Penelopa2

Очередная детективная сказка от Устиновой. С очень хорошим фоном - кто в жизни хоть раз не плавал по Волге? Или по другой реке, по Енисею, или Днепру? Все прелести речного круиза вспоминаются и создают знакомую атмосферу (здесь маршрут героев повторяет известный маршрут "московская кругосветка") С приметами нашего времени - элитные каюты, элитный ресторан, элитная публика. Автор как обычно с наслаждением оттягивается на этой самой "элите", размазывая в хлам модных, но тупых телеведущих и мерзких развязных блоггеров, им противостоят скромные владельцы мировых домов моды,директора заводов и знаменитые следователи по особо важным делам. Достается и весьма прозрачно закамуфлированному движению молодых борцунов за справедливость Стопхам. Вот на этом фоне и разворачиваются события.

Неважно это все задумано и неважно описано. Одна только колоритная Розалия Карловна, шумная, экспансивная, жизнелюбивая старуха и вытягивает весь роман ( И опять не без штампа - почему для того, чтобы окончательно растоптать мерзкое молодое хамло, она должна продемонстрировать ему сохранившееся клеймо узницы гитлеровского лагеря для детей? Что за спекуляция, черт побери!). Для любителей жанра - две любовные линии и соответственно две любовные - ах! - сцены, как всегда с осознанием, пониманием и катарсисом. Для любителей скандальчиков - тоже есть чем насладиться. Для любителей детектива - есть преступление, и не одно, но... Преступники... у них на лбу написано - "Я - сволочь, мое время придет" Потому что автору нравятся свои положительные герои, а отрицательные не нравятся, поэтому и преступника надо искать - где? Больше не спойлерю.

И почему тогда не три и ниже? А ответ простой. Потому что. И не спрашивайте. Пока еще по старой памяти не могу поставить низкую оценку, но все к тому идет