Рецензии и отзывы на Там, где нас нет (сборник)

FuyuAsahi

В моих мысленных книжных чертогах Устинова всегда стояла на одной полке с Донцовой. Я не хочу ничего сказать плохого ни о ком из них, просто для меня пишут они абсолютно одинаковый по калорийной ценности литературный фастфуд.
    И дабы не быть голословной в своих чертогах - не читать, но осуждать - я решила эксперимента ради познакомиться и с Устиновой, тем более что вдовесок к обмену мне достался её сборник "Там, где нас нет".

"Там, где нас нет"
    Эта повесть (основная повесть сборника) вызывала во мне какое-то постоянное раздражение. Мне не нравилось, как говорили герои - слишком уж были они болтливые и словоохотливые, что встречается крайне редко, особенно на допросах. Мне не нравились фамилии героев: желание автора сделать фамилии говорящими шито белыми нитками и пахнет неискренностью за версту. В конце концов, мне не понравилось само дело. Убийство ради сохранения своего места на службе, рации и сигнализации из Детского мира... ерунда какая-то.
    Единственный образ, который меня умилил, это был образ мальчика Павлика, хоть он и тоже очень далёк от образа настоящего шестилетнего ребёнка.

"Ангел пролетел"
    Опять-таки, на лицо очевидно желание поиграться говорящими фамилиями, но фамилия Рождествина в повести про Рождество... серьёзно?
    Да и герой излишне нервного врача удовольствия доставил мало, как и слово "медсестрица".

"Волшебный свет"
    Рассказ, который понравился мне больше всего: было в нём что-то по-настоящему доброе, по-настоящему тёплое, по-настоящему настоящее. Конечно, Юлия Цезаревна царапнула немного ухо глаз, но привыкнуть можно.
    Только, на мой взгляд, детективная линия была здесь совсем ненужной, хоть она и была крохотная. А так рассказ крайне уютный, и находиться в его декорациях по-настоящему приятно.

"Никогда я не был на Босфоре"
    Разведённая женщина обретает своё неожиданное счастье, после того, как её чуть не задушил турецкий гид в номере роковой красотки. Понимайте, как хотите.
    Снова какое-то совершенно неуклюжее преступление: у меня сложилось впечатление, что автор пыталась в интересно придуманную (на её взгляд) любовную линию обязательно впихнуть ИНТРИГИСКАНДАЛЫРАССЛЕДОВАНИЯ.
    Но спасибо Татьяне Витальевне за вклад в моё образование. Лейтмотивом в рассказе звучит стихотворение Есенина "Никогда я не был на Босфоре". Такого стихотворения у Есенина я не знала.

"У меня зазвонил телефон"
    В этом же рассказе автор неплохо создала новогодне-рождественскую атмосферу и сумела пощекотать нервишки маленькой загадкой. Описание пряничного Рождества мне понравилось, но в остальном рассказ так себе - я забуду его через пару недель.

"Часы с секретом"
    Глупый во всех отношениях рассказ. Незначительное преступление, какая-то дурацкая любовная линия, да и загадка отгадывается на раз-два. Определённо самый неудачный рассказ сборника.

Я не могу позволить себе обругать Устинову, потому что авторов её категории (я имею в виду авторов, производящих тексты в огромных количествах) я уважаю - зачастую тут рецензию написать не можешь, что уж тут про романы - во множественном числе! - говорить.
    Но пишет она весьма посредственно. Я чувствовала по мере прочтения, как сильно ей хочется показать себя безумно оригинальной и остроумной. Если бы она писала так, как писала в "Волшебном свете", с душой, что ли, то и романы её были на порядок качественнее.
    Ещё Устинова, насколько я могу судить, предпочитает не вводить преступников в повествование, что, как мне кажется, проще простого в написании детективов. Если же она и знакомит нас с преступниками, то она их тут же выдаёт с головой. Возможно, ей стоит писать просто романы о любви, не распыляясь на какие-то плохо продуманные преступления, раз, как убеждает нас аннотация, "её герои дружат, ненавидят, мечтают, а главное - любят..."
    Я слишком разбалована Агатой Кристи и сэром Конан Дойлем, чтобы детективы Устиновой казались мне интересными. Правда, не исключаю я и того, что мне просто попался неудачный сборник.
    Не могу я и сказать того, что Устинова не мой автор. Та любовь (а вернее, то, что от неё осталось), о которой она пишет, мне как никому знакома. И пусть это звучит без лишнего драматизма - c'est la vie.

Стоит ещё заметить, что все рассказы в сборнике - новогодние, поэтому должны гораздо больше подойти к зимнему похмелью времени года, чем к отдыху на пляже в +30.

Читала, не осуждаю, но и не рекомендую.

Erlander

Когда ты на даче и у тебя кончились взятые с собой книги, в ход идут книги мамы, коих, слава Богу, целый шкафчик, который не разбирается даже на зиму. Помучившись между Донцовой и Устиновой (других, незнакомых, я даже трогать не стала), я выбрала "поинтеллектуальнее", потому что в детстве мне всегда казалось, что Донцова пишет просто, а Устинова проникновенно и по-взрослому.
    Впрочем, не сказать, что так оно и есть.
    Это сборник рассказов, достаточно милых, и за что мне нравится Устинова - что она такая трогательная, переживающая за своих персонажей дама, которая не может оставить их без любви. И потому всегда читаешь и ждёшь хэппи-энда. И он тебя находит.
    Если коснуться именно этой книги и именно этих детективных (и то не всегда) линий, то могу сказать вот что: натянуто. И не просто натянуто, а даже притянуто за уши. Я о подозрениях, уликах и разворачивающихся событиях. Легко читать, когда загораешь, но если думать - наивно, хотя и с поцелуями.

Irisa1904

Три повести, которые вошли в эту книгу, в очередной раз доказали мне, что Устинову нужно читать даже не ради лихо закрученного сюжета, не ради головокружительных любовных отношений героев. У нее прекрасный язык и дар рассказчика.
    Повесть "Третий четверг ноября". По большому счету, детективной интриги нет - найти загулявшую сотрудницу, просто несколько дней из жизни бывших любовников. Но как написано! Красиво, фразы очень зримые - как будто смотришь хороший фильм.

Должны быть "нотки" красной смородины, горького ириса, сладкой черешни и немного жгучего перца!

Именно такое послевкусие, как от хорошего вина, осталось у меня от этой книги.

Izumka

Сборник "Там, где нас нет" не совсем детективный. Настоящим детективом может считаться только первая повесть. Остальные - скорее просто истории из жизни, особенно последняя. Общее впечатление: просто и довольно приятно. Но, возможно, немного пресновато.

alina-kara

Редкостная ерунда, против этой писанины даже Донцова кажется чем-то приятным и интересным. Мальчик-круглый сирота, который в 6 лет спокойно живет в своей квартире(давно бы уже набежали претенденты), разговаривающий будто ему уже все 12, семейные отношения главных героев, высосанные из пальца, упоминание "всемогущего" Астахова, и все это написано таким же тяжелым языком, как и внешность автора. Донцова хоть не претендует на серьезность, а здесь все так монументально, как статуя Юрия Долгорукова. Первая и последняя книжка этого автора, прочитанная мной.