Рецензии и отзывы на Король Артур и рыцари Круглого стола

Lizzaveta_Holms

Как же милы и наивны произведения Средневековья, так занимательно читать подобные книги.
    Особенно мне понравилось, что рыцари вечно где-то стоят вокруг (вокруг короля, вокруг тела убитого, вокруг сражающихся и т.д.) и плачут.

По сюжету:

Все началось с англосаксов.

Бриттам нужен защитник от язычников. Артур вытаскивает меч Эскалибур и становится королем-защитником.

Далее вокруг него собираются самые благородные мира сего (или того), они все-таки и богатые, и бедные, и знатные, и смелые и далее по списку. Эта могучая кучка являет собой Круглый стол короля Артура.

Пока список рыцарей пополняется, новенькие то и дело грызутся со старенькими и доказывают, что они тоже классные.

Потом они любили помахать мечами все. В итоге начали махать мечами друг на друга (особо здесь отличился сэр Ланселот Озерный, который в гневе вообще не видел куда тыкал своим мечом).

Но, как сказал Александр Пичушкин "некоторые сами умирали": Галахад и Персиваль были избраны богом, и после того, как увидели священный грааль, скончались на месте, ввиду своей безгрешности.

Потом:
    -эй, Ланселот, выходи, подлый трус, - кричит сэр Гавейн, придерживая с собой короля Артура, который то и дело плачет.
    - ребята, давайте жить дружно! - молвит Ланселот.

Повторить 3 раза.

Тем временем: междоусобицы, предательство племянника короля Артура.

Все завершается англосаксами, которые снова дербанят королевство.

Тем временем Артур умер, его жена Гвиневера умерла, а на их могиле умер Ланселот Озерный

глава всех христианских рыцарей,
    добрейший из людей и вернейший друг,
    кроткий вершитель великих дел,
    защитник женщин
    и всех слабых.

Конец.

Я утрирую, конечно, книга прекрасная.

lilya_soloviy

Мудрість, відвага, чесність, войовничість існують поряд з добрими та злими чарами. Сподобалась поведінка та вчинки героїв того часу.
    Лицар готовий захищати свою даму життям та віддати все заради неї. За свою честь, за короля, за країну воїни віддавали своє життя та не жаліли про це.
    Такі вчинки вражають.
    І хоча я розумію, що це лише казка, але приємно читати такі повчальні історії.

Я дуже розчарована озвучкою.
    Аплітуда звуку коливалась у запису на 24 пункти із 50 можливих на моєму програвачі.
    Інколи потрібно було дуже сильно підвищувати звук щоб розчути розмови героїв, а вже через 2 секундочки зменшувати їх кардинально, бо в розмову вступав інший герой.
    Це і спортило мені враження від книги.

Elizaveta1992

Эту небольшую книжку я прочитала за пару часов. В целом она мне даже понравилась, но она произвела на меня меньше впечатления, чем Благородный король Артур и его доблестные рыцари (может быть только потому, что та была первой). Мне не очень понравилось расположение отдельных историй в книге (иногда логика при этом хромала на обе ноги). Также не могу молчать по поводу иллюстраций. Извините, но они просто страшные. То ли иллюстратор подражал детским рисункам, то ли совсем не умеет рисовать (я больше склоняюсь ко второму варианту). В общем, мне они показались полным кошмаром, так как на картонных людей с искаженными пропорциями я смотреть не люблю. Также очень раздражало, что они не соответствуют эпохе и описаниям в книге.
    Судите сами

По-моему, лучше адекватные иллюстрации из книги Софьи Прокофьевой: Король Артур и рыцари Круглого стола (Иллюстратор Власова Анна)

Еще хочется бросить пару камней в огород переводчика. Уважаемый Виктор Лунин, тот перевод, который вам выдал онлайн переводчик нужно было хотя бы прочитать. Ну или изучайте падежи русского языка.

Ну и издательство в моих глазах тоже не идеально. Во-первых, зачем оформление, расчитанное на 5 ребенка, в книге для среднего школьного возраста? Во-вторых, почему в таком оформлении такой мелкий шрифт? В-третьих, зачем заострять внимание юных читателей на сюжетах, вращающихся вокруг прекрасно проведенной ночи?

В общем, это явно не лучшая книга о короле Артуре.