Третий четверг ноября

Virna_Grinderam

Роман очень хорош, настолько, насколько может быть хорош любовный роман, ибо детективного я ничего в нём не нашла.)
    В содержании два произведения: рассказ "Ангел пролетел" и роман "Персональный ангел".
    Рассказ повествует нам о нелёгкой работе врача коммерческой больницы, у которого при загадочных обстоятельствах умирает пациент, в аккурат после операции, сделанной им же. Пациент этот оказывается нобелевским лауреатом и дедушкой очень известной телеведущей, которая является ещё и невестой по всем параметрам "подходяще идеального жениха"... Чем всё закончится и при чём тут полёты ангела - будет известно в самом финале. История, или рассказ, - как вам угодно, очень светлая, хорошая, позитивная, я бы сказала, что вполне рождественская больше, чем детективная.)
    Второе произведение, оно же роман, - по сюжету мне очень напомнило "50 оттенков серого" только по - русски... Не спрашивайте, откуда такие ассоциации, пошлостей там, как таковых нет, но сюжет очень схож: он - мультимиллиардер, с тёмным прошлым и личным дьяволом, ночными кошмарами, кушает в ресторанах с самыми-самыми мира сего минимум раз в день, владелец заводов, людей, пароходов... (простите за каламбур), она - дочь интеллигентной семьи, целеустремлённая, утончённая, вся такая... неземная.) Звериного секса и бдсм тут нет, естественно, и это, несомненно, радует. Всё остальное по содержанию очень близко к роману Э. Л. Джеймс, только значительно приятней и интересней. Но роман сам по себе мне понравился. Стиль изложения лёгкий, ненавязчивый, нету творческих выпендрёжей, невероятных лирических отступлений, которые изрядно утомляют в процессе чтения. После прочтения порадовало хорошее настроение и приятное состояние радости за взаимное счастье главных героев. Книгу стоит прочитать даже только ради этого.

Irisa1904

Три повести, которые вошли в эту книгу, в очередной раз доказали мне, что Устинову нужно читать даже не ради лихо закрученного сюжета, не ради головокружительных любовных отношений героев. У нее прекрасный язык и дар рассказчика.
    Повесть "Третий четверг ноября". По большому счету, детективной интриги нет - найти загулявшую сотрудницу, просто несколько дней из жизни бывших любовников. Но как написано! Красиво, фразы очень зримые - как будто смотришь хороший фильм.

Должны быть "нотки" красной смородины, горького ириса, сладкой черешни и немного жгучего перца!

Именно такое послевкусие, как от хорошего вина, осталось у меня от этой книги.

Erlander

Когда ты на даче и у тебя кончились взятые с собой книги, в ход идут книги мамы, коих, слава Богу, целый шкафчик, который не разбирается даже на зиму. Помучившись между Донцовой и Устиновой (других, незнакомых, я даже трогать не стала), я выбрала "поинтеллектуальнее", потому что в детстве мне всегда казалось, что Донцова пишет просто, а Устинова проникновенно и по-взрослому.
    Впрочем, не сказать, что так оно и есть.
    Это сборник рассказов, достаточно милых, и за что мне нравится Устинова - что она такая трогательная, переживающая за своих персонажей дама, которая не может оставить их без любви. И потому всегда читаешь и ждёшь хэппи-энда. И он тебя находит.
    Если коснуться именно этой книги и именно этих детективных (и то не всегда) линий, то могу сказать вот что: натянуто. И не просто натянуто, а даже притянуто за уши. Я о подозрениях, уликах и разворачивающихся событиях. Легко читать, когда загораешь, но если думать - наивно, хотя и с поцелуями.

Izumka

Сборник "Там, где нас нет" не совсем детективный. Настоящим детективом может считаться только первая повесть. Остальные - скорее просто истории из жизни, особенно последняя. Общее впечатление: просто и довольно приятно. Но, возможно, немного пресновато.

alina-kara

Редкостная ерунда, против этой писанины даже Донцова кажется чем-то приятным и интересным. Мальчик-круглый сирота, который в 6 лет спокойно живет в своей квартире(давно бы уже набежали претенденты), разговаривающий будто ему уже все 12, семейные отношения главных героев, высосанные из пальца, упоминание "всемогущего" Астахова, и все это написано таким же тяжелым языком, как и внешность автора. Донцова хоть не претендует на серьезность, а здесь все так монументально, как статуя Юрия Долгорукова. Первая и последняя книжка этого автора, прочитанная мной.

Мило. Просто рождественская история. Произошедшая в третий четверг ноября.
    лёгкая, интересная, с юморком
    Душевно, правильно и как-то жизненно. Люблю Устинову
    Вкусно написано. Советую всем.
    Краткость-сестра таланта.Легко читается.Автору спасибо за необычный сюжет.