Рецензия natis на книгу — Татьяны Веденеевой «Я жираф» — MyBook

Отзыв на книгу «Я жираф»

natis

Детские книги в нашей семье выбирают сами дети. Но “Я жираф” - мое предпочтение.

Когда я открыла посылку, первым делом взялась именно за не.

Казалось бы, что мы не найдем информацию в сети? Что мало в доме энциклопедий?

Но нет, читаю. Подкупает и красочность, и повествование от первого лица, и даже “мимишность”. Она какая-то естественная.

Жираф рассказывает о себе. Сам. Это его биография, тайно подслушанная и записанная Татьяной Веденеевой (тетей Таней).

Все максимально просто и удивительно удивляюще. Да.

Первая глава “Кто я?”. Что там можно интересного сказать?

Можно....

“Когда я родился, мой рост был почти два метра. Если я поднимусь на задние ноги, то запросто понюхаю цветок на твоем балконе. А может, даже и съем. Ты на каком этаже живешь?”.

Читаешь, и ребенок сразу хохочет, представляя картинку (в моем случае было наоборот, сначала я одна улыбалась, а потом дети по очереди).

И в таком шутливом тоне обо всем: о том, где живет, какая у него шкурка, шея, язык общения и пр. Каждая зарисовка изобилует фактами “Серьезно? Не знал”.

К слову о шкурке:

“Когда нас лечат, доктор должен выстреливать иглу с лекарством из специального ружья”.

Впечатляет? Ребенок читает и бежит рассказывать всем (я тоже).

А как мы долго обсуждали длину и цвет языка, которым можно ухо почесать…

Потом говорили про язык тайный. Мы все знаем, что некоторые животные общаются неслышно. А то, что у жирафов есть два языка, знают немногие: один обычный, мычащий, второй тайный, звуки которого различают только уши жирафа.

Какую страницу ни откроешь, охаешь и ахаешь. Даже мелькнула мысль: “Хочу быть жирафом: спать два часа, целый день ходить и не уставать, делать четырехметровые шаги, боли не чувствовать и так далее, так далее.

Нельзя же так заманчиво расписывать.

… И ведь культурные, мальчики всегда пропускают девочек…

Реалистичная сказка.

Спросила младшего сына, согласен ли он подарить книгу?

- Эту  еще почитаю, другую подарим.

7 апреля 2017