Рецензия Erika_Lik на книгу — Татьяны Веденской «Любимый мотив Мендельсона» — MyBook

Отзыв на книгу «Любимый мотив Мендельсона»

Erika_Lik

Я росла в то время и в той среде, когда замужество было самым желанным пирожочком в жизни каждой девушки, и по его наличию оценивали состоялась твоя жизнь или нет. Мы особо не исследовали мир, не знали чего хотим от жизни, да и сильно-то не ставили себе цели. Все было отложено до решения самого важного вопроса: сначала поиск мужа, с остальным разберемся потом.

– Вы, как мне кажется, милая девушка. Вот только понятия не имеете, чем бы вам заняться. А когда девушка не знает, куда приложить свою энергию, она начинает искать большую любовь.

Хотя о чем я - даже сейчас при встрече родных и друзей родителей первый вопрос, который мне задают "Ну, что замуж вышла? Мужа-то нашла? Жених то есть?"

Ну скажите, как в такой среде на пороге 20-летия не начать беспокойно оборачиваться и в каждом втором встречном видеть потенциального спутника жизни, тайно мечтая о заветной коробочке от Тиффани и непременно пышном платье принцессы.
Характер? Совместимость? Какую хотим семью? Хм, как-то так сильно не думалось.
Если у вас все было не так - мои поздравления! Правда )

История, написанная Татьяной, именно потому так сильно отзывается в душе, что невольно прописываешь аналогии, узнавая в каких-то моментах себя саму, такую маленькую, глупую, наивную, только начинающую разбираться в том, что ж она хочет от жизни.
Пока читала и смеялась, и обдумывала поступки главной героини, и горестно вздыхала. Так и хотелось кинуть книжкой в себя раннюю на пороге университета, чтоб посмотрела и научилась на чужих ошибках.
Хотя, конечно, такую книгу в 20 я бы читать не стала)
Вот тут кстати одна особенность моего восприятия - роман больше бы советовала почитать женщинам постарше, хоть по ощущениям и проблемам он актуальнее молодым девчонкам (но им будет скучно)

Написана книга в виде дневниковых записей - каждая глава начинается с мини поучительного рассуждения, какой-то истории из жизни, а потом возвращает нас в основное русло повествования жизни главной героини - Наташи Тапкиной. А жизнь у нее самая обычная, не особо примечательная:
Молодая студентка встречает прекрасного мужчину своей мечты - взрослого, уверенного в себе, умного. С ним интересно, не то, что с сопливыми сверстниками. Идеальный мужчина с одним единственным недостатком в виде жены и ребенка. Да и конечно, он с женой совершенно чужие люди и он просто ждет, когда она привыкнет жить одна, а любит он одну Наташу. Ну это ж понятно, правда?
А Наташка верит, потому что принцы ж не лгут.
Сказки только имеют свойство заканчиваться в самый неподходящий момент, когда многие возможности были упущены, а что делать дальше - совсем не понятно. Тогда-то и начинается настоящая жизнь

В общем, такая вот нескучная простая, местами странная история, достойная комедийных мелодрам на ТВ:
- О неутомимом оптимизме, смелости начать новую жизнь, порвав со старой;
- О важности быть личностью
- О важности задумываться о будущем

Встречаться с тем, кто откровенно не желает семьи, – для тебя простой перевод времени. Мужики как есть, так и остаются. А ты стареешь

- О доверии в отношениях

Доверие надо заслужить, я все понимаю, но только не в любви. Здесь без доверия сразу все ломается

- О риске и случайных возможностях

Мораль у книги странная и особо впечатлительным девушкам не советовала бы полагаться на выбор героини, потому что "в омут с головой" - не всегда верно. А то, как в итоге сложилось все у нее - скорее исключение и просто хорошая история для романа.
Одно подмечено верно - в любой ситуации не нужно сдаваться, нужно идти вперед, к новым вершинам и победам, быть открытым возможностям и верить в любовь)

14 мая 2020