Рецензия hija_de_la_luz на книгу — Татьяны Устиновой «Жизнь, по слухам, одна!» — MyBook

Отзыв на книгу «Жизнь, по слухам, одна!»

hija_de_la_luz

Когда родился ребенок, времени на чтение практически не осталось, а читать-то все же хочется. И тут на помошь пришли аудиокниги, ведь лежать с планшетом или книжкой на диване часасми пока не получается. А так как быть внимательным слушателем я тоже не могу,то и классику, где хочется ловить каждое слово, послушать не получится. И вот я решила обратиться к неизведанной массовой современной российской литературе, тут и задумываться особо не придется, и полкниги пропустить не жалко. Выбрала книгу Устиновой, и вперед, к неизведанному, авось, понравится.
Но чуда не произошло. Когда я закончила слушание, то подумала, что очень хорошо, что не читала, не тратила время, а так, в процессе ухода за ребенком, уши-то заняты не были. Я ожидала, что с первых страниц сюжет будет закручен так лихо, что у меня уши не продохнут, ан нет. Я с нетерпением ждала, ну когда же хоть кого-нибудь пристукнут. Когда пристукнули, я подумала, что сейчас как понесется расследование на всех парах, но и расследование быоъло какое-то вяленькое, а интрига показалась настолько высосанной из пальца, что я еще ждала и ждала чего-то, а оказалось, что конец. В книге очень много воспоминаний, написано интересно, но в какой-то момент они начинают повторяться и утомлять, пару раз мы даже, каюсь, с ребенком вздремнули именно под эти лирические картинки.
Правда, не могу не отметить что автор старалась: написано хорошр, стиль понравился, есть интересные метафоры, такое ощущение, что автор претендует на нечто большее, чем детектив.
В общем, если между делом послушать, то сгодится, а читать - время лучше не тратить. Впрчем, с творчеством Татьяны Устиновой при случае продолжу знакомиться: потенциал у нее ечть, а это, возможно, не лучшее творение.

14 ноября 2014