Рецензия LadaVa на книгу — Татьяны Устиновой «Селфи с судьбой» — MyBook

Отзыв на книгу «Селфи с судьбой»

LadaVa

"Шкипер и обезьяна", так Татьяна Устинова хотела назвать свою книгу, но издательство внесло свои коррективы. А было бы очень круто. Шкипер и обезьяна, они живут у моря, сидят на берегу и абсолютно довольны своей судьбой. Роман и получился о тех кто доволен своей судьбой и о тех, кто из кожи вон лезет, чтобы внести "коррективы".
Мне очень понравился. Из последнего, на мой взгляд, лучшее. Приятно видеть, как растет мастерство писателя. Приятно думать, что и я расту - раз могу это увидеть и оценить. Наслаждение читать хорошо сделанный текст, где автор, создавая настроение, оперирует такими нюансами, которые почти незаметны невооруженным взглядом, не выпирают из текста.
Я была довольна собой, вчитываясь в детали, прикидывая какое именно ружье, из висящих на стене, выстрелит. а потом волшебство хорошо рассказанной истории увлекло меня и я даже забыла - а на какое ружье я подумала сначала? Оно или не оно? Кажется, не угадала. Эх, не расследовать мне преступления. Зато читать о них интересно.
Здорово, что у Устиновой всегда знаешь, что все героини будут счастливы, и можно неторопливо прикидывать, пока читаешь - как они будут счастливы? С кем?
Прекрасно выписанный треугольник - крутой продюсер, его настоящая жена и... будущая юная жена.
Будущая жена прекрасна. Идеальна до кончиков пальцев. Неповторима, оригинальна. Ее речь - образец идеального взаимодействия с мужчиной. Вот так надо сидеть, так смотреть, так строить фразы. И все-таки сразу становится понятно, что она лишний элемент треугольника. Может быть, потому что продюсер не особенно рад ее идеальности? Может быть потому, что я этот тип женщин встречала и они, вопреки своей "правильности", как-то устроены в жизни... не очень.
Но лишь когда продюсер и его настоящая жена начинают общаться, короткими, не развернутыми фразами ( - Да, Кать? - Нет, Петь.), только тогда понимаешь, что как раз эти двое и есть одно целое. Если двое есть одно целое, зачем им красивые слова и идеальное взаимодействие? Все равно, что самому себе говорить "любимый", глупость какая.
Но оно же не само так в тексте, верно? Это Устинова написала.
Хочется про всех писать, про всех героев. Про главных. Про второстепенных. Про прекрасную Клавдию, за образ которой Устинова даже поблагодарила Екатерину Рождественскую в конце книги. И я хочу поблагодарить. Но лучше автора я уж точно не напишу.
Кстати, убийцу я не угадала до последнего.
Роман прекрасен, рецензии на него забавны, всем добра!

18 марта 2017