Виртуальные связи

3.0
    Lelishna

Виртуальная банальность
    Пожалуй, сегодня невозможно представить себе современного человека, который никогда ни с кем не общался на просторах Интернета. Виртуальный мир уже давно стал частью реального, О любви в режиме он-лайн написано множество книг. Пожалуй, тему интернет-знакомств уже можно назвать избитой… Пополнить список подобных книг решила и Татьяна Веденская, новый роман которой называется «Виртуальные связи».

Итак, он и она – супруги. В реальной жизни у них все плохо, молодая семья на грани развода. Жена подозревает мужа в измене, но вместо того, чтобы поговорить с благоверным по душам, решает отомстить, тоже переспав с кем-нибудь по совету подруг. Да уж, высокие отношения! Муж в это время постоянно пьет, явно пытаясь залить какое-то горе. Ему и в голову не приходит поделиться с кем-нибудь своей бедой, чтобы стало легче. Конечно, страдать в одиночестве и напиваться – это гораздо лучше… В общем, ситуация наисложнейшая. И чтобы делали супруги, если бы жили, к примеру, в начале двадцатого века, когда Интернета бы не было? А так, они спокойненько продолжали общаться друг с другом во Всемирной паутине под никами, при этом жена знала, с кем общается, а вот ее муж даже не подозревал, кто такая System Error... Читала я все это, и не покидало меня ощущение дежа вю. Где-то такой ход мне точно уже встречался и оттого был неинтересен. Впрочем, в книге имелись и другие сюжетные линии, но были они весьма сомнительные и совершенно меня не интересовали.
    В общем, Татьяне Веденской и на этот раз удалось меня удивить, только на этот раз в самом негативном смысле слова. Исходя из издательской рекламы, эта книга претендовала стать чем-то большим, чем банальный женский роман. «Время накладывает свой отпечаток — все чаще люди уходят в Сеть в поисках ответов, внимания и поддержки. Открывая душу перед невидимым собеседником, так просто потерять связь с близкими и родными, с теми, кто рядом, наяву, а не «он-лайн». Новый роман Татьяны Веденской заставляет задуматься о правильности этого курса…», - пишет издательство «Эксмо». Это правильные слова, книга действительно по идее должна была быть об этом, вот только в итоге получился обычный женский роман. Правда, меня он действительно заставил задуматься о том, зачем я все это вообще прочитала? Никакого послевкусия от книги не осталось.
    У вообще меня сложилось такое впечатление, что роман «Виртуальные связи» был написан исключительно с целью заработать денег на рекламе. А ее в книге предостаточно. Больше всего пиарится один сайт знакомств. Не знаю, удастся ли ему действительно стать популярным благодаря такой рекламе, лично у меня такие интернет-странички доверия не вызывают, хотя я знаю несколько супружеских пар, которые познакомились в Интернете и живут весьма счастливо. Но дело даже не в этом. Книжка у Веденской получилась весьма посредственная.

yayanka

Случайная книга случайного автора, случайно купленная в гипермаркете. Зацепила названием - я крайне люблю все истории, где проскальзывает сеть и виртуал. Это был мой первый опыт чтения "бабских романов", с чем себя и поздравляю. Не скажу, что опыт негативный, скорее - интересный. В романе несколько героев, каждый со своей сюжетной линией - тем еще интереснее было за ними следить. Потому что все герои - взрослые люди, с работами, проблемами, семьями и детьми. Такая обычная жизнь у героев, взрослая... А я словно подсматриваю за ними. Такие же ощущения были при просмотре сериала "Краткий курс счастливой жизни" Германики - все герои взрослые, у них такая жизнь! Это у меня в 26 ничего нет, и взрослой я себя не считаю. В общем, книженка "Виртуальные связи" читалась мною с достаточным интересом именно из-за хорошей прорисовки жизни каждого героя. Честно говоря, если все взрослые живут ТАК - взрослеть не очень охота. Не думаю, что автор брал характеры и типажи из ниоткуда, думаю, из обычной жизни автор и брал это всё. Грустно.

Немного о героях романа.
    Маша, 28 лет. Работает на скучной работе в визовом центре, ничего не хочет от жизни, замужем за Алексеем. Живут на съемной хате, взяли машину в кредит, детей нет.

Яна, 41 год, старшая сестра Маши. Замужем за алкашом, который ее пиздит. Есть сын-подросток, живущий в интернетике, и орущий о том, как его достали предки. Яна мечтает развестись с мужем, чтобы не делить квартиру. Устала от жизни.

Олеся, 35 лет. Подруга Маши. Имеет дочь-подростка от первого брака, которую воспитывает бабушка. Сама Олеся зарабатывает бабло, имеет кучу любовников, но не хочет серьезных отношений.

Лена, ровесница Маши и ее школьная подруга. После развода, Лена стала лесбиянкой, сменила имя, и живет с какой-то стремной бабой, тремя собаками и дочкой от бывшего мужа. Они с лесбухой своей веганы, не любят работать и выходить из дома. В кваритире гниль, грязь и вечный бардак. Живут в своем мире.

Ирина, подруга Яны. Обычная тетка, незамужняя, бездетная. Встречалась с любовником, залетела, он ее бросил. О ней мало рассказано в книге.

Алексей, муж Маши и единственный мужской герой романа. Вляпался в одну историю, и разрушил свой брак. По-моему, какой-то средний расейский мудила, но его любит его жена.

В целом, роман мне понравился (уже писала, почему). Но у автора более 20 романов еще написано. Читать что-то еще нет желания.

Amelichka

Я люблю Веденскую. Правда. Обычно лёгкие, не обременительные книги, которые приятно читать, со здоровым чувством юмора. Но это. Во-первых реклама, везде, практически на каждой странице. Во-вторых, такое впечатление, что она села за клавиатуру и просто перечислила все, известные ей инетовские адреса и ссылки. Сюжет, хм, а разве тут был сюжет? Ну, некое подобие сюжета, высосан из пальца, только для того, что бы вставить очередную рекламу или ссылку на очередной ресурс. Сказать, что я разачарована, ничего не сказать. Я понимаю, что жить на, что то нужно, но это по моему натуральное хамство по отношению к читателям.
    Хотя книгу прочитать советую, что бы понять до какого уровня опускаться нельзя.