Отзывы на книгу «Селфи с судьбой»

LadaVa

"Шкипер и обезьяна", так Татьяна Устинова хотела назвать свою книгу, но издательство внесло свои коррективы. А было бы очень круто. Шкипер и обезьяна, они живут у моря, сидят на берегу и абсолютно довольны своей судьбой. Роман и получился о тех кто доволен своей судьбой и о тех, кто из кожи вон лезет, чтобы внести "коррективы".
Мне очень понравился. Из последнего, на мой взгляд, лучшее. Приятно видеть, как растет мастерство писателя. Приятно думать, что и я расту - раз могу это увидеть и оценить. Наслаждение читать хорошо сделанный текст, где автор, создавая настроение, оперирует такими нюансами, которые почти незаметны невооруженным взглядом, не выпирают из текста.
Я была довольна собой, вчитываясь в детали, прикидывая какое именно ружье, из висящих на стене, выстрелит. а потом волшебство хорошо рассказанной истории увлекло меня и я даже забыла - а на какое ружье я подумала сначала? Оно или не оно? Кажется, не угадала. Эх, не расследовать мне преступления. Зато читать о них интересно.
Здорово, что у Устиновой всегда знаешь, что все героини будут счастливы, и можно неторопливо прикидывать, пока читаешь - как они будут счастливы? С кем?
Прекрасно выписанный треугольник - крутой продюсер, его настоящая жена и... будущая юная жена.
Будущая жена прекрасна. Идеальна до кончиков пальцев. Неповторима, оригинальна. Ее речь - образец идеального взаимодействия с мужчиной. Вот так надо сидеть, так смотреть, так строить фразы. И все-таки сразу становится понятно, что она лишний элемент треугольника. Может быть, потому что продюсер не особенно рад ее идеальности? Может быть потому, что я этот тип женщин встречала и они, вопреки своей "правильности", как-то устроены в жизни... не очень?
Но лишь когда продюсер и его настоящая жена начинают общаться, короткими, не развернутыми фразами ( - Да, Кать? - Нет, Петь.), только тогда понимаешь, что как раз эти двое и есть одно целое. Если двое есть одно целое, зачем им красивые слова и идеальное взаимодействие? Все равно, что самому себе говорить "любимый", глупость какая.
Но оно же не само так в тексте, верно? Это Устинова написала!
Хочется про всех писать, про всех героев. Про главных. Про второстепенных. Про прекрасную Клавдию, за образ которой Устинова даже поблагодарила Екатерину Рождественскую в конце книги. И я хочу поблагодарить. Но лучше автора я уж точно не напишу.
Кстати, убийцу я не угадала до последнего.
Роман прекрасен, рецензии на него забавны, всем добра!

DmitrijTelegin

Сразу скажу что трудно было определить к какому жанру относится данная книга .
Роман да ,детектив вроде тоже да, комедия вроде тоже есть моменты .
Устинова так пишет детективы почти без самой детективной линии, да получается она почти и не нужна это получается в большей степени любовный роман, но загадка все равно присутствует и на этом спасибо.
В общем все на высоте в прочем, как и всегда это лучшее произведение за последние два три года.
Диалоги на высшем уровне.
Атмосфера великолепная ,романтика и любовная линия в романе также присутствует это же Устинова а как без этого и она тут счастливая.
В итоге читать однозначно читать стоит .
Тут яркие персонажи ,очень легко читается ,неплохой сюжет да убийцу я только со второго раза угадал,отличное чтиво на пару вечеров.
PS .Читайте книги !!!!!!!

nad1204

Очень теплая и вкусная получилась книга у Татьяны Устиновой. Причем "вкусная" в прямом смысле слова.
Повариха Клавдия — второстепенный персонаж, но очень уж яркой и живой получилась она. Кстати, сам образ взят Татьяной из книги Екатерины Рождественской "Мои случайные страны. О путешествиях и происшествиях!". Я эту книгу читала и ещё тогда обратила внимание на колоритную личную повариху какого-то военачальника, которая готовила на всю честную компанию, путешествующую по Карелии. Устинова у Рождественской довольно-таки много позаимствовала (с разрешения автора, конечно, она это особо проговорила): и поход в лес точь-в-точь описала, и непрозрачную сиговую уху с берёзовыми почками и ягелем, и зайца с грибами, и пирог из морошки.
Может потому, что описывался реальный человек и получилось так достоверно.
А вот остальные персонажи перед ней проигрывают. Нет в них такой жизни и огня.
Да и сюжет довольно-таки мил, но слаб.
Не могу сказать, что очень понравилось, но было настолько приятно читать, просто физически ощущая вкусный холодный воздух, неторопливость маленького городка, острый запах бочковых огурчиков и капустки, что поставить нейтральную оценку у меня рука не поднимается. Умеет Устинова выписывать атмосферу, ничего не скажешь!

lorikieriki

Все-таки люблю я провести вечерок с Устиновой. За некоторым исключением ее книги оставляют приятное послевкусие и пробуждают теплые эмоции. Особенно, если так хочется чего-то романтичного для взрослых девушек. Детективная линия у нее почти всегда несколько второстепенна и служит для того, чтобы свести героев вместе. Обычно это мужчина средних лет или близко к тому, одинокий, свободный, но несчастный в глубине души, просто не признается, а от этого еще более успешный в своей профессии. А героиня чаще всего девушка за тридцать, тоже одинокая, с какой-то чудинкой, но на самом деле очень честная, чистая и светлая)) Здесь, правда, героиня меня особо не впечатлила, вообще какая-то чучундра она тут. И без нее герой просто утонет в тоске и беспросветности.

Нельзя не отметить, что Устиновой отлично удается рассказывать разные истории из прошлого персонажей и вообще создавать колоритных персонажей так здорово, что второстепенные порой затмевают главных и повариха Клавдия тому пример. Однако в этом романе в массе своей герои меня бесили и ни один в должной мере не раскрылся.
В целом нормально, были у автора романы лучше, но были и хуже.

ohmel

Что всегда характерно для Устиновой? В ее детективах вообще не важна детективная линия.
Хороший язык, интересные герои, но это всегда истории любви. И такими от них остаются воспоминания, по крайней мере мои -так точно.
При этом истории любовей у Устиновой скроены по единому авторскому образцу.
Он - прекрасный принц - самодостаточная личность, волк-одиночка, занятый любимым делом, даже не мыслит о любви.
Она - не менее самодостаточная, но такая женщина-женщина, правда всегда дама в теле и неуклюжая. Для этого последнего в украинском языке есть прекрасное слово - незграбна, вот скорее им можно героинь охарактеризовать, то есть они не обязательно что-то бьют, когда руками машут, но всегда немного фрики, ну и обязательно старые девы с кучей прикольных родственников.
Вокруг все такое, знаете ли во флере "романтизьму" и шебби-шик. В нынешнем случае романтика в стиле а-ля-рюс. Но и тут автор слегка выбивается из полудеревенской этно-романтики с лесом-грибочками-церковками-колоколенками. Ну и чё уж, мы ж понимали, на что идем, открывая книжку.
Правда Он - Илья - в нынешнем случае не миллионер - прогрессер, а всего-то профессор. Наверное, и у Устиновой кризис... Хотя Она - Аглая - внучка генерала и дочками главреда глянца. Тогда не очень понятно, чего она о Катеньке говорит "генеральша" с пренебрежением?
В общем, дамская проза она и есть дамская проза)))

civa...@mail.ru

Я прочла первый детектив Татьяны много лет назад, и была это "Хроника гнусных времён ". Я восхитилась и надолго подсела. Как это водится у плодовитых авторов, со временем градус понизился, пошли повторы, а на эротических сценах становилось неловко. Стало очень заметно, что объединяет всех героинь автора сходство с ней самой: попастость, короткая стрижка, гладкие круглые щёки, порой очки. Непременно хорошее московское происхождение. Тонна комплексов. Героинь "боялись любить" сексуальные парни, и из-за боязни с удовольствием трахали огневых красоток. Потом попастая и гладкощекая за все свои страдания непременно получала премиальный бонус в виде профессора-олигарха-крутого чувака, и такой у них начинался секс, такой секс...! Такой, какой мог быть только с закомплексованной и зажатой толстушкой, а не с безбашенной стройняшкой, потому, что толстушка - она ведь НАСТОЯЩАЯ, а сексапилочка - вся искусственная, за что получала от главного героя по щам, и шла, злобно перебирая тонкими газельими ногами.
Раньше все герои мечтали о Парижах, английском доме с пледом и собакой, Дублинах и прочих буржуазных приблудах. Молодое божоле, и тд. В последнее время сцена действия - пасторальная российская глубинка, яблоки хрустят, капустка хрустит, огурчики- похрустывают, поселянке и поселянки изъясняются на среднерусском языке и мудро щурятся из под густых бровей и похохатывают из под желтых кудрей. Вообще на каждой странице кто-нибудь непременно "захохотал ".
Оппозиционеры теперь рисуются смешными дебилами, все зло от Стива Джобса (раньше в каждом романе герой открывал ноутбук с "тающие молочным яблочком "). Теперь из за коварной стивджобсовой иной реальности дети ОПАСНОСТЕ.
Это то как раз объяснимо. У автора ежедневная ток-программа на ТВ, по детективам пишут сценарии и снимают очень слабые сериалы, смотреть которые уж совсем невозможно. Но снимают, в телевизор зовут, эфирное время дают. Тут уж как не крутись, а ручку барину-то поцелуешь. Смешно... А было хорошо...

njkmrj...@mail.ru

С каждой книгой Устиновой персонажи все страннее и страннее. Диалоги непонятнее, сюжет вроде банальный, но из-за метаний ГГ растянут аж на целую книгу.

Анонимный читатель

Все книги Татьяны Устиновой это замечательное чтение !! Многовекторный детектив с юморком и хорошо выписанными характерами !! Отличный язык присущий именно Устиновой ! Если Вы смотрели экранизации , плюньте и почитайте книги !! Та как сегодня экранизируют , только портят ! Книги и снятые по ним фильмы это просто небо и земля !! Теряется язык Устиновой , ее неповторимые словесные сравнения и обороты речи !! Возьмите и почитайте ее книги , особенно первые ! Самое прекрасное произведение - это Хроника гнусных времен !! Рекомендую всем книги Устиновой !!

Анонимный читатель

прекрасная книга

deevn...@gmail.com

И что это такое было?… И где там Устинова, под этой убогой селфи с отравой для души?… Батюшки- светы… Тягомотина с потугой на «освещение злободневных тем» типа девиц с дредами и нового подвида человека : приставка к телефону , отзывается на айкью, словарный запас ограничен искалеченной компьютерной терминологией . А главный герой ? Ходульный хлыщ в кедах и сапогах, малохольные окружающие , один Ардальтоевский чего стоит ... откровенная лабуда . Жаль , что Устинова позволила поставить своё имя под этим …… Или ее обидели и она так разделалась с обидчиками?