Рецензии и отзывы на Я – судья. Божий дар

Слушать
    Lizchen

Даже не подозревала в себе мазохизма такого уровня))) Таки я э-т-о дослушала, бумажную книгу можно было бы хоть по диагонали пролистать, а аудио от звонка до звонка ведь))) Скажете, за что я ее так, когда на каждом шагу только хвалебные отзывы? В моем восприятии эта книга - наглядное пособие по нытью о тяжкой жизни: страдалица-судья с такой зарплатой, на которую нечего купить к чаю (ну, не виновата я, что знаю, сколько судьи получают!), и стонущая обо всем, о чем только можно стонать; откровенное вранье про тяжкую жизнь внутренних российских мигрантов, на каждом шагу останавливаемых полицией и штрафуемых за отсутствие временной регистрации (я, на минуточку, четыре года по столице без таковой шастала и даром моя славянская рожа полиции была не нужна); отличная подборка шаблонов а-ля богатый жлоб и его хамоватый ребенок, не читавший Пушкина или вообще избивший старушку-ветерана и покрываемый отцом и дорогим адвокатом, или бедная, но гордая провинциалка-«покорительница Москвы»... бесконечно можно продолжать. То есть я-то ждала хоть чего-то, отличного от донцово-устиново-шиловых, мне же обещали еще и Астахова:))) Ну да, есть там кое-что и от него: учебно-юридическая часть по законодательству РФ о суррогатном материнстве, вот за это полезное вкрапление до двойки книженция и дотянула.

Bianka

Я неплохо отношусь к Устиновой, но почему-то все время избегала книг из серии, написанной в соавторстве с Павлом Астаховым. Как оказалось, зря!
    Астахов, на мой взгляд, привнес как знание деталей судопроизводства и юриспруденции, так и реальные случаи для сюжетной канвы, Устинова же дополнила тандем своим талантом рассказчицы и фирменным жизнеутверждающим подходом.
    Насколько я поняла, в рамках каждой книги серии соавторы будут исследовать разные стороны какой-либо актуальной юридической проблемы как через призму жизни молодой судьи Елены, так и в контексте рассматриваемых ею дел. В данном произведении поднята проблематика лишения родительских прав, отказа от родительских прав и суррогатного материнства.
    Именно проблема суррогатного материнства и послужила для меня причиной прочтения данной книги. Заинтересовалась я данной проблематикой после прочтения одной из книг Татьяны Соломатиной, а последовавшие затем реальные истории наших знаменитостей (Киркоров и Пугачева) подогрели мой интерес.

Каково это: родить ребенка на продажу ? Каково это: купить инкубатор для ребенка ? Что делать, если после родов "инкубатор" решит стать матерью и каковы чувства каждой из сторон? Кто из них является без вины виноватым? Сразу скажу, что интерес мой не удовлетворен полностью и буду благодарна каждому, подсказавшему мне дополнительную литературу по теме.
    Тем не менее теперь я понимаю, почему наши знаменитости завели деток, используя услуги заграничных суррогатных матерей. В соответствии с Семейным кодексом России только мать может окончательно решить отдать ребенка, независимо от заключенного ей договора и полученных денег. Также меня удивил непрофессионализм компании, организовавшей данный процесс в книге. Еще у Соломатиной сказано, что во избежание проблем самое важное при родах - не дать пробудиться материнскому инстинкту суррогатной матери. Новорожденного нельзя ей даже показывать, ребенок должен стать смутным воспоминанием. В книге же суррогатная мать даже кормит грудью ребенка.

Отказываюсь давать моральные оценки каждой из сторон, жизнь гораздо сложнее любого свода правил. Тем не менее небольшой спойлер - все будет хорошо! Устинова по другому не пишет.
    Что касается части, посвященной лишению родительских прав, то тут все однозначно для меня. Такие "родители" отвратительны, впрочем работники опеки иногда не менее ужасны, а самым страшным для меня теперь юридическим термином является - ОТОБРАНИЕ ребенка органом опеки и попечительства.

madeleine

давно не употребляла такой редкостной чуши. замысел этой "великой" книги остался за гранью моего скромного понимания. То ли глубокоуважаемые авторы пытались показать, что судьи тоже люди, то ли это был рассказ о проблемах усыновления. не понятно, не убедительно, в общем, аффтар выпей йаду.

Aries_Domini

Такая судья, которую мы видим в совместном творении Астахова и Устиновой, - скорее из области фантастики. Ну, или, во всяком случае, необычайно редкий нынче экземпляр, который не вызывает приступа идиосинкразии и ярой ненависти. Поднять судейский авторитет в постсоциалистической стране, которая переживает все "прелести" переходного этапа, этой книге вряд ли удастся. Но помечтать о лучших временах никто не запрещал.
    P.S. Божий дар иногда может казаться сущим наказанием, особенно если Вы - честный и совестный человек.

ZanoZZZa

Должна признать, что практически всю жизнь обхожу книги Устиновой мимо. Видимо, это связано с общим мнением о "бульварной литературе". Но с возрастом я начинаю обращать свое внимание на другие книги, более жизненные, и в чем-то более простые, но которые задевают за живое.
    Нам открывают историю настоящей женщины, которая тянет сама на себе свою дочь, сестру, которая никак не устроит свою личную жизнь, а поэтому и ее сына. Она варит борщи, судорожно ждет горячей воды и промокает под дождем. Все, о чем она мечтает - это о чашечке вкусного ароматного кофе, о своей новенькой уютной квартире и настоящем человеческом счастье. Ах да. еще она - судья. Многие говорят, что эта книга наивна, что судьи не такие. А я вот хочу верить, что и таки есть. Которые действительно переживают за судьбы людей, разбираются в делах и делают действительно справедливые решения.
    На периферии здесь много маленьких, но очень емких и показательных историй других семей. И если бы в 18 лет я закатывала глаза и шептала, что это чушь, то сейчас я ставлю книгу на паузу и выдыхаю: "Господи, какая жиза!".
    5 из 5, это было круто.

Отличная книга. Рекомендую.
    По московским меркам, может, судьи и не очень высокую зп имеют, но по меркам нашего города очень очень высокую, да и прокурорские тоже, поэтому как то смешно читать про голодную судью. По традиции всех романов Устиновой голодную во всех смыслах))) только о вкусной и здоровой пище больше описаний еды, чем у Устиновой, любит эта дама покушать)
    Бред полнейший, Астахов видимо в наших судах и не бывал похоже...
    легко быстро и с удовольствием читается
    Сначала было скучно. Потом разошлось. Даже интересно.