Зеленый подъезд

Lelishna

Большие детки – большие бедки
    Началась перестройка. Юная московская девочка ушла из дома и не вернулась. Она стала петь в подземных переходах, жить, где придется, колоться и пить. Об этом новый роман российской писательницы Татьяны Веденской.

Все, кто знаком с творчеством этого автора, привыкли, что ее книги поднимают настроение, дарят веру в светлое будущее. А над некоторыми эпизодами можно хохотать до упаду. Но не в этот раз.
    Роман «Зеленый двор» - история семьи, в которой нет взаимопонимания. Скорее всего, именно это стало причиной того, что юная Алиса ушла из дома и опустилась на самое дно жизни. Татьяна Веденская рассказывает эту историю без прикрас, сказочных поворотов, когда появляется прекрасный принц и лягушка превращается в принцессу. Нет, в этой книге все так, как в реальной жизни. Темно, жутко и никакой надежды на спасение чудесным образом. Если только этого не захочет сама героиня.
    Все переживания Алисы очень хорошо знакомы Татьяне Веденской, потому, что эта потерявшая себя девочка и есть она сама. Спустя много лет автор решила рассказать свою историю. Возможно, чтобы предостеречь молодое поколение от ошибок, которые она совершила в юности. А может быть, эта книга больше полезна родителям, которые не всегда внимательны к своим чадам. Или автор просто так долго хранила всю боль в себе и, наконец, решила избавиться от нее таким способом. Простить себя и других. Только ей самой известно, зачем она это сделал. Но книга не оставит равнодушной никого. Например, я стала приставать к маме с вопросами.
    - А вот представь, что бы ты стала делать, если бы мы с сестрой были трудными подростками?, - поинтересовалась я.
    - ??? Что за странный вопрос? У меня и других проблем хватает. Не знаю…, - увернулась от допроса мама.
    Но я так просто не сдалась и пристала к маме на следующий день за завтраком.
    - А все-таки, скажи, то бы ты стала делать?
    - Да как я могу сказать, если ж такого не было никогда?!
    - А все-таки?
    - Не знаю… Наверное была бы всегда рядом с вами и пыталась понять.
    Вот! Я добилась-таки того, чего хотела. Родители главной героини вели себя неправильно. Надо было попытаться понять дочь, а не орать, запрещать все подряд, а потом и вовсе игнорировать происходящее. Так ничего не добьешься.
    Помнится, мне в подростковом возрасте бабушка с дедушкой ничего не запрещали. В том смысле, что я не помню бесед о вреде алкоголя, табака или наркотиков… Или угроз, вроде: «Возвращайся домой до 8 вечера, иначе никуда больше пойдешь!». Возможно, поэтому мне ничего творить не хотелось. Не запрещают же, так какой интерес? Вот и не тянуло меня никогда ни пить, ни курить. Даже попробовать как-то неинтересно было.
    Ну а книга «Зеленый подъезд» из тех, что не забываются. Пожалуй, это лучшая ее книга из тех, что я прочитала. Самое главное – автор показала, что способна удивить, быть разной. А это дано не каждому писателю.

old_bat

Как-то раз, холодной и мрачной зимой подруга книжечку эту протягивает со словами: "Не пожалеешь. Слезовыжимательно написано!" С долей скептицизма взялась читать: "Посмотрим-посмотрим, что ж такого нового придумала мадам Татьяна" Прочитала, пофыркала и отложила книжечку подальше. А теперь вот настало время Х - буду отчитываться. Никакого протеста против языка книги. Хорошо и захватывающе пишет автор. Да, хорошо, но вот доверия эта книга не вызвала. Переживания за судьбу главной героини перемежались не менее сильными нецензурными ахами в её же адрес. Мы все очень хотим, чтобы нас пожалели. Мы все очень любим и просто замираем в мурлыканье от простого поглаживания по голове. Не сложилось с этой лаской и жалостью у ГГ. Все вокруг оказались чурбанами бесчувственными, начисто утратившими все инстинкты любви к своему детенышу. Нет, кукушек в мире много, не о них речь. Мама-то нашей принцессы была в адеквате до её подросткового безумия. А тут вдруг сразу мегерой стала. Видимо, яблочко заколдованное попалось в пище. Вот. Не могу более вразумительно дальше писать о своих впечатлениях, так как книжечка эта - на один раз. Когда вдруг оказалось, что напрочь забыли с собой в поездку любимую читалку с приготовленным списочком книг. С этой книгой можно: Поплакать о загубленной доле молодого поколения. И не поверить в такой вот счастливый хэппиэнд. Ну не верю я, что возможно сохранить мозги (я тут уже про умственную деятельность пою) при таком длительном злоупотреблении всякой гадости. Не, ну возможно, я и тут ошибаюсь. И ГГ просто повезло с поцелуем принца.