Рецензия Penelopa2 на книгу — Татьяны Устиновой «Вселенский заговор. Вечное свидание (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Вселенский заговор. Вечное свидание (сборник)»

Penelopa2

Устинова… Опять Устинова, скажете вы. Все так, она перешла в категорию «опять Устинова». Но я прочитала эту легкую непритязательную книгу с удовольствием. Да, в ней есть все штампы устиновских романов, в ней типичные характеры, типичные коллизии и слабенький детектив. Но если мне хочется отвлечься легеньким женским романом – я возьму Устинову и она не подведет.

Зато здесь есть очередная идеальная семья на идеальной даче. Дата с огромным участком, дико растущими деревьями, без парничков, без навозных куч, но и без площадок для гольфа и без бассейнов с фонтанами, зато «с квадратами солнца на чисто вымытом сосновом полу» и с настоящей печкой с поддувалом и камином. Семья, в которой дед-профессор лично чинит испортившуюся технику в колодце, бабушка гуляет по Карловым Варам ( заметьте, не Гоа и не Ницца, а простые такие почти родные Карловы Вары), внучка профессора, умница и красавица лихо моет полы, печет пироги и вообще прелесть, что за девочка, пообщавшись с этими милыми людьми и нескладная героиня наконец-то понимает, что неказистый друг детства куда круче, чем общепризнанный красавец-пижон, весь в гаджетах и цацках. Кроме того автор с удовольствием оттопталась на всяких уфологах и прочих авторах популярных статеек типа «Страна открыла рот, узнав, что конец света неминуем...»(с)

Все это предсказуемо, но не раздражает. И узнаваемый язык, и прочее, такое привычное и свое. Я ведь люблю Устинову, то-то и оно.

18 октября 2019