Рецензии и отзывы на Жизнь, по слухам, одна!

2009 уже добавило
    Rose_of_dream

Это не детектив, а обычный бытовой роман. И это был бы вполне достойный жанр при умелом исполнении.
    Но здесь исполнение отвратительное. И отнюдь не потому, что в книге все до единого персонажи - моральные уроды. Мужчины тут снобствующие сволочи, а женщины - безмозглые ничтожества. Мужчины воруют, мошенничают и пьянствуют, а женщины скулят, ноют и плачут о своей плохой жизни, но ничего для изменения не делают. В трактовке "Так делать очень плохо" это было бы весьма полезным произведением. Однако автор подаёт это как положительное явление, что делает опус омерзительным. По мнению автора:
    - если работодатель унижает и оскорбляет работника, изводит идиотскими требованиями - работник должен всё покорно сносить, не помышляя подать в суд;
    - если муж унижает и оскорбляет жену или изменяет - жена ни в коем случае не должна немедля вышвырнуть его из своей жизни, ей необходимо смиренно терпеть и ждать, когда муж перебесится и снова её возлюбит;
    - бизнес состоит только из казнокрадства и взяток.
    А ещё всё это очень, очень, очень и очень занудно. Убийственно занудно для книги. Продвинуться дальше первых глав невозможно.

olyyk

Новый опус знаменитой писательницы. Вышел только что, информации о романе пока нет даже на официальном сайте Устиновой. Сюжет прост и традиционен: встретились два одиночества и на почве совместно проведенного расследования очень сблизились (сцена сближения занимает аж 4 страницы). Герои уже знакомы поклонникам Устиновой - дочь убиенного ранее губернатора Белоярска Катя Мухина и бывший шеф охраны ее родителя Глеб Звоницкий.
    Не знаю, мучилась ли автор над одним этим произведением, или за год, прошедший с публикации ее предыдущего произведения, накатала еще что-нибудь, но роман получился увлекательный. В смысле развития сюжета. Не смотря на особенности стиля изложения (чтобы не сказать честно - порядком затасканные приемы выжимания сопель), рекомендую.

NelitaArven

В этом детективе фигурируют те же герои, что и в «Первом правиле королевы», но в этом романе Инна и Александр только упоминаются в разговорах других персонажей, а на первый план выходят Катя, дочь погибшего в «Первом правиле...» губернатора и его же бывший телохранитель Глеб. Они встречаются в Санкт-Петербурге, причём благодаря не самым радужным обстоятельствам, и оба попали в весьма неприятные истории, но выходят из них с честью и признаются друг другу в своих чувствах. Меня это не удивило, поскольку по другому мне казалось, что они должны быть вместе, к тому же жизнь показала, что их браки были ошибочными, жена Глеба оказалась практически чужим человеком, их не мог объединить даже сын, а о Катином муже я вообще молчу, это очень примитивный, поверхностный, скользкий и недалёкий тип, который никогда не понимал, не любил и не ценил свою жену, к тому же он трус и подлец, у которого нет своего мнения, да и женился он в своё время с корыстными целями, ужасно, что из-за того, чтобы получить квартиру, он готов был свалить на неё преступление, которое та не совершала. Погибшую девушку и её бывшего мужа, с которым она собиралась восстанавливать отношения, очень жалко. Помню, что некоторые детективы Устиновой казались мне немного сказочными, а здесь ассоциации со сказкой не возникло, такие события вполне могут происходить в реальной жизни. Убийцу я не угадала, потому что им оказался человек, которого никто не подозревал, к тому же он выдавал себя не за того, кем являлся на самом деле. Я была в ужасе от мотивов, которыми руководствовалась эта пренеприятнейшая личность.

hija_de_la_luz

Когда родился ребенок, времени на чтение практически не осталось, а читать-то все же хочется. И тут на помошь пришли аудиокниги, ведь лежать с планшетом или книжкой на диване часасми пока не получается. А так как быть внимательным слушателем я тоже не могу,то и классику, где хочется ловить каждое слово, послушать не получится. И вот я решила обратиться к неизведанной массовой современной российской литературе, тут и задумываться особо не придется, и полкниги пропустить не жалко. Выбрала книгу Устиновой, и вперед, к неизведанному, авось, понравится.
    Но чуда не произошло. Когда я закончила слушание, то подумала, что очень хорошо, что не читала, не тратила время, а так, в процессе ухода за ребенком, уши-то заняты не были. Я ожидала, что с первых страниц сюжет будет закручен так лихо, что у меня уши не продохнут, ан нет. Я с нетерпением ждала, ну когда же хоть кого-нибудь пристукнут. Когда пристукнули, я подумала, что сейчас как понесется расследование на всех парах, но и расследование быоъло какое-то вяленькое, а интрига показалась настолько высосанной из пальца, что я еще ждала и ждала чего-то, а оказалось, что конец. В книге очень много воспоминаний, написано интересно, но в какой-то момент они начинают повторяться и утомлять, пару раз мы даже, каюсь, с ребенком вздремнули именно под эти лирические картинки.
    Правда, не могу не отметить что автор старалась: написано хорошр, стиль понравился, есть интересные метафоры, такое ощущение, что автор претендует на нечто большее, чем детектив.
    В общем, если между делом послушать, то сгодится, а читать - время лучше не тратить. Впрчем, с творчеством Татьяны Устиновой при случае продолжу знакомиться: потенциал у нее ечть, а это, возможно, не лучшее творение.

Особенно хороши моменты о рожднии чувств! Как всегда по-Устиновски стильно и очень"вкусно"!