Bianka

Я неплохо отношусь к Устиновой, но почему-то все время избегала книг из серии, написанной в соавторстве с Павлом Астаховым. Как оказалось, зря!
    Астахов, на мой взгляд, привнес как знание деталей судопроизводства и юриспруденции, так и реальные случаи для сюжетной канвы, Устинова же дополнила тандем своим талантом рассказчицы и фирменным жизнеутверждающим подходом.
    Насколько я поняла, в рамках каждой книги серии соавторы будут исследовать разные стороны какой-либо актуальной юридической проблемы как через призму жизни молодой судьи Елены, так и в контексте рассматриваемых ею дел. В данном произведении поднята проблематика лишения родительских прав, отказа от родительских прав и суррогатного материнства.
    Именно проблема суррогатного материнства и послужила для меня причиной прочтения данной книги. Заинтересовалась я данной проблематикой после прочтения одной из книг Татьяны Соломатиной, а последовавшие затем реальные истории наших знаменитостей (Киркоров и Пугачева) подогрели мой интерес.

Каково это: родить ребенка на продажу ? Каково это: купить инкубатор для ребенка ? Что делать, если после родов "инкубатор" решит стать матерью и каковы чувства каждой из сторон? Кто из них является без вины виноватым? Сразу скажу, что интерес мой не удовлетворен полностью и буду благодарна каждому, подсказавшему мне дополнительную литературу по теме.
    Тем не менее теперь я понимаю, почему наши знаменитости завели деток, используя услуги заграничных суррогатных матерей. В соответствии с Семейным кодексом России только мать может окончательно решить отдать ребенка, независимо от заключенного ей договора и полученных денег. Также меня удивил непрофессионализм компании, организовавшей данный процесс в книге. Еще у Соломатиной сказано, что во избежание проблем самое важное при родах - не дать пробудиться материнскому инстинкту суррогатной матери. Новорожденного нельзя ей даже показывать, ребенок должен стать смутным воспоминанием. В книге же суррогатная мать даже кормит грудью ребенка.

Отказываюсь давать моральные оценки каждой из сторон, жизнь гораздо сложнее любого свода правил. Тем не менее небольшой спойлер - все будет хорошо! Устинова по другому не пишет.
    Что касается части, посвященной лишению родительских прав, то тут все однозначно для меня. Такие "родители" отвратительны, впрочем работники опеки иногда не менее ужасны, а самым страшным для меня теперь юридическим термином является - ОТОБРАНИЕ ребенка органом опеки и попечительства.

Lizchen

Даже не подозревала в себе мазохизма такого уровня))) Таки я э-т-о дослушала, бумажную книгу можно было бы хоть по диагонали пролистать, а аудио от звонка до звонка ведь))) Скажете, за что я ее так, когда на каждом шагу только хвалебные отзывы? В моем восприятии эта книга - наглядное пособие по нытью о тяжкой жизни: страдалица-судья с такой зарплатой, на которую нечего купить к чаю (ну, не виновата я, что знаю, сколько судьи получают!), и стонущая обо всем, о чем только можно стонать; откровенное вранье про тяжкую жизнь внутренних российских мигрантов, на каждом шагу останавливаемых полицией и штрафуемых за отсутствие временной регистрации (я, на минуточку, четыре года по столице без таковой шастала и даром моя славянская рожа полиции была не нужна); отличная подборка шаблонов а-ля богатый жлоб и его хамоватый ребенок, не читавший Пушкина или вообще избивший старушку-ветерана и покрываемый отцом и дорогим адвокатом, или бедная, но гордая провинциалка-«покорительница Москвы»... бесконечно можно продолжать. То есть я-то ждала хоть чего-то, отличного от донцово-устиново-шиловых, мне же обещали еще и Астахова:))) Ну да, есть там кое-что и от него: учебно-юридическая часть по законодательству РФ о суррогатном материнстве, вот за это полезное вкрапление до двойки книженция и дотянула.

madeleine

давно не употребляла такой редкостной чуши. замысел этой "великой" книги остался за гранью моего скромного понимания. То ли глубокоуважаемые авторы пытались показать, что судьи тоже люди, то ли это был рассказ о проблемах усыновления. не понятно, не убедительно, в общем, аффтар выпей йаду.

Aries_Domini

Такая судья, которую мы видим в совместном творении Астахова и Устиновой, - скорее из области фантастики. Ну, или, во всяком случае, необычайно редкий нынче экземпляр, который не вызывает приступа идиосинкразии и ярой ненависти. Поднять судейский авторитет в постсоциалистической стране, которая переживает все "прелести" переходного этапа, этой книге вряд ли удастся. Но помечтать о лучших временах никто не запрещал.
    P.S. Божий дар иногда может казаться сущим наказанием, особенно если Вы - честный и совестный человек.

Myreno4ek

Мне книга очень понравилась!!!Где-то с юмором,где-то немного жестко,а ведь все правда.Когда рассматривались некоторые дела,я,лежа на диване,губы себе искусала от того,как все несправедливо и кто вообще пишет наши законы????Но г-жа Устинова себе не изменила,и концовочку умудрилась сделать вроде как нейтрально,но в тоже время добавила лучик надежды.Ведь всё ни так плохо))Советую почитать и буду очень рада,если выйдут книги под авторством подобного тандема!

легко быстро и с удовольствием читается
    Сначала было скучно. Потом разошлось. Даже интересно.
    Отличная книга!
    Интересно, но эмоции как от Муму Тургенева, упоминаемого в данном произведении. Праздник в конце псевдореален
    отличная книга. только не соответствует истине зарплата прокурора и судьи. уж никак не 200 долларов, на которые сетует героиня. не смешите народ!