Жизнь, по слухам, одна!

Rose_of_dream

Это не детектив, а обычный бытовой роман. И это был бы вполне достойный жанр при умелом исполнении.
    Но здесь исполнение отвратительное. И отнюдь не потому, что в книге все до единого персонажи - моральные уроды. Мужчины тут снобствующие сволочи, а женщины - безмозглые ничтожества. Мужчины воруют, мошенничают и пьянствуют, а женщины скулят, ноют и плачут о своей плохой жизни, но ничего для изменения не делают. В трактовке "Так делать очень плохо" это было бы весьма полезным произведением. Однако автор подаёт это как положительное явление, что делает опус омерзительным. По мнению автора:
    - если работодатель унижает и оскорбляет работника, изводит идиотскими требованиями - работник должен всё покорно сносить, не помышляя подать в суд;
    - если муж унижает и оскорбляет жену или изменяет - жена ни в коем случае не должна немедля вышвырнуть его из своей жизни, ей необходимо смиренно терпеть и ждать, когда муж перебесится и снова её возлюбит;
    - бизнес состоит только из казнокрадства и взяток.
    А ещё всё это очень, очень, очень и очень занудно. Убийственно занудно для книги. Продвинуться дальше первых глав невозможно.

olyyk

Новый опус знаменитой писательницы. Вышел только что, информации о романе пока нет даже на официальном сайте Устиновой. Сюжет прост и традиционен: встретились два одиночества и на почве совместно проведенного расследования очень сблизились (сцена сближения занимает аж 4 страницы). Герои уже знакомы поклонникам Устиновой - дочь убиенного ранее губернатора Белоярска Катя Мухина и бывший шеф охраны ее родителя Глеб Звоницкий.
    Не знаю, мучилась ли автор над одним этим произведением, или за год, прошедший с публикации ее предыдущего произведения, накатала еще что-нибудь, но роман получился увлекательный. В смысле развития сюжета. Не смотря на особенности стиля изложения (чтобы не сказать честно - порядком затасканные приемы выжимания сопель), рекомендую.

Ne_kritik

Оценка - очень понравилось. Это касается всех произведений Устиновой, детективных и не очень. Буковки затягивают, сюжет развивается... Пока не дочитаешь, не успокоишься. Герои интересные, разные, яркие... Особенно хочется выделить образ одного из главных героев романа - Глеба Звоницкого.

hija_de_la_luz

Когда родился ребенок, времени на чтение практически не осталось, а читать-то все же хочется. И тут на помошь пришли аудиокниги, ведь лежать с планшетом или книжкой на диване часасми пока не получается. А так как быть внимательным слушателем я тоже не могу,то и классику, где хочется ловить каждое слово, послушать не получится. И вот я решила обратиться к неизведанной массовой современной российской литературе, тут и задумываться особо не придется, и полкниги пропустить не жалко. Выбрала книгу Устиновой, и вперед, к неизведанному, авось, понравится.
    Но чуда не произошло. Когда я закончила слушание, то подумала, что очень хорошо, что не читала, не тратила время, а так, в процессе ухода за ребенком, уши-то заняты не были. Я ожидала, что с первых страниц сюжет будет закручен так лихо, что у меня уши не продохнут, ан нет. Я с нетерпением ждала, ну когда же хоть кого-нибудь пристукнут. Когда пристукнули, я подумала, что сейчас как понесется расследование на всех парах, но и расследование быоъло какое-то вяленькое, а интрига показалась настолько высосанной из пальца, что я еще ждала и ждала чего-то, а оказалось, что конец. В книге очень много воспоминаний, написано интересно, но в какой-то момент они начинают повторяться и утомлять, пару раз мы даже, каюсь, с ребенком вздремнули именно под эти лирические картинки.
    Правда, не могу не отметить что автор старалась: написано хорошр, стиль понравился, есть интересные метафоры, такое ощущение, что автор претендует на нечто большее, чем детектив.
    В общем, если между делом послушать, то сгодится, а читать - время лучше не тратить. Впрчем, с творчеством Татьяны Устиновой при случае продолжу знакомиться: потенциал у нее ечть, а это, возможно, не лучшее творение.

moonysky

"Первая среди лучших" - сообщает нам обложка о писательнице, телеведущей и "деловой женщине" (как сказано в аннотации) Татьяне Устиновой. Что это за "лучшие" читателю, увы, узнать не дано, иначе издатели просто-напросто подготовили бы "чёрный список" писателей и вручили его читателям в руки: "вот это вот, ни-ни, не читать, ведь если ОНА - лучшая, то вывод о них сделать несложно.

Что же касается самой книги, то читается она крайне тяжело: виной всему нудность сюжета. Нудные "флешбэки" охранника Глеба по поводу пирожков, которые он ел в Белоярске, нудные разговоры того же Глеба с сиротой Катей, нудные переживания несчастной Ниночки из-за разрыва с мужем. Дело тут, возможно, вовсе не в самих "пирожках" или "переживаниях", а в стиле писательницы, которая так описывает происходящее, что книгу можно рекомендовать как отличное средство от бессонницы.

Вообще, все персонажи здесь скучны. Скучны и несчастны. И ладно бы, если бы это абсолютно заурядное повествование об абсолютно заурядных людях ни на что не претендовало. Так нет же, начиная с громких фраз на обложке, и заканчивая вкраплениями умных слов типа "фиоритура", "канапе" и так далее, автор будто бы замахивается на что-то большее, хочет показать, что она-то выше всех этих бульварных Донцовых. (Дарья Аркадьевна там, кстати, в суе тоже упоминается). Ну а то, что книга начинается эпиграфом из Бродского - это вообще красота! А как же ещё, по-вашему, начать очередной сопливо-детективный массовый роман?

Сопли там, к слову, в основном и присутствуют. "Детективная" часть начинается ближе к концу, интрига возникает слишком поздно, когда читатель уже успел изрядно заскучать. К концу он, в лучшем случае, встрепенётся, но тут же наткнётся на глупости с переодеваниями, на Диму, который на самом деле вовсе не Дима, а Вадим, и, что совсем уж ни к селу, ни к городу, на "джунгли" с "дневным полётом ястреба".

В общем, если вы жаждете понаблюдать (именно понаблюдать, а не погрузиться в историю, так как атмосфера книги этому не способствует) за событиями не очень насыщенной жизни не очень интересных персонажей, то, конечно, можно читать. А можно и не читать - ничего не потеряете.

_mis_

Очень люблю этого автора. Знаю, что все предсказуемо, по общему стилю сюжеты похожи друг на друга, но каждый раз новая история затягивает. Всегда ждешь хорошего, счастливого конца и это ожидание оправдывается)))))))

elchka

Понравилось. И, хотя все довольно просто и банально,прочитала с интересом. Легко и приятно. Постоянным читателям должно понравится.

Особенно хороши моменты о рожднии чувств! Как всегда по-Устиновски стильно и очень"вкусно"!