nad1204

В этой книге, на самом деле, не один роман, а две небольшие повести: "Вселенский заговор" и "Вечное свидание", объединенные общими героями.
    Гриша и Маруся — друзья детства. Когда-то они были соседями по даче, вместе купались в ледяной речке Северке и были, как говорится, не разлей вода. Прошло много лет и теперь их связывают странные отношения: они как будто бы застряли на одном месте. И дружить по-детски уже не получается, а двигаться дальше — страшно. Да и Маруське хочется чего-то неземного!
    А вот разгадывать различные загадки и искать убийц любят оба. И у них это хорошо получается.

Это не лучшие произведения Устиновой. Несколько простовато. Но оооочень мило!
    Любовь тут, конечно, может и скучная, но зато совершенно правильная. Не надо юным девушкам заливать мозги красивыми вещами. И экстерьер, и всякие вкусности и красивешные ухаживания — это такая лажа!
    А вот ум, надежность, оплот и любовь (правильная, честная и совершенно бесхитростная) — это правда.
    И опять ей очень удались дачные описания. Вот как-то с особым настроением она пишет про лето, про дома, про запах яблок и смородины, про скошенную траву, протопленную баню и маринованное мясо.
    Прямо слюнки текут и хочется уже на природу. Эх, как соберемся скоро большой компанией и на дачу! Скорей бы весна разгуливалась!
    Хотите такого же настроения?! Тогда читайте эту книгу. Гарантировано, что почувствуете то же самое!

Eugenie_G

Уже много лет я читаю новые книги Татьяны Устиновой по инерции. Первые романы мы всей семьей покупали и читали, сейчас на моем стеллаже они занимают прилично места. После «Неразрезанных страниц» азарт всенепременно купить и прочесть как-то сам собой сошел на нет. Все новые ее книги я все равно читаю, но уже не ставлю на полку.

Не знаю, может, просто мне уже приелись ее, что ни говори, однотипные романы. Единственное исключение за последние несколько лет, это Где-то на краю света , но это уже исключительно мои личные предпочтения.

«Вселенский заговор» состоит из двух небольших повестей с одними героями. Это Маруся и Гриша, друзья детства, как водится, не видящие, что между ними не только дружба. Сначала им предстоит понять, сам или не сам умер известный в узких кругах ученый. При разматывании этого клубка они познакомятся с людьми, которые сыграют свою роль во второй повести. Там рассказывается о загадочной смерти склочного и всеми нелюбимого соседа по саду. Кстати, вторая повесть мне понравилась значительно больше, чем первая. Признаюсь даже, что насчет убийцы не угадала, думала на другого персонажа.

А вот что понравилось в романе безоговорочно – деревня. Обожаю описание Устиновой деревни и дач. После ее Сразу после сотворения мира это, пожалуй, лучшая презентация деревенского быта. Настолько это мне близко и понятно, что только за это можно поставить книге хорошую оценку.

P.S. В 11 классе для учеников, претендующих на медаль, в нашей школе были организованы дополнительные занятия по литературе. Там мы проходили разные приемы написания сочинений, как лучше составлять их и как грамотно доносить свою мысль. Из 5 предъявленных приемов письма, мне больше всего понравился «киношный». Суть его в том, чтобы описывать действие как в сценарии: что видите, как действуют герои, какие ассоциации у вас лично возникают при этом описании. Так вот романы Устиновой, это то, что нам преподносилось как «киношный» стиль письма.

Lizabet-Ro

Так славно книга начиналась - заговор инопланетян, сумасшедший профессор... И уже в середине повести все это было слито, а все дело превратилось в обычную бытовуху. Да уж, сплошное разочарование...

CarratalaAhigh

В деревню захотелось) В лес, на речку, к парному молочку, огурцам с грядки, калошам, поливалкам, рукомойникам.
    Хорошо время за книгой провела
    Спасибо, госпожа Устинова

неплоохо, очень неплохо
    Очень понравилось! Как всегда все по доброму у Устиновой! Описание дачной жизни, любовь, детектив! Спасибо! За таким чтением приятно проводить время!
    Люблю Устинову, не столько за интригу, сколько за персонажей, с ними дружить хочется. Ну и язык все- таки не воляпюк.
    Так себе, раньше Устинова писала гораздо интересней
    А это точно Устинова написала?
    Наивно, конечно, но так светло! А когда на душе тоскливо - такие книги как бальзам на неё....