aprilsale
    nad1204

Лет пятнадцать назад, когда мой муж ещё служил и был невыездным, мы отправились в речной круиз по Волге. Это было просто чудесно: маленькие провинциальные городки со своим потрясающим колоритом (Мышкин, Углич, Плес), города побольше, но не менее прекрасные (Ярославль, Кострома), промежуточные стоянки среди красивейших уголков природы. А также прекрасный ресторан, где нас кормили на протяжении всей поездки, с бригадой официантов-артистов, которые переодевались к каждому приему пищи (а они почти все были ещё и тематическими), очень хорошей концертной программой по вечерам, интересными лекциями днем и всякими конкурсами-развлечениями для всех желающих. Здорово было!

Вот и новый роман Устиновой как раз про такой круиз. Правда в нём, помимо упомянутых прелестей, будет ещё и крупная кража, и убийство, и множество тайн-секретиков. Все, конечно, знают, что у Устиновой не чистые детективы. Это скорее романтические детективные истории с мягким юмором и полностью пропитанные позитивом.
    Читаются легко, повышают настроение и больше ни на что не рассчитывайте!

Penelopa2

Очередная детективная сказка от Устиновой. С очень хорошим фоном - кто в жизни хоть раз не плавал по Волге? Или по другой реке, по Енисею, или Днепру? Все прелести речного круиза вспоминаются и создают знакомую атмосферу (здесь маршрут героев повторяет известный маршрут "московская кругосветка") С приметами нашего времени - элитные каюты, элитный ресторан, элитная публика. Автор как обычно с наслаждением оттягивается на этой самой "элите", размазывая в хлам модных, но тупых телеведущих и мерзких развязных блоггеров, им противостоят скромные владельцы мировых домов моды,директора заводов и знаменитые следователи по особо важным делам. Достается и весьма прозрачно закамуфлированному движению молодых борцунов за справедливость Стопхам. Вот на этом фоне и разворачиваются события.

Неважно это все задумано и неважно описано. Одна только колоритная Розалия Карловна, шумная, экспансивная, жизнелюбивая старуха и вытягивает весь роман ( И опять не без штампа - почему для того, чтобы окончательно растоптать мерзкое молодое хамло, она должна продемонстрировать ему сохранившееся клеймо узницы гитлеровского лагеря для детей? Что за спекуляция, черт побери!). Для любителей жанра - две любовные линии и соответственно две любовные - ах! - сцены, как всегда с осознанием, пониманием и катарсисом. Для любителей скандальчиков - тоже есть чем насладиться. Для любителей детектива - есть преступление, и не одно, но... Преступники... у них на лбу написано - "Я - сволочь, мое время придет" Потому что автору нравятся свои положительные герои, а отрицательные не нравятся, поэтому и преступника надо искать - где? Больше не спойлерю.

И почему тогда не три и ниже? А ответ простой. Потому что. И не спрашивайте. Пока еще по старой памяти не могу поставить низкую оценку, но все к тому идет

Imbir

Очень уж простоватая книга получилась у автора. С этакими прописанными банальностями и угадывающимися клише.
    Все повествование как по мне вытягивает колоритная Розалия Карловна (хотя и тут не обошлось без игры на потребу дня). Но жизнелюбие дамы в очень зрелом возрасте покоряет и разбавляет повествование придавая ему живость и желание читать дальше…
    И при всем при этом, эта книга вернула мне атмосферность того лично моего круиза на теплоходе по той самой Волге. Вернулись ощущения, нахлынули воспоминания, даже так часто упоминающиеся шлюзы встали перед глазами (хотя если честно такого восторга как у героев книги эти самые шлюзы, почему- то у меня тогда не вызывали). Мне почему больше запомнились мосты, пребывание на палубе, когда ветер в лицо и такая разная Волга.

LesyaOvcharenko

Роман "Ждите неожиданного" очень оптимистическая и вдохновляющая книга. Вера в добро и хороших людей, которые есть вокруг, стоит только присмотреться - мне кажется, что это главное в этой книге. очень понравилось.

TatianaSaulskaya

Суть книги во многом отражена в названии. Устинова очень давно не писала по-настоящему интересных книг. Предыдущие пару лет от них веяла смертельной тоской, и только прежнее уважение к автору не позволяло отказаться от прочтения. Ну и еще надежда на возвращение исконного стиля. Дождались!

Книга похожа на самые ранние, самые лучшие романы. Незамысловатый сюжет, хороший слог, повествование весьма и весьма занимательное. Прекрасное чтение в эти осенние выходные.

Устинова пишет прекрасные, добрые и интересные произведения. Подозреваю, что и она- прекрасный добрый человек, а потому здоровья ей и удачи в ее творчестве на благо , повторюсь, ее фанатам.
    давно собираюсь в такое путешествие по Волге. Вот как будто и побывала). Приятный детектив, в меру кровавый, в меру интеллектуальный. Плюс немного романтики и общечеловеческих ценностей. И приметы времени. Вообще, в последнее время стала лучше относиться к этому автору, выделяю её из череды похожих. Детектив с человеческим лицом).
    симпатичная книга.не так, чтобы очень захватывающая, но ничего
    Не понравилась.Очень примитивна и предсказуема.
    Чудное произведение! Легко, приятно, атмосферно очень! Провела время за чтением с огромным удовольствием!