LadaVa

На чем обычно срываются? На бабушкиных блинчиках. Знаешь, что масла чересчур много, знаешь, что фарш пережарен - но это ж еда детства.
    В общем, очередная матрица перезагрузка - захотелось чего-то до боли знакомого, предсказуемого, банального.
    Романы Устиновой стали напоминать театр Кабуки. Роли, одни и те же, переходят из романа в роман.Да что там роли, пейзажи переходят. Предложения переходят - целыми абзацами. А многоточия по ходу еще и размножаются.
    Сюжет не только схож, он тот же самый: олигарх находит свою Золушку, попутно спасая всех нещастных и наказывая всех плохих. А плохие в этот раз окончательно распоясались в своей отвратительности и омерзительности. Ну просто капец.

Я только одного не поняла - куда делись все мужики? Под мужскими именами в романе действуют какие-то рефлексирующие барышни, склонные к истерикам. У них не только эмоции женские, у них женское восприятие мира - мир, увиденный глазами этих героев, это женский мир, уж мне ли не знать? Сама такая:
    ... Мало было неудач,-
    Уронила в речку мяч...
    Таня смотрит с берега
    Таню бьёт истерика.
    С другой стороны, в повторяющихся из книги в книгу элементах (к примеру, в льняной салфетке , накрывающей блюдо с нарезанным хлебом) есть что-то убаюкивающее, милое.

Ну и что, что интереса к развитию сюжета нету? Это такой дзен-детектив - не важен смысл, важен процесс. Ностальжи.

nad1204

А мне неожиданно понравилось! После Мани Поливановой я уж было совсем махнула рукой на Устинову. И вот к этой книге рука особо не тянулась. А вот взяла и проулыбалась все время! Детектива там почти нет. Так, легкие зачатки и легковесные разгадки. А вот солнца, деревни, соседей, душевного Олигарха и простушки, которая "совсем не она, а просто маскируется" — очень много! И это здорово! Сюжет, конечно, совсем не дотягивает до любимой "Хроники гнусных времен", но вот дача, запах земли и горячих от земли растений, атмосфера всего происходящего (этакий "деревенский детектив") — очень даже похож.
    Но вот очень меня интересует вопрос: как они все так легко управляются с хозяйством? И столы-то накрывают тут же из ничего, и за участками ухаживают, и соседям помогают, и за детьми-внуками смотрят, и купаться бегать успевают... Многостаночники какие-то! Я, видимо, безнадежна...

stomatshab

Очень неплохой деревенский детектив с элементами любовного романа получился. Давно не читала ничего подобного. Расслабиться и получить удовольствие-самое то! Интересные главные герои, привлекательный антураж и психологическая составляющая по моему на высоте.
    Иногда такие книги просто необходимы для отдыха.

Melrin

Люблю читать такие книги, ни к чему не обязывающая история о любви, смерти, жизни. Да все как в сказке он олигарх, она "блаженная", животная любовь и долгожданное обретенное счастье, все как в сказке, вот за эту сказку я и люблю такой тип книг.
    Замечательный летний деревенский детектив, именно то что хочется читать летом.

Wilgelmina

Хороший летний роман. В нем много солнца, много света, простых житейских радостей. Дело происходит в деревне, сюжет незамысловат, но читается легко.

Березы шелестели в вышине, как могут шелестеть только березы и только в июле — тоненьким, быстрым, немного металлическим звуком. Солнечные пятна лежали на чистой и очень зеленой траве. За березами были ручей и мостки, надежные, выкрашенные надежной коричневой краской. Плетнев вышел на мостки, доедая из горсти смородину, и зачем-то на них попрыгал, как будто проверял. Мостки не шелохнулись.

Для отдыха вполне подходит. Особенно после перегруженных рабочих дней, темноты днем и ночью, спешки, нервов, так хорошо взять такую книгу и отдохнуть душой.

Сюда бы кресло полосатое приволочь — такое специальное дачное кресло под названием шезлонг, — улечься в нем, надвинув на глаза кепку, вытянуть ноги и дремать.

А какие у Устиновой колоритные второстепенные персонажи! Одни Тереза Васильевна, по прозвищу "Газпром", чего стоит. И присутствует-то она тут совсем редко, но запоминается:

Тереза Васильевна взялась пальцами за виски. Оттопыренные мизинцы дрожали.
    Одна актриса так делала в кино, когда хотела продемонстрировать, как она поражена и убита.

И еще она же:

У меня мозги пока еще на месте, я в Газпроме работаю!

И дальше:

— Да, да, — кивнула Тереза Васильевна рассеянно и потерла лоб движением, подсмотренным в кино у одной актрисы. Актриса делала так, когда хотела показать собеседнику, насколько она во всех отношениях выше.

А потом одним буквально росчерком пера Устинова все расставляет по своим местам:

—Кем вы трудитесь в Газпроме? — спросил он таким тоном, каким спрашивал на совещаниях у проштрафившихся заместителей, почему тендер на госзаказ ушел из-под носа, и этот его тон означал только одно — скорый конец света. — Кем, Тереза Васильевна? Ну? Вы ответственная уборщица? Или главная лифтерша?
    — Я... старшая по этажу, — пролепетала ответственная работница. — Поливаю цветы, проверяю ковры... рамы...

Разве не здорово?! Рекомендую от души.

Очень, очень понравилась, как и все книги Татьяны Устиновой!
    Люблю читать Устинову, она пишет, как говорит, читаю и слышу её голос. Замечательно.
    Мне понравилась книга Татьяны Устиновой. Как всегда, неожиданные повороты сюжета и очень трепетное описание зарождающейся любви
    Просто я обожаю Устинову, легкая милая простая книга
    Прекрасная книга для любителей чудной сельской атмосферы. Пока читала - улыбка не сходила с лица. Очень жизнеутверждающая любовная тема.