«Сразу после сотворения мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Устиновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сразу после сотворения мира»

nad1204

А мне неожиданно понравилось! После Мани Поливановой я уж было совсем махнула рукой на Устинову. И вот к этой книге рука особо не тянулась. А вот взяла и проулыбалась все время! Детектива там почти нет. Так, легкие зачатки и легковесные разгадки. А вот солнца, деревни, соседей, душевного Олигарха и простушки, которая "совсем не она, а просто маскируется" — очень много! И это здорово! Сюжет, конечно, совсем не дотягивает до любимой "Хроники гнусных времен", но вот дача, запах земли и горячих от земли растений, атмосфера всего происходящего (этакий "деревенский детектив") — очень даже похож.
Но вот очень меня интересует вопрос: как они все так легко управляются с хозяйством? И столы-то накрывают тут же из ничего, и за участками ухаживают, и соседям помогают, и за детьми-внуками смотрят, и купаться бегать успевают... Многостаночники какие-то! Я, видимо, безнадежна...

18 января 2013

anna112

Зная, что всё будет хорошо, Устинову читала как обычно, не слишком приглядывая за сюжетом.
Да, бросались в глаза привычные для автора приёмы, формулировки. Но ощущению вкуснотищи это не мешало.
Потому что в пространстве, где обитают герои Устиновой вкусно всё: слова, поступки, мысли. Что интересно, Татьяна Устинова ухитряется так построить это самое пространство, что в нем тонут неблаговидные поступки злодеев - всеж таки это детектив, и злодеи должны быть. Вернусь и повторюсь: вкусно всё: слова, поступки, мысли; вкусен даже воздух, которым дышат герои.

Он зашел, чувствуя ступнями плотный белый песок, нырнул, вынырнул и очутился лицом к лицу со своим счастьем, которое, оказывается, тоже нырнуло вместе с ним.…Ничего не пропало, сказало ему счастье, кувыркаясь в коричневой воде неподалеку. Пока все это есть, ничего и не пропадет. Смотри, как всего много, и все это твое!.. Порадуйся, не жди никакого «потом», не думай, не вспоминай, радуйся сейчас. Точно тебе говорю! Эта река, июльские облака, ласточки на той стороне, камыши и стрекозы уж точно тебя не подведут. А там посмотрим.

Если не читали, поясню: рядом с ним вынырнуло просто счастье, а не русалка там какая или конкретная симпатичная деваха.
Примерно за это и люблю Устинову - за реальность чуда. Ну и за классический хэппи-энд, само собой.
Р.S. Мне подарили слова, что Устинова пишет жесткие вещи. Я удивилась было, но соглашусь - чувствовать в книге необходимость и реальность чуда - это не так уж и просто. Но и не сложно)

12 апреля 2014

Melrin

Люблю читать такие книги, ни к чему не обязывающая история о любви, смерти, жизни. Да все как в сказке он олигарх, она "блаженная", животная любовь и долгожданное обретенное счастье, все как в сказке, вот за эту сказку я и люблю такой тип книг.
Замечательный летний деревенский детектив, именно то что хочется читать летом.

4 июня 2015

stomatshab

Очень неплохой деревенский детектив с элементами любовного романа получился. Давно не читала ничего подобного. Расслабиться и получить удовольствие-самое то! Интересные главные герои, привлекательный антураж и психологическая составляющая по моему на высоте.
Иногда такие книги просто необходимы для отдыха.

22 мая 2014

ur_...@inbox.ru

Очень, очень понравилась, как и все книги Татьяны Устиновой!
19 июля 2013

Оксана Савельева

Устинова - лучше всех! Несмотря на некоторую похожесть всех её книг, новую ждёшь с предвкушением приятного чтения, прекрасного языка, лирических отступлений и описания интересных событий и человеческих взаимоотношений. Книги этого автора обладают чудодейственной силой возвращать хорошее настроение, веру в возможность счастливого будущего существование простых, но таких милых людей. Спасибо!
10 декабря 2017

deevn...@gmail.com

Перечитывать книги Устиновой- истинное наслаждение... Вот сейчас на повороте мелькнёт знакомый пейзаж, ага, и козья морда с пучком цветов во рту... и лица уже знакомые- узнаваемые и родные...
14 декабря 2018

alena_k...@yahoo.com

Прекрасная книга для любителей чудной сельской атмосферы. Пока читала - улыбка не сходила с лица. Очень жизнеутверждающая любовная тема.
19 января 2015

ekha...@yandex.ru

Мне понравилась книга Татьяны Устиновой. Как всегда, неожиданные повороты сюжета и очень трепетное описание зарождающейся любви
6 декабря 2013

Карина

Книга понравилась.
Т. Устинову люблю читать...
Отвлекает здорово от забот.
Пишет очень увлекательно!!!
24 февраля 2016