Волшебный свет

4.1
    Coffee_limon

Вот что-то тянет меня на эти цветные детективы. Вернее, даже не цвет привлекает, а то, что в сборниках собраны рассказы отечественных писателей-детективщиков. А, на мой взгляд, рассказ – это лучший способ узнать мастерство автора. Лично у меня к рассказам такие же требования, как и к романам, а заслужить любовь читателя на 10-15 страницах гораздо труднее, чем на 300-400-страничном предмете фантазий.
    Итак, пять рассказов прославленных детективщиц – Татьяны Гармаш-Роффе, Дарьи Донцовой, Анны - и Сергея еже с ней - Литвиновой, Татьяны Поляковой, Татьяны Устиновой. Стоп! Мы говорим Татьяна, подразумеваем детективщица? Мы говорим детективщица, подразумеваем Татьяна? Бррр, куда это меня занесло.
    В декабре прошлого года, прочитав подобный сборник зеленого цвета, я всех уговаривала - не есть недозрелый детектив. Теперь мне под руку попался детектив цвета золотого. Хорошие ассоциации – золотой лично для меня означает первый, лучший. Да и авторы более знакомые и прославленные, чем в зеленой книжице.
    Но это только предположения, а на деле…
    Пять рассказов, два из которых выдернуты из серии. «Снеговик» - одно из дел частного сыщика Алексея Андреевича Кирсанова. «Болтливый розовый мишка» - расследование Лампы Романовой. Поскольку не читала ни первую, ни вторую серию, было очень неоднозначно в небольшом произведении еще и опираться на непонятно какие события, предшествовавшие рассказам.
    Рассказ «У ночного костра» сначала заинтересовал. Мистика – оригинальный ход для этой пары авторов. Жаль, что в конце рассказ оказался абсолютным пшиком.
    А вот «Человек, подаривший ей собаку» заинтриговал. Причем если огромным недостатком остальных рассказов была их скомканность и, на мой взгляд, непродуманность, то произведение Татьяны Поляковой своей недосказанностью, наоборот, оставило какую-то печаль и желание узнать, а что же было дальше. То есть, желание фантазировать, додумывать и переживать историю вновь и вновь.
    И последний рассказ – «Волшебный свет» - теплый, светлый, очень говорливый и слишком женский. И совершенно не детективный!
    Общий итог – три звездочки из пяти. Не золотой однозначно, скорее, болтливый розовый детектив.

irynab

не Агата Кристи конечно... но если нужно убить 2-3 часа времени, при этом отключив мозг от "серьезных" рассуждений - самое то. просто, не напрягаясь, идешь по ходу мысли автора. не думая. голова на отдыхе))

Чудесно провела время за этой книгой
    хорошо ехать в метро и читать такой домашний романчик и радоваться за героев
    Очень понравился рассказ, описывает настоящую жизненную ситуацию, начинаешь читать и оторваться невозможно.
    хорошая светлая книга
    так легко читает ся как в чеховских рассказах на 5
    Миленький рассказик. Немного созвучен с моими мыслями и несчастиями. У меня тоже была такая бабушка, любительница сказать гадость, не из гадкого характера, а из любви к правде. Да да и третировала меня из за мужа, вечно подпускающего праздники. Мне тоже скоро 40, а что может быть хуже? Но хочется верить в сказку с хорошим, счастливым концом. ...
    очень хорошо, это Устинова
    Очень душевно и без выкрутасов. Читаешь и буд-то ручей журчит.