«Закон обратного волшебства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Устиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Закон обратного волшебства»

3oate

В прошлом году я впервые прочитала книжку Устиновой (это был Дом-фантом в приданое ), и мне страшно понравилось. Без претензий на особую интеллектуальность, но всё на своем месте, имеется увлекательный детективный сюжет, очень приятные герои, а главное - юмор. Было действительно смешно, и это здорово. Ну и вообще, что-нибудь такое, простенькое-девачковое для разгрузки мозгов изредка бывает очень нужно, душа просит. Поэтому через несколько месяцев знакомство с автором я решила продолжить. Увы, уже не столь удачно. Нет, в общем и целом всё миленько, ненавязчиво и даже интересно, в лучших традициях конвейерных иронических детективов русских писательниц - то есть, я получила, что хотела. Но некоторые нюансы впечатление все-таки испортили.

Во-первых, книга кишит штампами: типичнейшие характеры, типичнейшие семьи... И даже сто лет уже не модные жесты вроде такого:

Валентин Дмитриевич плеснул себе виски, хотя пить ему вовсе не хотелось, но так принято было. Демонстрация глубоких душевных мужских переживаний - стопка и сигарета!..

Во-вторых, всё время бросаются в глаза попытки Устиновой расширить кругозор малообразованных читателей. Явно книжка, рассчитанная на то, чтобы ее читали в метро и электричке замотанные после работы представители низших слоев общества. Вроде бы "случайно" в текст вставляются заинтересовывающие цитаты или факты, касающиеся любимых книг героев (классики, а как же)), "философские" мысли на уровне старшей школы и т.д. Может, желание просвещать массы и похвально, но мне, в таком случае, это неинтересно. Безоблачно хорошего отдыха с такой книжкой не получается, эти "образовательные" вставки раздражают.
Конец вообще за гранью добра и зла: старичок в маршрутке, сыгравший роль бога (или провидения, судьбы), давший мудрый совет, а после испарившийся, будто бы его и не было. Мистики на уровне табуретки еще не хватало - совсем не тот жанр.

И в-третьих, герои книги в большинстве своем неприятные. Даже положительные мне не понравились: властная бабушка-всезнайка, абсолютно никакущая гг Анфиса Коржикова, глуповатая и нерешительная баба Наталья, ее подружка, порядочный, но такой неграмотный, несообразительный и толстокожий бизнесмен Илья Решетников... Про отрицательных героев даже говорить нечего. Среди них много людей двух типов: очень недалеких, обоего пола, и избалованных, обожающих показуху:

барышни накалывают на серебряные вилочки раннюю израильскую клубнику. У нее нет никакого вкуса, только название и вид, но это так возвышенно - клубника в середине апреля!

В общем, на мой вкус - не самая лучшая книжка, хотя и не ужас-ужас, конечно. Во всяком случае, не отбила желание попробовать еще почитать Устинову.

24 марта 2014

_mis_

Очередная история от Татьяны Устиновой, которую хорошо почитать во время отпуска, чтобы ничего, даже книга не мешала полному расслаблению. Именно за это люблю автора, толком о чем роман не помню, а осадок приятный)))

21 сентября 2010

charamora

Первый прочитанный мною детектив у Устиновой.
Желания читать ее книги дальше сей опус не отбил, значит, все не так уж плохо - мне тут с окказией несколько книг перепало.
Маринину считаю все-таки на уровень выше, Полякову не читала вовсе, поэтому сравнивать особо не с чем. Лучше, чем Донцова, имхо)
Утомляло наличие бородатых гэгов - типа того, что есть люди, считающие, что "Повести Белкина" написал сам Белкин.
Зачем две истории закрутили в одну - непонятно, видимо автор побоялась, что два полноценных детектива ей из этого материала не вытянуть, хотя вполне себе есть два достойных сюжета, каждый из который оказался в результате скомканным. Посмаковать не получилось ни одного.
Главным вопросом после прочтения для меня остался следующий - чем же так главный злодей был сердит на своего босса Илью Решетникова, что решил его подставить? Мотив самого убийства, вернее, двух убийств (задушить родного деда подушкой, это, кстати, не хило 0_о), понятен, но почему надо подставлять босса? Из классовой ненависти и презрения к более успешному, хоть и менее образованному мужчине? Ясность автор не внесла)
Ну и в принципе всю доказательную базу читатель должен придумывать сам - Анфиса Коржикова, выступающая в роли главного сыщика, высказала лишь довольно правдоподобную версию, но никаких улик против убивца найдено не было. Замяли и подробности с камерой внутреннего наблюдения - неужто "свой" не знал про них?
Ах, и погреб - тот самый старый погреб, который оказался на участке соседа, в конце почему-то опять перекочевывает на участок бабушки Анфисы.
В общем, в тексте присутствует много "неподтянутых хвостов", что для такого небольшого детектива как-то совсем...не аккуратненько=)
Но - живо, свежо, местами остроумно и пахнет весной=)

15 марта 2015

lastivka

Мало кто знает, но я временами читаю Устинову и даже (о ужас!) Донцову. И даже удовольствие иногда получаю от чтения. Но не на этот раз.
Впечатление от книги укладывается во фразу "Все закончилось, так и не начавшись" - только-только я начала вникать, строить догадки, как БДЫЩ! - и все, финита. Ну нельзя же так.

9 июня 2012

Echidna27

Прочитав первые 50 страниц и последние 3, вы точно поймете, кто, кого и зачем. Как-то не по Устиновски.
На 169 странице завязка на 210 развязка. Все остальное непонятное вялое повествование, которое сопровождается чувством "ну вот вот сейчас!!" и разбивается о скоротечность, даже не так, молниеносность развязки.
Намешано все, и семейная сага, и революционные помыслы, и трагедия ГГ, и сказка про вечную любовь дурнушки и прЫнца. И никакущая детективная линяя. Ни один персонаж не раскрыт в достаточной степени, мотивы не ясны вообще. Книга, которая через 10 минут выветривается из памяти.
Даже для отпуска эта книга скучна и не захватывает. Определенно слабое звено в списке произведений автора. 2 из 5

4 декабря 2018

Eleonora Grey

Like her books. They are fool of light and hope.
29 октября 2022

danilevi...@mail.ru

Супер
16 февраля 2022

Valentina Ovcharova

книга -сказка для пенсионеров.. они прочтут с удовольствием, я думаю
4 марта 2022