Рецензия Alkndr на книгу — Татьяны Варнек «Воспоминания сестры милосердия» — MyBook

Отзыв на книгу «Воспоминания сестры милосердия»

Alkndr

Читая воспоминания о тех или иных событиях, написанные известными политиками или крупными военачальниками, мы мало что узнаем о жизни простых людей, которые невольно оказались в водовороте описываемых событий. Главными героями в них обычно являются конфликтующие стороны, армии, различные политические силы и их лидеры. Одним словом все те, которых запомнит история. Напротив, воспоминания малоизвестных людей дают нам возможность познакомиться с мыслями, переживаниями и бытом того большинства, имена которых история оставляет за скобками. Таковой является книга «Воспоминания сестры милосердия», повествующая о семи страшных годах с 1914 по 1921. Действия разворачиваются на территориях современной России, Латвии, Украины.

Год 1914.

Ходили на экскурсии, купались, катались на лодке, играли в теннис и немножко помогали в садах, главным образом по сбору фруктов. /---/ Жили все беззаботно...

И вот неожиданно объявляют о войне, которую впоследствии в России назовут «забытой войной». 20-летняя девушка Татьяна Варнек, чьей рукой и были написаны эти мемуары, дочь известного исследователя Арктики генерал-лейтенанта А. И. Варнека, решает отправиться на фронт работать медсестрой. Вскоре война с немцами сменилась братоубийственной гражданской войной.

В небольшой по объему книге перемешались боль, отчаяние, предательство, борьба и радость. Обо всём этом рассказано живым языком без сухих исторических фактов или анализа геополитической ситуации в мире. Мне лично было очень интересно познакомиться с фронтовой жизнью врачебного персонала начала прошлого века. По ходу чтения сопереживал героям, упомянутым в этих воспоминаниях, и улыбался от девчачьих мыслей:

Никакого представления о медицине она не имела, поехала развлекаться, флиртовать и играть роль! Из-за нее было очень много неприятностей и ссор, даже скандалов: она заводила романы со всеми начальниками и пыталась нами командовать.

Узнал для себя также много новых подробностей о том, какую, например, помощь оказывали США, присылая большое количество перевязочного материала и прочих медикаментов, или как французы помогали вывозить раненых. Было интересно и поучительно!

Год 1921.

Началась серая, бесцельная жизнь, борьба за кусок хлеба и ничего впереди. Мы были уже почти беженками. Правда, поддерживало утешение, что мы до конца оставались верны армии и ушли, когда она перестала существовать.
19 декабря 2015