Рецензия MccainSands на книгу — Татьяны Устиновой «Саквояж со светлым будущим» — MyBook

Отзыв на книгу «Саквояж со светлым будущим»

MccainSands

Писателя детективов под псевдонимом Воздвиженский и его секретаршу Марию отправляют в рабочую поездку в Киев, во время которой им предстоит встретиться на приеме с олигархом Кольцовым и кандидатом в президенты Украины Головко, но последнего убивают прямо во время светского раута, да ещё и в комнате Маши. И герои пытаются во всем разобраться.

Когда я брала эту книгу, то ждала совсем другого - легкого детектива, не заставляющего особо напрягаться. Но что я получила? Скучнейшую из скучнейших книг, даже если учесть все мои далеко не завышенными ожидания. Аннотация описывает 60% книги, потому что то самое убийство происходит именно в этом периоде повествования. Что происходит до этого? Ни-че-го. Первая четверть книги - это поездка главных героев в издательство. Четверть книги, если не больше. Дальше до убийства - описание приема и гостей. Все это перемежается любовными страданиями Маши. То есть, половину книги можно смело взять и выкинуть, как не несущую чего-то ценного, потому что описанное в ней можно было уместить в паре абзацев. Само расследование занимает меньше трети книги, и его героиня осуществляет просто за пару часов. А то же когда убивают кандидата в президенты, то заняться этим делом некому и некогда, никто решительно ничего сделать не может, хорошо, что есть обычные Маши, которые всегда готовы показать класс.

В общем, идея изначальная может и ничего, но реализация и исполнение - просто ужас, причём именно в плане построения содержания книги. Давно такого не было, что я читала книгу и думала, когда же она закончится.

27 июля 2020