Рецензия charamora на книгу — Татьяны Устиновой «Закон обратного волшебства» — MyBook

Отзыв на книгу «Закон обратного волшебства»

charamora

Первый прочитанный мною детектив у Устиновой.
Желания читать ее книги дальше сей опус не отбил, значит, все не так уж плохо - мне тут с окказией несколько книг перепало.
Маринину считаю все-таки на уровень выше, Полякову не читала вовсе, поэтому сравнивать особо не с чем. Лучше, чем Донцова, имхо)
Утомляло наличие бородатых гэгов - типа того, что есть люди, считающие, что "Повести Белкина" написал сам Белкин.
Зачем две истории закрутили в одну - непонятно, видимо автор побоялась, что два полноценных детектива ей из этого материала не вытянуть, хотя вполне себе есть два достойных сюжета, каждый из который оказался в результате скомканным. Посмаковать не получилось ни одного.
Главным вопросом после прочтения для меня остался следующий - чем же так главный злодей был сердит на своего босса Илью Решетникова, что решил его подставить? Мотив самого убийства, вернее, двух убийств (задушить родного деда подушкой, это, кстати, не хило 0_о), понятен, но почему надо подставлять босса? Из классовой ненависти и презрения к более успешному, хоть и менее образованному мужчине? Ясность автор не внесла)
Ну и в принципе всю доказательную базу читатель должен придумывать сам - Анфиса Коржикова, выступающая в роли главного сыщика, высказала лишь довольно правдоподобную версию, но никаких улик против убивца найдено не было. Замяли и подробности с камерой внутреннего наблюдения - неужто "свой" не знал про них?
Ах, и погреб - тот самый старый погреб, который оказался на участке соседа, в конце почему-то опять перекочевывает на участок бабушки Анфисы.
В общем, в тексте присутствует много "неподтянутых хвостов", что для такого небольшого детектива как-то совсем...не аккуратненько=)
Но - живо, свежо, местами остроумно и пахнет весной=)

15 марта 2015