«Воспоминания сестры милосердия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Варнек, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Воспоминания сестры милосердия»

DaceyM

Только что дочитала эту книгу и вот, решила написать.
Воспоминания Татьяна Александровны Варнек, дочери генерал-лейтенанта Александра Ивановича Варнека, написаны простым, но красочным языком. Одна из частей даже на основе фронтового дневника, и, конечно, удивляет тот факт, в каких тяжелых условиях был написан этот дневник!
Семь лет скитаний: Великая война, Гражданская война, исход, эмиграция. Те, кто интересуется этим периодом, конечно, читали другие мемуары. Но здесь- иное. Мы видим мир глазами сестры милосердия. И это очень познавательно: подробности быта и работы госпиталей, боевые действия- все описано очень емко, динамично, не без умозаключений.
Единственный недостаток (хотя, есть надежда его исправить путем поиска в интернете) в том, что нет ни одной фотокарточки самой Татьяны Александровны.
Но эти живые, настоящие воспоминания безусловно бесценны уже сами по себе.

7 декабря 2014

ElsaLouisa

Накануне Первой Мировой войны Татьяна Варнек была совсем еще молоденькой барышней и только-только начала выезжать в свет. За несколько лет до начала войны она уже начинала учиться на медицинских курсах, но тогда медицина ее буквально шокировала и Татьяна курсы бросила, решив посвятить свое время живописи.

Тем не менее, когда началась война, девушка не смогла остаться в стороне и стала сестрой милосердия, поборов свое отвращение к медицине. За несколько лет она прошла страшный путь: служила сестрой милосердия на фронте, когда Россия рухнула - не без сложностей проделала длинный путь из Петрограда домой, в Туапсе. Там несколько раз вместе с близкими пряталась от красных, переживала обыски зеленых и прочей нечисти; поступила сестрой в Добровольческую армию, снова спасала раненых, рисковала жизнью, чудом спасаясь, дважды переболела тифом и наконец оказалась в эмиграции.

Эмигрантские будни Татьяна Варнек описывает как серую и бесцельную жизнь... Быть может она и была бесцельной, а все же это была жизнь, которую сестра Варнек не только прожила достойно, но еще и записала для нас свои мемуары - иллюстрацию Первой мировой и Гражданской войны глазами сестры милосердия, девушки, которая еще недавно жила прекрасной беззаботной жизнью и вдруг оказалась среди тлеющих обломков рухнувшей страны...

27 февраля 2020

Alkndr

Читая воспоминания о тех или иных событиях, написанные известными политиками или крупными военачальниками, мы мало что узнаем о жизни простых людей, которые невольно оказались в водовороте описываемых событий. Главными героями в них обычно являются конфликтующие стороны, армии, различные политические силы и их лидеры. Одним словом все те, которых запомнит история. Напротив, воспоминания малоизвестных людей дают нам возможность познакомиться с мыслями, переживаниями и бытом того большинства, имена которых история оставляет за скобками. Таковой является книга «Воспоминания сестры милосердия», повествующая о семи страшных годах с 1914 по 1921. Действия разворачиваются на территориях современной России, Латвии, Украины.

Год 1914.

Ходили на экскурсии, купались, катались на лодке, играли в теннис и немножко помогали в садах, главным образом по сбору фруктов. /---/ Жили все беззаботно...

И вот неожиданно объявляют о войне, которую впоследствии в России назовут «забытой войной». 20-летняя девушка Татьяна Варнек, чьей рукой и были написаны эти мемуары, дочь известного исследователя Арктики генерал-лейтенанта А. И. Варнека, решает отправиться на фронт работать медсестрой. Вскоре война с немцами сменилась братоубийственной гражданской войной.

В небольшой по объему книге перемешались боль, отчаяние, предательство, борьба и радость. Обо всём этом рассказано живым языком без сухих исторических фактов или анализа геополитической ситуации в мире. Мне лично было очень интересно познакомиться с фронтовой жизнью врачебного персонала начала прошлого века. По ходу чтения сопереживал героям, упомянутым в этих воспоминаниях, и улыбался от девчачьих мыслей:

Никакого представления о медицине она не имела, поехала развлекаться, флиртовать и играть роль! Из-за нее было очень много неприятностей и ссор, даже скандалов: она заводила романы со всеми начальниками и пыталась нами командовать.

Узнал для себя также много новых подробностей о том, какую, например, помощь оказывали США, присылая большое количество перевязочного материала и прочих медикаментов, или как французы помогали вывозить раненых. Было интересно и поучительно!

Год 1921.

Началась серая, бесцельная жизнь, борьба за кусок хлеба и ничего впереди. Мы были уже почти беженками. Правда, поддерживало утешение, что мы до конца оставались верны армии и ушли, когда она перестала существовать.
19 декабря 2015

bealex50

Воспоминания сестры милосердия, дочери генерала, которая молоденькой девушкой попала в мясорубку первой мировой, а затем и гражданской войны. Видела много, в конце 1920 года успела эмигрировать. Прожила до 96 лет.

Написано очень хорошо, как раз как я люблю - когда автор не показывает своих симпатий/антипатий, а читатель всё понимает.

Текст эмоциональный, но оценочных характеристик нет. Русские, немцы, красные, белые...
Пожалуй только в последнем абзаце книги - когда, наконец, этот кошмар кончился:
"Началась серая, бесцельная жизнь, борьба за кусок хлеба и ничего впереди."
Фраза впечатляет; кончился же ужас, а вот...

23 февраля 2019