Рецензия LelyaVeresova на книгу — Татьяны Веденской «Мой шикарный босс» — MyBook

Отзыв на книгу «Мой шикарный босс»

LelyaVeresova

Банально, но смешно
Что вы делаете, когда хотите расслабиться на диване с какой-нибудь книжкой, но не желаете загружать мозг чем-нибудь серьезным? Лично я беру какой-нибудь простенький детектив или женский роман. На этот раз была очередь последнего. Под руку попалась книга Татьяны Веденской «Мой шикарный босс».

Как можно узреть из названия – это банальный служебный роман. И сие действительно так, Главная героиня книги – Надя Митрофанова. Она – офисный планктон, серая мышь, если хотите. Ее принцип – жить ниже травы и тише воды. И ее это вполне устраивает, пока в жизни молодой женщины не появляется ОН – новый шеф Станислав Шувалов. В принципе, дальше все тоже банально, аж до зубовного скрежета. Все авторские задумки просчитываются на раз. Ну сами подумайте, что ждет серую мышь, которая вдруг пробилась из грязи в князи? Ясное дело, что ничего хорошего, но закончится-то все в лучших традициях любовного романа. Да что я вам рассказываю, вы все и сами знаете. Сказки-то в детстве все читали…
В целом, книжка довольно неплохая для любовного романа. Одно из главных ее достоинств – юмор. Собственно, иначе я бы и вовсе не стало ее читать. Именно за юмор я и выбрала когда-то именно романы Татьяны Веденской и закупила их сразу штук десять. А теперь вот надоели, но приходится читать. Не выкинешь же книжки на помойку. Вот, подумываю в библиотеку сдать… Что-то отвлеклась я. А ведь хотела порассуждать о служебных романах вообще и о книжной истории в отдельности. Что касается любовных отношений на работе, то я никого за это не осуждаю, но сама никогда не стала бы подобные романы заводить, тем более с шефом. Ибо считаю, что это губит отношения. Иначе давно сменила бы место работы и ушла в рекламную компанию, где мой единственный занимает должность вице- президента. Только вот не могу представить, чтобы он мной руководил, раздавал задания. А еще, вызывал бы к себе в кабинет… Представляю, какие бы поползли слухи по компании. Но таково мое мнение, а вот героиня таким рассуждениям не предавалась. Более того, совершенно спокойно смогла позвонить начальству в два часа ночи и задать глупейший вопрос. И, конечно же, после этого босс сказал, что заедет за ней вот прямо ночью и ответит на все вопросы. Хоть убейте, не могу себе такого представить. Ну, на то она и сказка. Зато очень ярко представляю себе, что сказал бы наш главред, если бы мне вздумалось выкинуть такой фортель. Но я-то не в романе живу, где все слащаво предсказуемо, а в реальной жизни. Однако чем-то же мне ведь эта книга понравилась, если я ее дочитала. Так… Что я там о юморе говорила?
Цитирую:

"Выяснилось, что ее Ленка оказалась в ситуации, до боли напоминавшей мою. Она залетела от случайного знакомого, у которого не было даже мобильного телефона.
– Представляешь, она даже не уверена, что он не женат. Слава богу, хоть она знает, как его зовут.
– И что он?
– А что он? Он – как все мужики. Уже в кустах сидит и вышивает на футболке надпись: я тут ни при чем."

Мужчины, конечно, такой юмор вряд ли оценят, а вот некоторые женщины – вполне вероятно. Во всяком случае, меня книженция повеселила. Умеет Веденская шутить на серьезные темы. И только за это книжка заслужила «трояк». Ну и еще за то, что однажды угадала мои мысли:

«Нет ничего более изматывающего, чем выпускать газету, которую уже к вечеру выбросят и забудут. Столько душевных сил, столько физического напряжения, а завтра надо начинать все заново. Сизифов труд в чистом виде».

Пожалуй, это самые правдивые слова в данной книге.

17 апреля 2012