Рецензия 3oate на книгу — Татьяны Устиновой «Закон обратного волшебства» — MyBook

Отзыв на книгу «Закон обратного волшебства»

3oate

В прошлом году я впервые прочитала книжку Устиновой (это был Дом-фантом в приданое ), и мне страшно понравилось. Без претензий на особую интеллектуальность, но всё на своем месте, имеется увлекательный детективный сюжет, очень приятные герои, а главное - юмор. Было действительно смешно, и это здорово. Ну и вообще, что-нибудь такое, простенькое-девачковое для разгрузки мозгов изредка бывает очень нужно, душа просит. Поэтому через несколько месяцев знакомство с автором я решила продолжить. Увы, уже не столь удачно. Нет, в общем и целом всё миленько, ненавязчиво и даже интересно, в лучших традициях конвейерных иронических детективов русских писательниц - то есть, я получила, что хотела. Но некоторые нюансы впечатление все-таки испортили.

Во-первых, книга кишит штампами: типичнейшие характеры, типичнейшие семьи... И даже сто лет уже не модные жесты вроде такого:

Валентин Дмитриевич плеснул себе виски, хотя пить ему вовсе не хотелось, но так принято было. Демонстрация глубоких душевных мужских переживаний - стопка и сигарета!..

Во-вторых, всё время бросаются в глаза попытки Устиновой расширить кругозор малообразованных читателей. Явно книжка, рассчитанная на то, чтобы ее читали в метро и электричке замотанные после работы представители низших слоев общества. Вроде бы "случайно" в текст вставляются заинтересовывающие цитаты или факты, касающиеся любимых книг героев (классики, а как же)), "философские" мысли на уровне старшей школы и т.д. Может, желание просвещать массы и похвально, но мне, в таком случае, это неинтересно. Безоблачно хорошего отдыха с такой книжкой не получается, эти "образовательные" вставки раздражают.
Конец вообще за гранью добра и зла: старичок в маршрутке, сыгравший роль бога (или провидения, судьбы), давший мудрый совет, а после испарившийся, будто бы его и не было. Мистики на уровне табуретки еще не хватало - совсем не тот жанр.

И в-третьих, герои книги в большинстве своем неприятные. Даже положительные мне не понравились: властная бабушка-всезнайка, абсолютно никакущая гг Анфиса Коржикова, глуповатая и нерешительная баба Наталья, ее подружка, порядочный, но такой неграмотный, несообразительный и толстокожий бизнесмен Илья Решетников... Про отрицательных героев даже говорить нечего. Среди них много людей двух типов: очень недалеких, обоего пола, и избалованных, обожающих показуху:

барышни накалывают на серебряные вилочки раннюю израильскую клубнику. У нее нет никакого вкуса, только название и вид, но это так возвышенно - клубника в середине апреля!

В общем, на мой вкус - не самая лучшая книжка, хотя и не ужас-ужас, конечно. Во всяком случае, не отбила желание попробовать еще почитать Устинову.

24 марта 2014