«Свиданье с Богом у огня. Разговоры о жизни, любви и самом важном» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Устиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Свиданье с Богом у огня. Разговоры о жизни, любви и самом важном»

orlangurus

Моя лучшая-прелучшая подруга живёт далеко... Поэтому посидеть - без детей и мужей, но о них, о мужьях и детях в основном - получается редко. Я скучаю по этим посиделкам изо всех сил, как сказала бы Татьяна Устинова, и знаю, что Маша скучает тоже... И вот книга, которая заменила дружеские посиделки с Машей так качественно, как не может ни один мессенджер.

Всё очень просто: это о жизни. О том, что рекламные красотки существуют, но они не всегда счастливы. О том, что просто не рекламные женщины бывают счастливы не реже тех красоток. О взрослеющих детях, увлекающихся странным. О слонах, топающих в спальне по утрам (смеялась до слёз, только в моей жизни в роли слона - я, а не муж). О пропавших собаках. О подарках на праздники. О том, что голову сломаешь, придумывая праздничный стол. О...многом, но по сути - каждый раз о любви. Мне кажется, в книге собраны маленькие рассказики, написанные в разные годы, но все они объединены тем, что писательница здесь очень сильно раскрывает именно свою личность, своё личное отношение к миру и жизни как таковой. Похожее ощущение было от книги Дина Рубина - Одинокий пишущий человек . Что мне всегда нравится в книгах Устиновой - её живой язык. Поэтому приоткрывать темы, затронутые в книге могу только цитатами.

Жизненная философия:

Честно, я не знаю, что имел в виду Достоевский, который утверждал почему-то, что «красота спасет мир». Не понимаю. Мне кажется, что мир спасет талант. И гармония, которую он вносит в окружающий мир, делая его чуть лучше, спокойней и понятней.

Об интернете:

Еще он развивает эмоциональную сферу и фантазию – ну где же, как не в нем, родимом, горевать, что любимый бросил, а манная каша пригорела, и где же врать, как не там?! Все равно никто никогда не узнает всей правды, то есть пригорела ли каша на самом деле; можно писать что угодно, и все сойдет, ведь остальные «абоненты» тоже врут, и понятно, что врут, и во вранье и есть самый цимес.

Про любимую многими роль жертвы:

Несчастным и нелюбимым вообще быть проще, чем счастливым и любимым, ибо любовь и счастье – большая работа!

Об упомянутых уже рекламных красотках:

Нет, а что происходит-то?.. С чего все вдруг взяли, что женщина должна выглядеть таким образом, как будто она сию минуту готова… отдаться, что ли?.. Нет, из журналов и телевизора это звучит как-то более поэтично, вроде «заворожить», «покорить», «одарить собой», но в сухом остатке что мы имеем?

Про современное искусство:

...забрела в какую-то картинную галерею, где было представлено современное искусство. С искусством ничего не вышло, ибо никто и никогда не убедит меня в том, что неровно нарисованные карандашом на белом листе бумаги параллельные линии на самом деле есть «Покровская церковь над рекой Чайкой в зимний вечер»!

Было неимоверно приятно увидеть, что почти во всём у меня очень похожие взгляды. Кстати, если бы мы с моей Машей говорили про искусство, обязательно бы поспорили, а вот с писательницей я абсолютно согласна)).
И в самом важном согласна тоже:

Тихо растить свой сад – вообще долгая и трудная работа.
4 мая 2023

nad1204

Приятные, милые очерки, зарисовки. Но сколько же их уже было!
Да и Татьяна Устинова довольно часто мелькает и на телевидении, и много даёт интервью, поэтому все её мысли понятны и знакомы.
Немного скучновато.
Радуют семейные традиции, доброе отношение между близкими. Интересны встречи с друзьями и знакомыми.
Но, повторюсь, вторично.

30 июля 2021

Imbir

«Я научилась просто, мудро жить, смотреть на небо и молиться Богу». Если бы. А то все учусь-учусь, но пока ни с места.

Такие книги не несут в себе художественной или стилистической ценности. Здесь есть совершенно другое – среди многих букв и строк, через возможную приукрашенность и какую-то роль ты все равно видишь реального человека. Потому что такие книги — это как творческие встречи с известными людьми. Ведь в разговоре, поступке или жесте истинное лицо все-равно проявится. Я это называю Легендами. Да вот так именно - с большой буквы. Потому что очень часто ты воспринимаешь человека так как он тебе преподносит свои легенды. А потом оказывается – что король то голый. И на тебя накатывает такое разочарование – ведь слушал, верил, а оказалось- то… И в реальной жизни такая ситуация погружает тебя в такую грусть…

Это мои обобщенные мысли так сказать о жизни в целом. А эта книга только подтвердила мое личное видение Татьяны Устиновой – я начала читать ее книги, как только они начали выходить. И я правда считаю, что те ранние книги были гораздо более удачными чем нынешние. Но я продолжаю читать Устинову и с удовольствие слушаю интервью, потому что лично для меня она не играет заданную ей роль. Она такая как есть…

22 июля 2019

Alice_from_Blue_forest

Книги Устиновой - одна из самых важных вех в моей жизни.

Они научили меня любить жизнь, любить быт, замечать красоту в казалось бы простых и привычных вещах.

Прочла все книги, многие - по нескольку раз. Эти истории - как чай и плед зимним вечером просле нагруженного трудового дня, после них хочется жить, любить и делать нужные и важные вещи, например такие, как помыть пол или позвонить маме.

Эта книга - небольшие заметки из жизни самой Татьяны, пропитанные её философией и взглядом на жизнь.

Всем поклонникам творчества автора книга будет в радость и в светлые слёзы.

28 июня 2020

bevrisova

Мне нравятся книги Устиновой, душевные, уютные. Эта книга - краткие истории из жизни Татьяны. Слушала в аудиоверсии, мне понравилось исполнение Анны Каменковой.  А сами истории разные, что-то больше зацепило, что-то показалось оборванным, а что-то прошло мимо, что-то хотелось перелистнуть. В целом очень не плохо и что-то новое узнаешь о жизни писательницы, но все же не мой "размерчик" историй - кратко, быстро, но в тоже время хочется быстрее прочитать.

30 сентября 2021

Ольга Сулимина

С огромным удовольствием прочитала эту книгу. Татьяна совершенно просто и искренне рассказывает о своей жизни, чувствах, мироощущении, о добре, верности, терпении, о душе и взаимоотношениях близких и друзей. Практически все ее рассуждения, мысли совпадают с моими. Я совершенно согласна с Татьяной, что только любовь и доброта делают людей счастливыми и по-настоящему духовно богатыми. Спасибо Татьяне за этот откровенный разговор с читателем!
8 декабря 2022

aa0...@mail.ru

Превосходная книга! Абсолютно другая Устинова — живая, яркая, с юмором, с бесконечными цитатами, понятными только «своим», посвящённым, тем, кто нужные книги в детстве читал.
Огорчило только одно — много опечаток. Неужели без корректора книгу в печать отправили?!
27 июня 2019

Татьяна Куроедова

Написано легко,с юмором и житейской мудростью!
12 января 2024

Мария Фетисова

Очень жизненно
8 августа 2022

A K

Почему так неприятно читать? Вроде бы всё правильно, легко и интересно, но так назидательно и важно и почему то сам автор (авторша?) вызывает совершенно не обьяснимое неприятие.
1 июля 2023