Os_Lana

Думаю многие знают, ну или по-крайней мере хоть что-то слышали, о сериале "Великолепный век". Эта книга очередная история о "попаданцах". Только вот главная героиня Стаська попадает не в мир с эльфами, колдунами, вампирами, прочими сверхъестественными существами (нужное подчеркнуть), а в прошлое, во времена правления султана Сулеймана. Я не очень хороший знаток истории и для меня было неожиданным поворотом, что Сулейман, Генрих VIII и Василий III правили своими государствами в одно время. Так что, хоть это и развлекательный роман, здесь приведены реальные исторические события. Но не стоит забывать, что эта фэнтезийная книга, а не пересказ истории 16 века. Стаська, девочка в истории подкованная, все-таки мама у нее учительница, и попав в тело Хюррем, она решает изменить дальнейший ход истории. Эффект бабочки никто не отменял. После изменения ключевых, и не очень, моментов, создается альтернативный мир, со своим развитием событий. А главная героиня возвращается обратно в свой мир и в свое время, и знать не знает о том, какие последствия возникли от ее вмешательства в историю.

Tiara

Очень долгое время отпугивала обложка. Взялась почитать как очередную жвачку от скуки, с жутким скепсисом поглядывая на паншет в руках очередной "мисс пуп земли".
    Книга поразила своим несоответствием между оформлением и содержанием. Я конечно понимаю, что наши оформители нынче не очень часто заморачиваются прочтением текста, но чтоб на столько?!..
    Десять из десяти за текст, подход к проработке исторического материала, да даже за предисловие, черт побери! Отдельное спасибо за характер героини. Очень устала открывать очередную книгу и видеть взбалмошную истеричку, которую все с чего-то любят.
    Эта же книга мной однозначно теперь будет куплена и встанет в ряд со "Среднивековой историей" и "Подарком", и даже, наверное, перед ними. Редко сейчас ценятся в подобной литературе такие ценности как любовь, преданность, умение жертвовать собой, находить компромиссы, верность, долг и семья, я бы сказала, от слова совсем.

P.S. Еще раз "фи" оформителям и редактору за безобразную обложку.

Tiempoasesino

Книга не более чем просто сказка, сказка на один вечер, вы её прочитали вы ее забыли. В подобном стиле и жанре пишутся фанфики на тему а что если было бы так. И вот такой фанфик стал книгой, в нём нет философии и героических приключений. Есть только героиня и её история, которая фактически ничем не оканчивается. Если вам нравится тема "Великолепный век" и вы любите фанфики, тогда читайте и эту книгу, как минимум вас это лёгкое чтиво займёт на вечер.