Рецензии и отзывы на Сразу после сотворения мира

Слушать
    nad1204

А мне неожиданно понравилось! После Мани Поливановой я уж было совсем махнула рукой на Устинову. И вот к этой книге рука особо не тянулась. А вот взяла и проулыбалась все время! Детектива там почти нет. Так, легкие зачатки и легковесные разгадки. А вот солнца, деревни, соседей, душевного Олигарха и простушки, которая "совсем не она, а просто маскируется" — очень много! И это здорово! Сюжет, конечно, совсем не дотягивает до любимой "Хроники гнусных времен", но вот дача, запах земли и горячих от земли растений, атмосфера всего происходящего (этакий "деревенский детектив") — очень даже похож.
    Но вот очень меня интересует вопрос: как они все так легко управляются с хозяйством? И столы-то накрывают тут же из ничего, и за участками ухаживают, и соседям помогают, и за детьми-внуками смотрят, и купаться бегать успевают... Многостаночники какие-то! Я, видимо, безнадежна...

stomatshab

Очень неплохой деревенский детектив с элементами любовного романа получился. Давно не читала ничего подобного. Расслабиться и получить удовольствие-самое то! Интересные главные герои, привлекательный антураж и психологическая составляющая по моему на высоте.
    Иногда такие книги просто необходимы для отдыха.

Melrin

Люблю читать такие книги, ни к чему не обязывающая история о любви, смерти, жизни. Да все как в сказке он олигарх, она "блаженная", животная любовь и долгожданное обретенное счастье, все как в сказке, вот за эту сказку я и люблю такой тип книг.
    Замечательный летний деревенский детектив, именно то что хочется читать летом.

anna112

Зная, что всё будет хорошо, Устинову читала как обычно, не слишком приглядывая за сюжетом.
    Да, бросались в глаза привычные для автора приёмы, формулировки. Но ощущению вкуснотищи это не мешало.
    Потому что в пространстве, где обитают герои Устиновой вкусно всё: слова, поступки, мысли. Что интересно, Татьяна Устинова ухитряется так построить это самое пространство, что в нем тонут неблаговидные поступки злодеев - всеж таки это детектив, и злодеи должны быть. Вернусь и повторюсь: вкусно всё: слова, поступки, мысли; вкусен даже воздух, которым дышат герои.

Он зашел, чувствуя ступнями плотный белый песок, нырнул, вынырнул и очутился лицом к лицу со своим счастьем, которое, оказывается, тоже нырнуло вместе с ним.…Ничего не пропало, сказало ему счастье, кувыркаясь в коричневой воде неподалеку. Пока все это есть, ничего и не пропадет. Смотри, как всего много, и все это твое!.. Порадуйся, не жди никакого «потом», не думай, не вспоминай, радуйся сейчас. Точно тебе говорю! Эта река, июльские облака, ласточки на той стороне, камыши и стрекозы уж точно тебя не подведут. А там посмотрим.

Если не читали, поясню: рядом с ним вынырнуло просто счастье, а не русалка там какая или конкретная симпатичная деваха.
    Примерно за это и люблю Устинову - за реальность чуда. Ну и за классический хэппи-энд, само собой.
    Р.S. Мне подарили слова, что Устинова пишет жесткие вещи. Я удивилась было, но соглашусь - чувствовать в книге необходимость и реальность чуда - это не так уж и просто. Но и не сложно)

Очень, очень понравилась, как и все книги Татьяны Устиновой!
    Люблю книги которые заканчиваешь читать с улыбкой.))
    Мило, приятно , читабельно. Настроение повышает однозначно!
    Устинова - лучше всех! Несмотря на некоторую похожесть всех её книг, новую ждёшь с предвкушением приятного чтения, прекрасного языка, лирических отступлений и описания интересных событий и человеческих взаимоотношений. Книги этого автора обладают чудодейственной силой возвращать хорошее настроение, веру в возможность счастливого будущего существование простых, но таких милых людей. Спасибо!
    Очень мило) читала с удовольствием
    Мне понравилась книга Татьяны Устиновой. Как всегда, неожиданные повороты сюжета и очень трепетное описание зарождающейся любви