пусть самое мерзопакостное) - это радость. Даже если вдруг (упаси Дарвин) вам так не кажется. Радость - и точка. И я вовсе не оптимист. Я реалист.
    Читайте, открывайте, радуйтесь...

Nikas1981

Почему-то я люблю серию "Метро"... Не все книги... но которые меня заинтересовали- читаю с удовольствием. Вот и здесь не ошиблась. Очень...ну скажу так- милая книга. Да, именно Милая. Без войн. Почти без стрельбы. Но постоянно держит внимание читателя. Оторваться сложно.
    Почти все персонажи адекватные. В каждом, даже если от него не ждешь ничего хорошего, хорошее проявляется. И они Читающие!!! Знающие литературу... насколько это возможно в описываемых событиях.
    P.S. При прочтении 27й главы слезы навернулись... Но не скажу почему, ибо будет спойлер. А я сама их в отзывах/рецензиях не жалую...)

Anhesenamon

Хорошая, добрая книга. Написана красивым литературным языком. Читается легко и быстро. Но, как мне показалось, уж очень она сказочная для вселенной "Метро 2033". Конечно, исключения из правил тоже нужны, но реалистичности местами не хватает. Матерые разбойники раскаиваются, толпа, жаждавшая крови, сожалеет о содеянном и дружно начинает своих жертв любить, все живут долго и счастливо, и даже в союзе человека и мутанта рождается здоровый человеческий ребенок... И это в постапокалиптическом жестоком мире! Ну и конечно романтика, о чем предупреждает уже название книги. Не совсем, мне кажется, формат данной серии, но я бы рекомендовала для получения порции положительных эмоций.

Другие книги серии «Вселенная «Метро 2033»»