Сто лет пути

nad1204

Даааа... Печальненько.
    Сначала Полина Дашкова решила, что роль писательницы детективов ей не подходит. Мелковата, мол, лужа-то. Большому кораблю — большое плаванье. И ринулась писать многостраничные "исторические" романы.
    Похоже, что Устинова двинула тем же путем. Только вот решила далеко от детектива не убегать, мало ли что там впереди. В результате не получилось ничего: ни детектива полновесного, ни исторического романа. Книга абсолютно поверхностная, герои никакущие и везде-везде штампы устиновские: лобастая башка собаки, навороченный телефон, который умеет все и не подчиняется хозяину, следователь, который строит из себя деревенского детектива, любовница-провинциалка с именем Милана и эксперт Варвара с папой-генералом, бабушкой из бывших и квартирой в старом доме с облупившейся штукатуркой (Не, с квартирой-то все в порядке, даже более чем, штукатурка отваливается в подъезде. Видимо, чтобы подчеркнуть старость дома и демократичность непростых жильцов).
    Ну было это уже, было! И в тех же самых выражениях! Да и про старых героев, если уж вводить в новый роман, то неплохо было бы хоть что-то рассказать о их сегодняшней жизни, а не просто тупо вставлять давнишние шутки про детектива Анискина.
    А еще ужасно не понравился прием (кстати, тоже не новый, несколько раз встречалась с подобным), когда в разном времени (а действие идет параллельно в 1906г. и в наши дни) у героев совершенно одинаковые имена. Типа того, что все те же, все там же. Ерунда какая-то. Можно было эту мысль как-то поизящней донести.
    И политика добила. Заговоры, терроризм, взятки и Государственная Дума. И про сокровища в стенах московских домов. Но про Думу — и про первую, и про современную — больше всего будет.

Ужасно разочарована. Скучно и безлико.

Ksanta

Да... И зачем только я взялась это читать?! Ведь, знала еще по институту, что период после первой русской революции и создание Первой Государственной Думы очень скучны, знала, что Татьяна Устинова в своих книгах делает упор не на детектив, как таковой, а на события его сопровождающие... Ну, как говорится, "за что боролись..."! Было откровенно не интересно, хотелось, пропуская страницы, прочитать все, что касается детективной линии, закрыть книгу и постараться не вспоминать про неудачную, на мой взгляд, историю, которую написал автор. Но прочитала все, не пропуская. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"- это про меня и эту книгу...

Kirina7786

Вот нравится мне иногда Устинову читать, легкие книги, в которые быстро погружаешься и так же быстро забываешь о них, зато свою функцию - отвлечения от внешнего мира - они выполняют.
    В этот раз не получилось, я даже загрустила. И убийство есть, и история есть и прошлого много, а не цепляет.
    Слишком много политики, хотя история то интересная, но так много лишнего.....
    А про героев вообще молчу, столько однофамильцев и одинаковых имен нигде не встречала, видно не поняла я скрытого смысла.
    Вот только последние страниц 10 мне понравились.
    Если захотите читать Устинову - начинайте с первых книг.

lorikieriki

Очередная прочитанная книга Устиновой оказалась занятнее и веселее предыдущей. Хотя и понятно все было сразу, и интриги все, как на ладони, очевидны донельзя. Между тем, герои обеих линий повествования – в 1906 и в наше время – вышли симпатичными и живыми, даром, что носят одинаковые имена-фамилии. В этот раз неоднократно используемый госпожой Устиновой рецепт сработал, и от книги я получила вполне ожидаемое удовольствие.

stomatshab

Проходная такая книженция...есть у автора книги гораздо интереснее и динамичнее, а это читать было откровенно скучно, не смотря на попытку вплести в сюжет историческую составляющую. Не очень удачно получилось, по моему.
    Что касается любовный линии, она стандартная для всех романов Устиновой. Все ее пары обычно формируются к концу книги и очень похожи по своему психотипу :). Это немного забавляет, но в целом не слишком раздражает.
    В итоге, для меня это книга на один раз. Прочитал, и забыл.

Интересно и в духе автора. Детектив плюс любовь.
    Не похоже на стиль Устиновой. Еле дочитала
    Прекрасно, мне очень понравилось
    Интересная книга. И действительно не похоже на Устинову. Удивила. Немного вначале затянуто про 1906 год и Думу, но потом ничего...
    хорошая книга