«Вечное свидание» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Устиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вечное свидание»

Firedark

Вот люблю я Устинову. Я с ней отдыхаю. Нравятся мне ее счастливые финалы, напоминающие, что, если не сдаваться, то в конце концов все будет хорошо. Нравятся ее герои. Мужчины всегда надежны, в трудное время подставят свое плечо, не бросят, не предадут и не изменят. Женщины одновременно и слабы и сильны, точно так же верны своим избранникам и разделяют с ними их проблемы, а иногда и действительно спасают.
Конечно, все романы Устиновой похожи один на другой. Но мне почему-то это не мешает перечитывать их время от времени, потому что они добавляют мне оптимизма.
В этом детективе события разворачиваются в дачном поселке. Тут кипят свои страсти, есть свой отвратительный тип, получающий удовольствие, портя жизнь окружающим. И его убивают. Кто? За что?
Главные герои книги - Маруся и Гриша, уже встреченные нами в одном из прошлых рассказов. Но это неважно, если вы его не читали. Действие почти не связано с теми событиями.
Молодые люди влюблены друг в друга, но каждый не уверен в чувствах другого, и они остаются просто друзьями, боясь потерять свою дружбу, признавшись в том, что на самом деле испытывают. Несколько наивно, конечно. Может, за эту нерешительность я и не поставила пятерку.
Но события развиваются быстро. Кто-то хочет убить Марусю. Почему, непонятно. Грише тоже грозит опасность, но другого рода. Он - главный подозреваемый в деле об убийстве неприятного соседа.
И парочка начинает действовать, спасая друг друга. А к чему это приводит, вы и сами догадываетесь.

23 мая 2020

nad1204

Это очень милая повесть Татьяны Устиновой. Кажется, я её читала ранее, но в моём списке её нет. Возможно, что издавалась в каком-то сборнике.
Дача. Вот эта тема удается Устиновой классно.
Какая-то абсолютно теплая атмосфера: речка, сарайчики, сеновал, пироги, закрутки, тазики для варенья, засолка перцев и помидор, пучки укропа и прочая лабуда.
Вот честно вам скажу: "Ненавижу всё это!!!"
Дача у нас есть. Купили, когда родителей перевезли поближе и под их стенания.
Сама уже не появлялась там два года. Не моё.
А читать вот такие уютные истории обожаю!
Да и герои классные! Совсем не от мира сего!
А уж подружка, внучка академика, вся такая повариха, умница-красавица...
И Гриша — неловкий увалень, а на деле — просто какой-то храбрец-молодец!
Да и Маруся — простецкая деваха, а на деле...
Ну вот совершенно устиновский образец!
Симпатично. Но не по делу.

18 марта 2020

majj-s

Но мы не поедем в Палермо с тобой,
Да, там тепло, но, ох уж эти мне мафиозо,
Что вечно не в духе.
Давай-ка останемся дома, мой бог.
Юрий Науменко "Ты и я"

Хороший писатель немного синоптик - слышит бубны шаманского камлания времени и может предсказать его ближайшие запросы. Устинова хороший. всегда им, ею была. Это не гарантия от дурновкусия и чудовищных ляпов, одним из каких в ее творческой биографии новейшего времени стало внезапное соавторство с Павлом Астаховым, одарившее читателя громадным количеством нечитаемых книг.

Так или иначе, а "Вечное свидание" она писала без сомнительных соавторов. Потому книга получилась как из тех давних времен, когда все мы ее любили. Хотя и с поправкой на бубны верхнего мира: помните, в начале нулевых ее чудесные истории, в которых мир был без границ, французский журналист влюблялся в русскую женщину, талантливый архитектор стажировался в Италии и у героев всегда была возможность махнуть куда угодно. А если они выбирали родные березки, так это потому, что то был их выбор.

В этом романе иначе, однако удивительно, что за год до ковидных ограничений и большой беды, которая отрезала Россию от мира, он написан в русле мировосприятия людей, которые не едут в отпуск за границу и просто на море потому, что не могут себе позволить. А могут на дачу к тете, и это даже лучше. Огромного джипа - непременного атрибута прежних устиновских книг, у них нет, а ездят вовсе даже на советском мотоцикле с коляской - и так тоже лучше (хотя героиня, зараженная бациллой тяги к красивой жизни из запрещенных ныне соцсетей, не сразу это понимает).

Странно, но получилась отличная история с логичным, по большей части, сюжетом, внятными мотивациями, местами страшная, местами трогательная, иногда самую малость раздражающая инфантилизмом главной героини. С любовью и смертью в средней полосе России. С тотальным недоверием к органам, которые сначала законопатят за решетку на энное количество лет, а после уж разберутся и принесут извинения, если еще будет перед кем извиняться. С умницей-красавицей-рукодельницей профессорской внучкой, не боящейся испортить работой белы ручки. С молодым нарциссом, на лицо прекрасным, гадким внутри, поклонником тех запрещенных ныне сетей.

Хорошая книжка, правда, такая совершенно летняя с эмиграцией во внутреннюю Монголию взаимной любви, дружбы и семейных ценностей. А я слушала аудиокнигой в исполнении Александра Клюквина - это просто именины сердца.

Дай мне примерить новый намордник.
Я обернусь к тебе ликом
Полным смиренья и счастья.
14 июля 2022

ProstoYa74

С Марусей, героиней этой книги, и ее другом детства Гришей мы познакомились в книге Татьяна Устинова - Вселенский заговор . Тогда они расследовали смерть уфолога. Теперь же они поехали в отпуск на дачу к тете Марусе. Природа, лес, речка, да еще грибы-ягоды поспели - прекрасный отдых! И вот ничто не предвещало, а наши герои снова влипли в историю. Убит вздорный сосед, могут обвинить Гришу, а значит необходимо докопаться до правды. Ну мы с вами ведь не сомневаемся в героях, им точно такое по плечу.
Мило и уютно. Детективчик простенький. В принципе все достаточно быстро становится понятно. Гораздо интереснее наблюдать за взаимоотношениями героев. Возможна ли любовь между друзьями? Могут ли юноша с девушкой просто дружить? Как понять, что твой друг детства стал для тебя гораздо большим? Вопросов много, но на все обязательно будут ответы.
Хорошая легкая история с приятным послевкусием.

22 июня 2023

Chizhichek

Вот Маруся, героиня истории Татьяны Устиновой «Вечное свидание», очень любит прокрастинировать, размышлять, копаться в себе, домысливать…

Она прямо-таки собирательный прототип типичной молодой девушки: читает модные журналы, мечтает о молодых миллиардерах, страстных романах, при этом упивается своими слабостями, комплексами, позывами сходить в туалет… в общем, неидеальностью.

У Устиновой вообще герои несколько утрированы, иногда гротескны, но всегда не чересчур, а ровно в той степени, когда невозможно не обратить внимания, отмахнуться с возмущением или недоверием.
Увы! Мы такие и есть. Надо только присмотреться. За это я автора и люблю: за правдоподобность на грани фола.

А ещё за доброту, захватывающую интригу, очевидно счастливый финал, уникальные характеры.

Почему-то ей, как никому другому, удаётся поместить персонажей в ситуацию, когда раскрывается весь внутренний потенциал:
отрицательные черты вспухают и лопаются, как угри;
положительные пробивают себе дорогу к свету и привлекают внимание, как мать-и-мачеха по весне.

Все явно, наглядно, понятно. Как в жизни, но чуть-чуть лучше.

Криминальный мир с его грязью, жестокостью, равнодушием не отделяется от обывательского. Любой может попасть в эти жернова. От сумы да от тюрьмы.

Вот и тут обычный скандалист, с которым просто не хотят связываться, убеждается в собственной безнаказанности и попадает в плохую историю. Его убивают, а под подозрение попадают буквально все окружающие. Простой инженер Гриша тоже.

Но у него есть милая, непосредственная, сообразительная подруга детства Маруся. Вместе они как Шерлок и Джон справятся с любой загадкой. Даже такой сложной, как чувства.

Романтика, жаркое лето, сложная головоломка, человеческие отношения с разных сторон, немного старомодный слог - прекрасное чтиво для отдыха. И немного переоценки своей жизни.

18 мая 2023

Юлия

Лёгкий детектив, читала и отдыхала! вот именно такую Устинову я люблю!!! советую
15 октября 2022

gelen...@inbox.ru

Очень мило и интересно. Рекомендую.
3 марта 2023

Светлана Толкачева